Закрыть рекламу ^

20 удивительных фактов об ананасах

20 удивительных фактов об ананасахНевероятные факты

Ананас является для многих экзотическим плодом. Его часто используют для украшения праздничного стола и различных блюд.

Этот плод не только красиво выглядит, но и имеет сладкий вкус.

Многие не знают, как он растёт, какие цветы имеют эти травянистые растения и, даже, как их лучше разрезать.

Вот несколько интересных фактов и полезных советов, связанных с ананасом:


Описание ананаса

1. Для полного созревания ананасу нужно почти 3 года, именно поэтому цена на них выше, чем на другие плоды.

0.jpg

Цветок ананаса

2. У растения ананас красивые цветы, которые могут быть разных оттенков, от цвета лаванды до ярко-красного. На этих цветах растут ягоды, которые срастаются вокруг серединки цветка. Так что можно сказать, что плод растения является скоплением маленьких фруктов, соединённых между собой.

2.jpg

3. Внешне плод ананаса похож на шишку. В английском языке слово "pineapple" произошло от испанского piña, которое впервые употребили в 1398 году, чтобы описать шишку. 

Читайте также: 20 экзотических фруктов со всего света, о которых вы не слышали

3.jpg

В русский язык слово "ананас" пришло из немецкого "Ananas" или французского "ananas", которое в свою очередь происходит от португальского слова "ananas", куда оно попало из языка тупи, где называлось "anana", что в переводе означает "отличный фрукт".

Фрукт ананас

4. Ананасы были открыты европейцами в 1493 году на Карибском острове Гваделупа.

5.jpg

5. Можно вырастить собственный ананас, если отрезать макушку ананаса и посадить её во влажную землю, куда она пусти корни. Таким способом можно вырастить домашний ананас, от которого также можно срезать макушку и посадить новый ананас.

Читайте также: Как выглядели фрукты и овощи до того, как люди начали их выращивать

Ананас дома

Как растет ананас

6. После того, как фрукт был сорван, он не продолжает поспевать (как банан, например). Так что, покупая ананас в магазине, выбирайте спелый и съедайте его как можно скорее. Цвет ананаса указывает на место, где он выращивался, так что ананас зелёного цвета может быть столь же спелым, что и плод золотистого цвета.

1.jpg

7. Полностью созревший плод очень быстро портится. Его стоит употребить в первые два дня, если вы его решили не хранить в холодильнике, а в прохладе он продержится около недели.

6.jpg

Как порезать ананас?

8. Сначала очистите кожуру острым ножом. Потом оставшиеся коричневые точки от кожуры можно удалить V-образными разрезами. Ниже вы можете посмотреть 2 способа очистки ананаса.

8.jpg

Чистим ананас (видео)

Вариант 1.

Вариант 2.

Есть и специальный гаджет для извлечения мякоти из плода:

9. Все знают, что из ананаса можно сделать фруктовые салаты и тропические напитки, но из него также делают вино.

9.jpg

10. Серединка ананаса содержит высокий уровень бромелаина - протеолитического фермента, который может похвастаться множеством полезных свойств. Он известен своими противовоспалительными свойствами, также является мышечным релаксантом, и помогает пищеварительной системе.

Читайте также: 20 фруктов и овощей, которые вы, возможно, неправильно храните

Можно ли беременным ананас

11. Раньше считалось, что ананас может привести к выкидышу, однако выяснилось, что для этого беременной женщине нужно съесть 10 ананасов целиком.

7.jpg

Мясо и ананас

12. Ананас может смягчить мясное блюдо, так как бромелаин расщепляет белок и жиры.

12.jpg

13. Несмотря на то, что фрукт зародился в Южной Америке (Бразилия), самое большое количество ананасов поступает из юго-восточной Азии, а конкретнее из Филиппин и Таиланда.

13.jpg

14. В мире можно встретить около 80 сортов ананасов. Форма всех этих видов примерно одинаковая, а вот вес может варьировать от 0,5 кг до 4 кг.

14.jpg

Польза ананаса

15. Мякоть ананаса на 86% состоит из воды. В ней содержится сахароза, лимонная и аскорбиновая кистоты, витамины групп А, В и С, а также такие минералы как: калий (большое количество), железо, медь, кальций, цинк и йод.

18.jpg

16. В 100 граммах ананаса содержится суточная доза витамина С.

17. В Мексике кожуру ананаса не выбрасывают, а готовят из неё освежающий напиток. 

17.jpg

Для этого они заливают корки ананаса сладкой водой и потом держат в тёплом месте. Через 2-3 дня начинается брожение жидкости. Именно в это время её процеживают, охлаждают и употребляют.

Читайте также: Вот, как, на самом деле, растут эти фрукты, овощи и специи

18. В Бразилии существует идиоматическое выражение "очистить ананас", которое означает "сделать непростую работу".

19.jpg

19. Ананас содержит около 75% дневной дозы марганца, который укрепляет кости и соединительные ткани. В одном из исследований учёные выяснили, что марганец вместе с другими микроэлементами, способен предотвратить остеопороз (снижение плотности костей).

20. Консервные заводы используют весь ананас, а не только его мякоть. Из ананаса они делают алкогольные напитки, уксус и даже пищу для животных.

20.jpg

Бонус

Сумки и обувь из ананаса

Листья ананаса можно использовать для изготовления сумок, поясов, носовых платков, детских и женских сорочек, а также нижнего белья.

21-3.jpg

Вот такие сумочки делают из ткани под названием Piñatex. Эта экологически чистая ткань создана из нитей остатков листьев ананаса. Чтобы добыть нити из листьев используется процесс названный "декортикация".

21.jpg

Эти сумочки созданы дизайнером и бизнесменом Др. Кармен Хиджоса (Dr. Carmen Hijosa), которая, побывав на Филиппинах, где культивируют ананасы, увидела, что из листьев этого растения можно добыть нити. Ей также очень понравилась традиционная филиппинская майка, сделанная из ананасовых листьев.

21-1.jpg

Также стоит отметить, что из ткани Piñatex можно сделать обувь. Сегодня такая обувь уже продается в некоторых европейских странах, в интернете, и даже известные спортивные бренды уже создали прототипы спортивной обуви, используя эту экологическую ткань.

21-2.jpg

Возможно, некоторые могут задаться вопросом, пахнут ли товары из Piñatex-а ананасом. На самом деле, нет, не пахнут.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: