Закрыть рекламу ^

22 процента растений мира под угрозой исчезновения

22 процента растений мира под угрозой исчезновения Невероятные факты

В соответствии с данными одного из всеобъемлющих исследований, когда-либо предпринятых для изучения состояния листовых жителей планеты, каждый пятый вид растений находится под угрозой исчезновения.

Полученные результаты знаменуют истинные масштабы угрозы. "Исследование подтверждает то, о чем мы уже давно подозревали: растения находятся под угрозой исчезновения и главной тому причиной является потеря мест обитания в связи с занятием этих территорий человеком", - говорит Стивен Хоппер (Stephen Hopper), директор королевских ботанических садов в Великобритании.

Ученые провели оценку репрезентативной выборки растений в рамках международной программы организации объединенных наций, которая назвала 2010 год годом биоразнообразия.

"Впервые у нас есть четкая глобальная картина риска исчезновения определенных видов растений в мире. Этот отчет показывает наиболее актуальные угрозы и наиболее уязвимые регионы", - подчеркнул Хоппер. По итогам доклада, из 4000 видов растений при тщательном анализе, 22 процента находятся под угрозой исчезновения.

Так что же происходит на самом деле?

На проведение исследования ушло несколько лет, сотни ученых со всего мира рассматривали тысячи видов растений при помощи различных методов, в том числе спутниковые снимки, компьютерное моделирование для изучения архивных образцов растений.

Однако, около трети исследованных видов были недостаточно изучены для вынесения в их отношении точного результата, что свидетельствует о масштабе задачи, которая по-прежнему стоит перед специалистами. "Чтобы ответить на важные вопросы, а именно: как быстро тот или иной вид растения может исчезнуть с лица земли и почему это произойдет, а также что мы можем сделать для предотвращения этого, нам необходимо установить базовые принципы оценки и измерения угрозы", - подчеркнул Хоппер.

Голосеменные, группа растений, которая включает в себя хвойные растения и саговники, являются видом, который вот-вот исчезнет с лица земли. В целом, доклад показывает, что растения находятся под большей угрозой исчезновения, чем птицы, и столь же уязвимы, как некоторые виды млекопитающих планеты.

Что нас спасет?

"Разнообразие растений лежит в основе всей жизни на земле, а мы сами угрожаем выживанию многих их видов", - говорит Нил Браммитт(Neil Brummitt), специалист лондонского музея естественной истории, а также еще один партнер исследования.

Исследование показало, что потеря мест обитания в связи с преобразованием земли для использования ее сельским хозяйством и животноводством – это главная причина возникновения угрозы жизни растений, в свою очередь, тропические леса на сегодняшний день это самое уязвимое место для жизни местных экосистем.

Исследование прошло как раз в самый подходящий момент, поскольку в следующем месяце правительства большинства стран планируют провести встречу в Нагоя (Nagoya) в Японии для того, чтобы установить новые принципы по глобальным экологическим усилиям по сохранению биологического разнообразия планеты в рамках специальной программы Организации Объединенных Наций.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: