Закрыть рекламу ^

20 ситуаций, в которых даже самые вежливые люди не приносят извинения

20 ситуаций, в которых даже самые вежливые люди не приносят извиненияПолезные советы

Сколько раз в день вы говорите "извините"? Если это происходит настолько часто, что даже не сочетать, возможно, пришло время переосмыслить эту привычку.

Исследования показывают, что привычка постоянно говорить "извините" заставляет нас казаться слабыми и менее уважаемыми.

Лиза Мирза Гроттс (Lisa Mirza Grotts), эксперт по этикету объясняет, что в некоторых ситуациях извинение может заставить вас взять на себя ответственность за то, к чему вы не имеете отношения.

Многие считают, что приносить извинение – обязательная черта вежливого человека, но это не совсем так. Несколько специалистов поделились примерами, когда даже людям не стоит приносить извинение.


20.

Вы заболели и не вышли на работу

2.jpg

Каждый время от времени болеет. Это факт жизни. Всё же слишком много людей боятся использовать свои больничные и приносят извинения своему начальнику и коллегам, когда заболевают.

Извинения за то, что вы взяли отгул из-за болезни (если вы действительно заболели) совершенно не нужны и могут навредить вам в долгосрочной перспективе, говорит Ким Хронистер (Kim Chronister), лицензированный клинический психолог из Беверли-Хиллз, Калифорния.

19.

Вы не купили подарок другу

Покупка подарка – это прекрасный жест, это не значит, что от вас обязаны ожидать какой-либо подарок, особенно если вы находитесь в сложной финансовой ситуации. 

Если вы не можете позволить себе купить подарок, нет причин для извинений, объясняют психологи. Если ваши друзья вас действительно любят и уважают, они будут считать за подарок ваше присутствие, то время, которое вы им уделяете.

Читайте также: 13 фраз, которые произносит мужчина, только когда по-настоящему любит вас

18.

Вы отказались быть в родительском комитете

Не нужно приносить извинения за то, что вы сказали "нет". Вы в праве защищать своё время и другие ресурсы, постоять за себя и иметь собственное мнение – без извинений. Может это порой и страшно говорить, особенно когда другой человек может быть очень разочарован или рассержен на вас, но свои права и ценности нужно отстаивать.

17.

Вы не знаете правильного ответа

3.jpg

Когда под рукой Google или Яндекс, может показаться, что нет оправдания не знать что-либо. Но даже поисковики не имеют ответов на все вопросы. 

Все мы постоянно учимся и не нужно стыдиться пробелов в знаниях. Просто скажите "я не знаю" вместо того, чтобы принести извинения. Воспринимайте такие ситуации как хорошую возможность узнать что-то новое.

16.

Ваш партнёр не блещет манерами

Никогда не приносите извинение за чужое поведение – это их проблема. Важно помнить, что вы не несёте ответственности за поведение другого взрослого человека, и оно никак не отражает ваше собственное. Более того, извинение за неподобающее поведение может привести к ситуации, в которой вы будете выглядеть не в лучшем свете.

Читайте также: Почему некоторым людям легче просить прощения, чем другим?

15.

Вы высказали своё мнение на политическую тему

Такие темы как политика и религия всегда вызывают бурю дискуссий, и поднимать их довольно рискованно, особенно, если вы знаете, что ваши взгляды не совпадают со взглядами собеседника. Но это не означает, что вы должны оставаться немым, ведь в нормальном социуме люди ведут различные обсуждения, делятся мыслями, что в целом весьма полезно.

Не нужно приносить извинение из-за высказывания своей позиции и желания поделиться своими мыслями. Даже если ваши мысли не основаны на фактах, это не значит, что они не имеют право на существование.

14.

Вы не ответили быстро на сообщение или письмо

Имея постоянный доступ к смартфону, означает, что теперь люди в праве ожидать мгновенной реакции на свои сообщения, электронные письма или звонки. Однако, их ожидания – это их проблемы. Вы не обязаны по первому звонку всё бросить и бежать сломя голову, чтобы ответить на сообщение, и уж тем более приносить извинение.

Если для вас желание быстро ответить на не очень важное сообщение будет приоритетом, то вы ничего не будете успевать. Отвечайте, когда можете, пропуская любые извинения и переходя прямо к делу.

13.

Вы ответили "нет" на приглашение

4.jpg

Это может показаться жестом вежливости, но извинение, скорее всего, будет не искренним. Лучше сказать честно, и в долгосрочной перспективе это окажется правильным выбором. Подумайте, действительно ли вы сожалеете, что не можете пойти? Наверное, если бы это было так, вы бы нашли способ всё исправить, и принять приглашение.

Обычно люди не сожалеют, они просто не хотят идти, и извинения - пассивный способ не говорить им об этом. Нет ничего плохого в том, чтобы отказать человеку без извинений или объяснений. Если это человек, кого вы хотели бы увидеть, то скажите ему об этом и договоритесь встретиться в другое время.

12.

Ваш партнёр зол/раздражён/обижен

Вы когда-нибудь чувствовали необходимость принести извинение за чувства других людей? По словам психологов, люди, которые получили психологические травмы в детстве, часто берут на себя ответственность за эмоциональный климат окружающих их людей.

Однако вы не несете ответственности за эмоции других взрослых людей, и не должны приносить извинения за них. Если ваш партнер пытается использовать свои эмоции, чтобы заставить вас принести извинение, это один из признаков нездоровых отношений.

11.

В доме не убрано

Боитесь, что к вам могут прийти гости и увидеть беспорядок в доме, и вам придется приносить извинения?

Расслабьтесь. Именно у вас в доме беспорядок, а не у них. На самом деле вы приносите извинения за то, что сами стали свидетелем того, как вы живете. Но вам не нужно этого делать. В таких ситуациях психологи советуют добавить немного юмора, например сказать: "Я как раз думаю о том, чтобы стать профессиональным уборщиком".

10.

Ваш ребёнок устроил истерику

Пожалуй, нет на планете нет ни одного родителя, которому не пришлось бы успокаивать своего ребенка, или убирать за ним в самое неподходящее время. Но так уж устроен человек, такова часть его развития, и все мы устраивали истерики будучи детьми. Поэтому вам не нужно приносить извинения за истерики ребёнка. Дайте людям понять, что вы сами прекрасно понимаете всю сложность ситуации, и поблагодарите их за терпение.

9.

Вы не в настроении для секса

5.jpg

Многие люди чувствуют необходимость принести извинение за нежелание заниматься сексом, и это может вызвать напряженность в отношениях. Но вам стоит знать, что такое влечение схоже с любым другим аппетитом. Вы бы принесли извинение за то, что голодны?

По словам психологов, вполне нормально порой не быть в настроении, а извинения за это означают, что вы всегда обязаны хотеть. Мужчина вы или женщина, иногда вы можете быть не в настроении, и это нормально и ваш партнёр должен это понять и принять.

8.

Ваш рейс задержался, такси не приехало, из-за погоды вы опоздали

Не нужно приносить извинение за вещи, которые вам не подвластны, например, задержка рейса, плохая погода или болезнь. Об этом сообщает Эми Рике, психиатр, доктор медицины. Такие вещи просто случаются, и большинство людей это понимают даже если ситуация портит их планы.

Вы можете признать, что вас также разочаровала данная ситуация и вы прекрасно понимаете неудобство, которое испытывает другой человек. Но не берите на себя ответственность за события или обстоятельства, которые вам неподвластны.

7.

Вы хотите задать вопрос

Извинения перед тем, как задать вопрос можно часто услышать, особенно у женщин. Но не нужно этого делать, более того, это может повредить вашей карьере и отношениям.

Психологи говорят, что вы имеете право получить больше информации или получить разъяснения, будь то дома, на работе или где-либо еще. Если вы чувствуете, что мешаете или перебиваете другого человека, то можете сказать: "У меня есть к вам пара вопросов, пожалуйста, дайте знать, когда вам будет удобно".

6.

Вы отказались от свидания

Это также касается свидания, на которое вас пригласили в чате или в каком-нибудь приложении. Сегодня многие знакомятся онлайн, а не в кафе или клубах.

Люди часто стесняются приглашать на свидание, но правила этикета знакомств в Интернете такие же, как и в реальной жизни, и это включает в себя право на отказ. Если вы не хотите, то так и скажите. Будьте честным и прямым – но не нужно приносить извинения, так как это делает ваш отказ "мутным" и сбивает с толку людей.

5.

Вы хотите побыть наедине с самим собой

6.jpg

Интроверт вы или экстраверт (или амбиверт), каждому время от времени нужно побыть в тишине. И всё же люди чувствуют вину за то, что нашли время для себя, и чувствуют необходимость принести извинения за это. 

По словам Клинтон Мур (Clinton Moore), доктора философии, и клинического психолога, время, посвящённое себе, является важной частью восстановления нашей душевной силы, и за это не нужно просить прощения.

Можете заранее сообщить людям о своих планах, чтобы они не думали, что вы не желаете их видеть из-за личной неприязни.

4.

Религиозные взгляды

Когда у людей не сходятся основные ценности, им может быть трудно общаться. Во многих случаях один человек будет чувствовать, что вынужден принести извинения, потому что не хочет обидеть или расстроить другого.

Но нет правильных или неправильных ценностей. Все они имеют право на существование. Вместо того чтобы выразить сожаление, найдите время, чтобы выслушать мнение другого человека, поблагодарите его за свой вклад, но вежливо скажите или намекните, что вы просто имеете разные ценности.

3.

Мелочи

Некоторые люди, особенно в отношениях, чувствуют себя обязанными приносить извинения за каждую крошечную ошибку, но на самом деле эта привычка может нанести им вред.

Каждый человек совершает маленькие ошибки и это нормально. Когда вы начинаете приносить извинения за мелкие ошибки, вы рискуете изменить динамику отношений и поставить себя в положение подчинённого, а для здоровых отношений это не очень хорошо.

Вы можете признать ошибку, но приносить извинения может быть лишним.

2.

Вы хотите уделить время себе

Вы никогда не должны приносить извинения за то, что заботитесь о своих нуждах. Хитрость заключается в том, чтобы научиться идти на компромисс, оставаясь уверенным в том, ЧТО вам нужно. Помните, иногда отстаивать свои права нужно не для того, чтобы получить желаемое, а, чтобы дать понять человеку о своих потребностях.

1.

Вы приготовили еду для ваших гостей

Согласно Халеху Шталю (Haleh Stahl) лицензированному клиническому психологу из Беверли-Хиллз, Калифорния, иногда люди желают принести извинение для ободрения.

Например: "Извините, я решила приготовить это блюдо первый раз, так что… надеюсь вам понравится". То есть если вы часами готовили домашнюю еду, и никто ничего не сказал о ней, у вас может возникнуть соблазн принести извинение, чтобы кто-то из гостей одобрил блюдо, и показал, что ценит ваш труд.

Но правда в том, что ВЫ приготовил ИМ еду, и это уже как минимум вызывает уважения! Поэтому вместо того, чтобы приносить извинения, просто спросите, что они думают о еде (или предположите, что она им понравилась, судя по пустым тарелкам).

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
домовик
Не согласна с п. 10.
Да, дети в силу возраста склонны к истерикам и порче имущества, но задача родителей в этом случае не допустить подобного по отношению к посторонним людям, и если они не справились с задачей, вполне резонно ожидать извинения. Иначе возникает ощущение, что им плевать, и они считают подобное поведение нормой.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: