Закрыть рекламу ^

2060 год: какими будут отели будущего

2060 год: какими будут отели будущегоТехнологии

Недавно проведенное исследование попыталось предвидеть, какими будут отели в 2060 году, и разница между нынешними отелями более чем существенная.

Считается, что к 2060 году появятся гостиничные номера с распознаванием лиц, а СПА процедуры будут основываться на результатах анализа ДНК.

Стоит отметить, что исследование производилось командой одного из ведущих поставщиков гостиничных номеров в мире в сотрудничестве с известным футурологом Д-р Джеймсом Кантоном (Dr James Canton), представляющим Институт глобального будущего (Institute of Global Future) из Сан-Франциско.


Гостиницы будущего

Вот, что, по мнению специалистов, изменится в отелях в ближайшем будущем:

Роботы-дворецкие

butler.jpg

Запрограммировать этих роботов можно будет через интернет еще до прибытия на место назначения. Клиент сможет их снабдить нужным языком общения, а также необходимой информацией, которая обеспечит комфортное пребывание гостя в отеле. Эти роботы смогут делать практически все: предлагать гостям изысканные блюда, убираться в номере, предлагать различные развлечения, создавать компанию, дать совет по бизнесу и даже обучать чему-либо.

Читайте также: Первый в мире отель с джунглями и искусственным пляжем

Отели-трансформеры

transformer.jpg

Эти краудсорсинговые (с английского crowdsourcing, где слово "crowd" означает "толпа" и "sourcing" – "использование ресурсов") отели нового поколения смогут менять свой дизайн согласно предпочтениям большинства клиентов. Такие отели будут использовать нанотехнологии и технику, способную менять окружение, строения и даже целые физические миры. По данным футурологов, все это появится уже к 2060 году.

3D-принтеры в каждом номере

3d-printing.jpg

Некоторые вещи можно будет оставить дома, так как 3D принтеры нового поколения смогут "распечатать" в реальном времени гостям различные необходимые вещи, такие как обувь, одежду, некоторые лекарства и даже некоторые мобильные устройства.

Кроме этого, можно будет воспользоваться услугой шопинга с помощью 3D технологий. Это значит, что клиенты смогут по желанию скачать некоторые товары из "облака" и распечатать их на 3D-принтере в своем гостиничном номере.

Умная гостиница

Сновидения по выбору

dreams.jpg

Кровать в отеле не будет просто местом, где можно отдохнуть. Туристы смогут выбирать сны, перед тем  как лечь спать. Отели будут предоставлять своим клиентам доступ к нейротехнологиям, чтобы можно было программировать сны. Например, они смогут выбрать либо улучшение своих навыков во сне, либо различные развлечения, или просто обычный отдых.

Временные отели, построенные согласно желаниям клиентов

pop-up.jpg

В интернете пользователи смогут не только вложить некоторые средства в отель, но и поделиться своими предпочтениями, например, сообщить о месте, где бы они хотели, чтобы находился отель, о его дизайне и так далее. Основываясь на предпочтениях, которые набрали наибольшее количество голосов, компания-застройщик, будет использовать 3D-принтеры, чтобы создать временный отель. 

Этот отель будет использовать различные нанотехнологии, а также будет снабжен растительными солнечными панелями, состоящими только из растительных элементов.

Читайте также: Подводный отель предлагает сон с акулами

pop-up2.jpg

Такие отели будут существовать только определенное время, а клиенты смогут рассчитываться виртуальной валютой с помощью приложения на своем мобильном устройстве.

Доктор Кантон объясняет: "допустим, я  нахожусь на Амальфитанском побережье (Италия), где есть только один отель. Один предприниматель с хорошим технологическим стартапом может на один летний месяц создать временный отель. Будет выбрано место и будут использоваться высокие технологии для его создания. Это будет началом краудсоргинвого туризма, и абсолютно новой бизнес моделью".

Технологии будущего

Оздоровительные СПА-салоны 2.0, продлевающие жизнь

spa.jpg

Новые СПА салоны будут основываться на анализе ДНК и смогут продлить жизнь. Посетителям будут предлагать индивидуальные профилактические процедуры, а также программы, способные понять риски развития различных заболеваний, и выбирать необходимые процедуры для улучшения здоровья клиента. Появится лечение, основанное на медицинской генетике, препараты для улучшения работы мозга и предотвращения заболеваний. Конечно же, привычный массаж и грязевые ванны никуда не денутся.

Новый вид трансфера с аэропорта

transfer.jpg

Чтобы туристы были довольны своей дорогой до отеля, при трансфере от аэропорта будут использоваться высокие технологии и высокая скорость. Транспорт будущего будет включать  автономные автомобили и капсулы, которые помогут избежать пробок, а также сверхзвуковые вакуумные поезда, способные проезжать сотню километров за считанные секунды.

Мобильные платежи, основанные на ДНК

DNS-check-in.jpg

ДНК является самым совершенным личным идентификатором человека. Именно ДНК будет использоваться для подтверждения брони в отеле и для оплаты услуг онлайн. Когда гости селятся в гостинице, им всего лишь понадобится ДНК-фингерпринт (от английского "finger" - палец и "print" – печать или отпечаток), или как он еще называется генетический "отпечаток пальцев", для подтверждения личности. Очереди при заселении в отели станут прошлым веком.

Высокие технологии будущего

Личный аватар туриста

Бронирование номера в отеле будет осуществляться личным аватаром гостя. Аватар будет играть роль цифрового программного агента. Он будет исполнять все пожелания, связанные с заселением в отель. Действовать аватар будет как Siri от Apple или как Alexa от компании Amazon – он будет искать, планировать и бронировать. Между собой аватары смогут общаться, вести переговоры и разрабатывать все ваше путешествие.

Читайте также: Худший отель в мире пользуется популярность

Эко-отели нового поколения

green-hotels2.jpg

Сегодня все больше отелей во всем мире уделяют внимание экологии, но в будущем появятся отели, которые будут полностью самодостаточными. Они будут использовать минимум энергии, только экологически чистые товары, солнечную энергию, геотермальную технологию и смогут похвастаться нулевым балансом выбросов углерода. Главная идея таких отелей – ни в коем случае не влиять отрицательно на окружающую среду.

green-hotels.jpg

Специалисты также считают, что клиенты, бронирующие номера в таких отелях, будут использовать новую цифровую валюту. При бронировании номера, крупные сайты будут вам выдавать некие виртуальные монеты, которые можно будет использовать для других вещей. Отели будут использовать эту валюту для улучшения состояния окружающей среды.

Отели с дополненной реальностью (Augmented reality)

Augmented-reality.jpg

Путешественники смогут останавливаться в отелях, которые будут наполовину физическими, а наполовину виртуальными. Несмотря на то, что виртуальная реальность представляет собой лишь воспроизведение реального окружения, дополненная реальность представляет собой смесь виртуальной реальности и настоящего мира.

Augmented-reality2.jpg

Благодаря новым технологиям появляются миллионы различных сценариев – например, гости смогут побывать в Африке или посетить Мачу-Пикчу в Перу, не выходя из отеля. Гости более не будут привязаны непосредственно к отелю и экскурсиям, которые им нужно заранее программировать. Отели смогут в любое время дать возможность гостям посетить самые необычные миры, которые воплотили бы их фантазии.

Наука и технологии будущего

Геномика и гурманы

dna-food.jpg

В ресторанах при отелях будут готовить еду, основываясь на индивидуальных предпочтениях каждого гостя. Это станет возможным благодаря анализу ДНК. Еще перед прибытием в отель, уже будет составлено меню, в которое будет входить питание, способное улучшить здоровье гостя. При этом вся еда будет представлять собой изысканные блюда от шеф-повара.

Но это не значит, что клиенты смогут есть только определенную пищу – они смогут заказывать все, что угодно. При этом вся заказанная еда будет более полезной, и гостям не придется беспокоиться о том, что они могут набрать лишний вес, или пища плохо скажется на их желудке – все будет персонализировано, то есть приготовлено с учетом особенностей организма того или иного клиента.

Подводные отели

underwater.jpg

В будущем уровень воды будет продолжать расти, и людям придется адаптироваться к новым обстоятельствам. Отели в этом смысле будут также создаваться с упором на подводные красоты нашей планеты. Сначала будут строить отели, которые просто предлагают гостям номера, из которых можно будет увидеть множество подводных обитателей. Это  будет неким новым видом развлечения.

Космические отели будущего

Космические отели

moon-hotel.jpg

За приемлемую цену можно будет забронировать номер в отеле на Луне или на Марсе. Многие считают, что это слишком смелое заявление, и подобные отели, если и появятся, то уже точно намного позже 2060 года. Однако, с этим не согласны некоторые футурологи, которые считают, что уже скоро практически любой турист сможет полететь в космос, и появятся миллионы туристов, желающих отправиться на другую планету, чтобы отдохнуть.

Номера со встроенной технологией управления устройствами жестами и голосом

smart-room-internet.jpg

В будущем в номерах отелей гости смогут голосом или жестами управлять телевизором, светом и другими вещами. Голос гостя будете заранее загружен в программу номера, чтобы по приезду, гость уже мог использовать голосовые команды для управления своим гостиничным номером.

Технологии ближайшего будущего

Все в номере будет иметь доступ к Интернету

internet-room.jpg

Представьте себе номер в отеле, где каждая стена, пол или предмет имеет доступ ко всемирной паутине. Такое вполне возможно. Более того, умные часы могут быть интегрированы в человека, что позволить путешественникам всегда оставаться в сети (хотя такая перспектива может многим сейчас показаться сомнительной, если не сказать страшной).

Посещаем стадионы, не выходя из номера

visit-places-virtual-reality.jpg

В будущем вы сможете посетить теннисный корт или футбольный стадион, не выходя из номера. Это станет возможным благодаря развивающейся технологии виртуальной реальности, которая способна создавать эффект присутствия. 

virtual-worlds.jpg

Все спортивные соревнования можно будет увидеть "вживую" в прямой трансляции. Кроме этого будет возможно наблюдать за спортивным событием с помощью технологий, создающих голограммы.

Технологии будущего

Умные отели

В отелях станет популярным использовать искусственный интеллект. Появятся цифровые консьержи, умные виртуальные машины, которые можно будет закачать в гостиничный номер, автомобиль и мобильное устройство. Автономные машины, способные думать, раскрывать возможности клиента. Возможно, даже появятся отели, которые полностью управляются искусственным интеллектом и роботами.

dr-james-profile.jpg

Д-р Джеймсом Кантон


Источник: Hotels.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Павел
Статья из разряда, как футурологи видели будущие из 20 века, посыл вроде бы верный но такой юморной, здесь примерно тоже самое.
Тут я вижу много логических не стыковок и противоречащих друг другу технологий.
В будущем вы сможете посетить теннисный корт или футбольный стадион, не выходя из номера.
В ближайшем будущем не выходя из дома можно побывать где угодно, но Цифровой мир предложит такое, что реальному миру, не создать очень долгое время, и большинство предпочтет жить в Цифровом мире, покидая его только в редких случаях. Думаю таких случаев будет уменьшаться с развитием медицины и других технологии.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: