Закрыть рекламу ^

24 самых значимых фильмa, навсегда изменивших кинематограф

24 самых значимых фильмa, навсегда изменивших кинематографКультура

Что делает фильм фильмом? Может это новая операторская техника, или оригинальная идея, или особый талант? Возможно, всё вместе или каждое по отдельности.

В этой статье вы узнаете о фильмах, которые имели настолько сильное влияние на кинематограф, что позволили индустрии кино шагнуть далеко вперёд, и эхо этих фильмов можно услышать даже сегодня.

Как появились трейлеры, кто придумал жанр ужасов, кто повинен в появлении "Холодного сердца" и "Ледникового периода", кому пришло в голову показать кадры после титров? На эти и другие вопросы вы сможете ответить, прочитав удивительные факты из этой статьи.


24.

Первый Агент 007: Шон Коннери в фильме Доктор Ноу (Dr. No) (16+)

Год: 1962

Агент 007 был известен на телевидении и радио ещё до появления Шона Коннери в 1962 году в фильме "Доктор Ноу". Однако именно шотландец переосмыслил самого Джеймса Бонда, и именно по его подобию стали снимать множество шпионских картин. Бонд в исполнении Коннери на протяжении следующих шести лент установил стандарт, по которому стали измерять всех шпионов в кино.

Читайте также: 30 лучших фильмов 1999 года – самого богатого на шедевры года за всю историю кино. Часть 1

23.

Первое использование сцен после титров: Маппеты (The Muppet Movie) (0+)

Год: 1979

Сегодня сцены после титров считаются неотъемлемой частью любого фильма или мультфильма. Однако именно в этой полнометражной ленте впервые представили полноценную сцену в конце фильма, после показа титров.

Кроме этого, в данной ленте впервые сломали четвертую стену – один из персонажей сказал зрителям в зале "Идите домой!"


22.

Первый фильм ужасов: Замок дьявола (Le manoir du diable) (16+)

Год: 1896

Хотя до сих пор идут споры об этом, но всё же для многих Жорж Мельес считается автором первого ужастика. Короткометражный немой фильм, главная роль в котором отведена дьяволу, испугал многих зрителей, и стал отправной точкой для жанра ужасов – одним из самых популярных на сегодняшний день.

Читайте также: 15 самых дешевых фильмов ужасов, которые заработали больше многих блокбастеров


21.

Первый фильм, заработавший 1 миллиард долларов: Титаник (Titanic) (12+)

Год: 1997

"Титаник" уже давно стал культовым фильмом, при этом он также является картиной, первой собравшей 1 миллиард долларов, тем самым продемонстрировав настоящий потенциал блокбастеров. Он также доказал, что не обязательно иметь в картине звёздный состав, чтобы стать популярным (на тот момент Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет ещё не считались звёздами кино). 

Читайте также: 30 культовых фильмов, сделавших 1999 год величайшим годом в истории кино. Часть 2.

20.

Самый первый фильм, проданный на видеокассете: Молодой учитель (Cheongchun gyosa) (12+)

Год: 1972

Молодой учитель (Cheongchun gyosa).jpg

Скорее всего, вы не слышали об этой семейной и волейбольной драме из Южной Кореи. Тем не менее, его статус первого фильма, коммерчески доступного на видео, делает его отправной точкой в революции домашнего кино на видеокассетах. После этого появились DVD, потом Blu-ray, ну а сегодня это стриминговые сервисы типа Netflix.

19.

Первый научно-фантастический фильм: Путешествие на Луну (Le Voyage dans la lune) (0+)

Год: 1902

Ещё одно творение Жоржа Мельеса, которое стало отправной точкой жанра научной-фантастики в кино. Прекрасный и по сей день этот короткометражный комедийный фильм пародирует разные сюжеты романов известных писателей, таких как Жюль Верн и его роман "Из пушки на Луну" и Герберта Уэллса и его произведение "Первые люди на Луне". По сюжету ученый размышляет о потенциальных полетах на Луну. В итоге всё приводит к тому, что на Луну решают отправить экспедицию, и, чтобы всё получилось, создаётся космический корабль, а запускается он с помощью огромной пушки.


18.

Первый широкоформатный фильм: Плащаница (The Robe) (12+)

Год: 1953

Синемаскоп или Синемаскоп-35 (CinemaScope) был первым популярным воплощением широкоэкранного кино, дебютировавшим в библейской эпопее Ричарда Бертона. В итоге это изменило кино. Стоит отметить, что синемаскоп является широкоэкранной кинематографической системой, в основе которой лежит использование обычной 35-мм киноплёнки.


17.

Первый фильм, снятый одним кадром: Тайм-код (Timecode) (16+)

Год: 2000

Этот фильм ознаменовал появление новой эры кинопроизводства, так как он был снят одним кадром. Экран разделён на четыре части, в каждой из которых непрерывно в течение 90 минут четыре разных кинооператора показывают развитие взаимоотношений разных людей во время их подготовки к съёмкам новой ленты. Данный фильм продемонстрировал возможности, которые цифровые камеры могут предложить кино.


16.

Первый фильм со звуком: Певец джаза (The Jazz Singer) (12+)

Год: 1927

Данная картина стала первой полнометражной звуковой лентой в истории. Именно она положила начало эре звукового кино.

Первые слова героя этой ленты были "Wait a minute, wait a minute, you ain’t heard nothin’ yet" ("Минуточку, минуточку, вы ещё ничего не слышали"). Эти слова Эла Джолсона стали историческим моментом в кинематографе. Фильм стал первой в истории картиной, в которой использовалось озвучивание синхронных реплик – технологическая новинка для того времени. Он начал целую эпоху коммерческого превосходства фильмов со звуком. С его появлением начался закат немого кино.


15.

Первые спецэффекты: Молодой Шерлок Холмс (Young Sherlock Holmes) (12+)

Год: 1985

За десять лет до появления "Истории игрушек" Джон Лассетер был ответственным за первого персонажа, созданного с помощью компьютерной графики. Это можно увидеть в сцене, где оживает рыцарь на витраже. Стоит отметить, что сначала Крис Эванс нарисовал красками витраж, после чего рисунок отсканировали и обработали в графическом редакторе.

Будет также интересным отметить, что вышеупомянутая сцена стала первой в истории, когда персонаж, созданный с нуля на компьютере, взаимодействовал в кадре с реальным актёром. Чтобы создать эту 30-секундную сцену в фильме потребовалось примерно 6 месяцев.


14.

Первый вестерн и первая история, рассказанная в кино: Большое ограбление поезда (The Great Train Robbery) (12+)

Год: 1903

До Джона Уэйна и Клинта Иствуда был этот 12-минутный безмолвный фильм, который оказался первым в мире вестерном. Сходство заключительного кадра этой ленты, в котором злодей направляет пистолет на камеру, можно увидеть и в таких фильмах, как "Славные парни", "Тумстоун: Легенда дикого запада" и "Во все тяжкие".

История

Именно в этом фильме впервые в истории была рассказана история, а не просто видео чего-то или кого-то в движении. Режиссёром и оператором данной короткометражной работы стал Блэр Смит. Он же являлся одним из кинооператоров американского изобретателя и предпринимателя Томаса Эдисона. В фильме всего 14 сцен, и все они были склеены с помощью линейного монтажа. Всего 14 сцен стали отправной точкой кино, которое мы имеем счастье наблюдать сегодня.


13.

Первый 3D фильм: Сила любви (The Power of Love) (12+)

Год: 1922

Этот фильм впервые показали в одном из отелей Лос-Анджелеса 27 сентября 1922 года. Фильм посмотрели только представители прессы, поэтому особого успеха он не имел. Чуть позже в кинотеатрах показали обычную 2D версию фильма под другим названием.

Стоит отметить, что для создания эффекта 3D использовались два киносъёмочных аппарата, каждый из которых вёл съёмку своей части. Фильм показывали с помощью двух кинопроекторов. Это ознаменовало первое использование двухплёночной системы, а также самый первый случай использования стереоскопических очков. Позже появились красно-синие очки, далее ранняя система IMAX, ну а потом "Аватар" ознаменовал новую эпоху в 3D кино.


12.

Популярность 3D-технологий и первые компьютерные маски: Аватар (Avatar) (12+)

Год: 2009

После 15 лет разработки в свет наконец вышел фильм Джеймса Кэмерона, и все поняли, что значит делать фильм в 21-м веке. Начнём с того, что до него технология 3D не пользовалась особой популярностью, ведь её не использовали в полной мере. В фильме "Аватар" же зрители смогли ощутить всю магию 3D-технологий, которая, благодаря специальным очкам делал картинку на экране более глубокой.

Компьютерные маски

Кроме этого, в данной картине впервые использовалась технология CG для "замены" настоящих лиц актёров масками, специально созданными на компьютере. До этого данная технология использовалась лишь во время создания мультфильмов. Данная картина повлияла на множество других фильмов, включая "Начало" с Леонардо Ди Каприо, "Гравитация" с Сандрой Буллок, и "Интерстеллар" с Мэттью Макконехи.


11.

Первый полнометражный мультфильм: Белоснежка и семь гномов (Snow White And The Seven Dwarfs) (0+)

Год: 1937

Сегодня практически любой полнометражный мультфильм обречён на успех, но так было не всегда. Уолт Дисней очень сильно рискнул, решив создать полнометражный мультфильм. Услышав, что он работает над мультфильмом, который длится больше часа, многие спонсоры не решались давать ему деньги на дальнейшую разработку, а владельцы кинотеатров не желали показывать ленту. Все сомневались в том, что картина сможет больше часа удерживать внимание детей в зале.

В итоге показ состоялся, и мультфильм принёс создателю невероятный успех, прославив имя Диснея во всём мире, и создав новый жанр в кино. Изначально Диснею приходилось лишь надеется, что фильм сможет отбить вложенные в него миллион долларов, но через два месяца доходы уже перевалили за 8 миллионов.

Это стало отправной точкой для полнометражных мультфильмов, которые до сих пор ежегодно и неоднократно радуют как детей, так и взрослых.


10.

Первая совместная игра живых актёров и анимированных персонажей: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit?) (6+)

Год: 1989

Этот первая картина, в которой рисованные персонажи играли вместе с реальными актёрами. Для создания такого фильма понадобилось объединить между собой больше сотни отдельных фрагментов ленты, дабы совместить детали живой игры актёров с анимированными персонажаму. Вся анимация была создана вручную без использования компьютерной графики.

В своё время на создание фильма ушло очень много средств, но в итоге он окупился с лихвой, заработав больше 330 миллионов долларов.


9.

Первый компьютерный мультфильм: История игрушек (Toy Story) (0+)

Год: 1995

Знаменитый приключенческий мультфильм от Disney и Pixar стал самым первым полнометражным компьютерным анимационным фильмом. Он сделал настоящую революцию в анимации, навсегда изменив её, заменив карандаши на пиксели.


8.

Популярность цветного кино: Волшебник страны Оз (The Wizard of Oz) (0+)

Год: 1939

Хотя это была не первая цветная кинолента, она первая популяризировала переход от черно-белого кино к цветному, он же техниколор - технология получения цветной кинематографической картинки. Это можно сравнить с тем, как "Аватар" популяризировал 3D-технологию в кино. Для золотой эпохи Голливуда это был настоящий прорыв.


7.

Первое появление зомби: Ночь живых мертвецов (The Night Of The Living Dead) (16+)

Год: 1968

Покойный Джордж А. Ромеро получил признание за создание мифа о зомби. Предыдущие фильмы о зомби были связаны с одержимостью вуду, в то время как этот шедевр (в котором, кстати, слово "зомби" ни разу не упоминалось) создал новые правила, принятые бесчисленными фильмами и сериалами, что вышли позже.


6.

Самый первый фильм: Лошадь в движении (Horse In Motion) (0+)

Год: 1878

Всё, конечно же, зависит от понятия кино, и всё же изучение Эдвардом Мейбриджем серии из шести картотек (каждая из которых содержит 6-12 фотографий с лошадью в движении) является одним из первых примеров движущейся фотографии и началом кинематографии. Заказ на создание фотографий с лошадью Мейбриджу был сделан одним промышленником и по совместительству наездником. Он желал узнать, поднимает ли лошадь во время скачки все четыре ноги одновременно, ведь человеческий глаз не способен это отследить в реальном времени.


5.

Первый независимый фильм в истории: Гражданин Кейн (Citizen Kane) (12+)

Год: 1941

Это первый фильм, который был снят без продюсеров и поддержки киностудий. Режиссер Орсон Уэллс решил воспользоваться популярностью своего радиоспектакля "Война миров", основанный на фантастическом романе Герберта Уэллса, чтобы снять свой фильм. Известно, что радиоспектакль транслировался не как рассказ, а как репортаж, в котором говорилось о нападении на Землю инопланетян. Такая подача вызвала настоящую панику среди жителей США, слушавших в тот момент радио.

Режиссёру не понадобилось много времени, чтобы найти 500 000 долларов для своего фильма. Более того, ему удалось договориться об аренде павильона, декораций и даже костюмов. Орсон Уэллс показал, что можно снять настоящее кино в обход установленным правилам съемок и сценария. Таким образом он вдохновил множество режиссёров не только в Голливуде, включая Френсиса Форда Копполу, Мартина Скорсезе и Квентина Тарантино, но и европейских мастеров кино.


4.

Первый в мире трейлер: Челюсти (Jaws) (16+)

Год: 1975

Первый в истории летний блокбастер

До появления фильма "Челюсти" все крупные и дорогие фильмы выпускали в зимний период. Успех ленты "Челюсти" ознаменовал новый период в мировом кино. Картина была предназначена для мировой аудитории, и сегодня мы можем радоваться появлению отличных картин летом именно благодаря Спилбергу.

Первый трейлер

Но самое важное, касательно фильма "Челюсти" касается трейлеров. Режиссёр фильма Стивен Спилберг стал первым, кто придумал показывать по телевизору короткие ролики с фрагментами из фильма, которые бы завлекали людей в кино. По началу многие СМИ крайне скептически относились к данной идее молодого режиссера. Однако после того, как "Челюсти" стал невероятно успешным во всём мире, все вдруг поняли: если людям, как акулам, дать немного почувствовать "вкус" товара, то они непременно придут посмотреть, и кассовые сборы обеспечены.


3.

Первый настоящий триллер: Психо (Psycho) (16+)

Год: 1960

После этой картины Альфреду Хичкоку по достоинству дали кличку "дедушка хоррора". Основанный на одноименной новелле, автором которой является Роберт Блох, фильм Хичкока раскрыл новую способность кинематографа, а именно способность всю ленту держать зрителя в напряжении и постоянно нагнетать атмосферу с помощью определённых точек съемки, движения объектов, крупных планов, напряжённых звуков, и конечно же бешенного темпа развития сюжета картины. Данный фильм вдохновил на создание таких известных лент как "Сияние" Стэнли Кубрика, "Бойцовский клуб" Дэвида Финчера, и других лент, вошедших в историю кинематографа.


2.

Новые визуальные эффекты и технологии съёмок: Матрица (The Matrix) (16+)

Год: 1999

Сама картина появилась благодаря другим лентам, которые вдохновили её создателей, а именно: "Бегущий по лезвию", "Терминатор", "12 обезьян". Но "Матрица" выделяется среди этих фильмов своими нововведениями. В фильме использовались новые технологии съемок, революционные визуальные эффекты, включая всемирно известный эффект буллет-тайм (англ. Bullet time), т.е. "время пули".


© The Matrix/ Warner Bros. © VIA Giphy

Фильм открыл новые границы киноповествования, а также дал множество новых идей будущим создателям научно-фантастических работ. Например, идею о поиске психологической грани, разделяющей людей и машин, которая заставляет всё больше сомневаться в реальности нашего мира.


1.

Первый псевдодокументальный фильм ужасов: Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (The Blair Witch Project) (18+)

Год: 1999

Одни ругают этот фильм, другие восхищаются им, однако одно можно сказать точно – он совершил революцию в жанре ужасов, и именно благодаря этой ленте появилось множество других очень популярных картин, включая "Паранормальное явление", "Карантин", "Монстро", "Репортаж".

Стоит отметить, что бюджет фильма составил всего 22 000 долларов, при этом заработал он больше 240 миллионов долларов. После данной картины многие задались вопросом о важности использования качественных декораций, знаменитых актёров и правильно поставленного света в создании хорошего ужастика.

Самое страшное для людей было поверить в то, что всё происходившее на экране было в реальной жизни. Фильм "Ведьма из Блэр" отлично сумел обмануть зрителя, который поверил в то, что смотрит настоящие архивные записи людей, которые пропали в ужасном таинственном лесу.

Создатели фильма также придумали очень хитрую рекламную компанию, заставившую людей поверить в обман. Лишь спустя несколько месяцев люди осознали, что фильм, на самом деле, выдумка, и все сообщения о пропавших людях, были частью рекламы фильма.


Источники информации:
  • amexessentials  —  Фильмы, которые навсегда изменили кинематограф
  • entertainment  —  10 фильмов, изменивших кинематограф
  • imdb  —  Рейтинг фильмов, изменивших кинематограф

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: