Закрыть рекламу ^

25 самых популярных в мире фамилий

25 самых популярных в мире фамилийНевероятные факты

Насколько популярна ваша фамилия?

Говорят "как лодку назовешь, так она и поплывет". Значит ли это, что популярная фамилия может сделать человека тоже популярным?

Среди самых популярных фамилий есть не только китайские или английские, но и русские, испанские, африканские и даже греческие.

Вот самые распространенные фамилии в мире:


Самые известные фамилии

25. Смит (Smith)

Smith.jpg

Эта фамилия появилась в Англии и постепенно распространилась по англоговорящим странам. На сегодняшний день Смит является самой распространенной фамилией в США, Великобритании, Канаде, Шотландии, Австралии и Новой Зеландии.

24. Гарсия (Garcia)

Garcia.jpg

Несложно догадаться, что данная фамилия является самой популярной в Испании. Однако она также на втором месте по популярности на Кубе и на третьем в Мексике. Благодаря тому, что в США приезжает работать множество жителей Латинской Америки, здесь фамилия Гарсия находится на 8-м месте по популярности.

23. Мартин (Martin)

martin.jpg

Во Франции эту фамилию носят более 235 000 людей, что делает ее самой популярной в стране. Стоит также отметить, что во многих языках присутствуют другие версии этой фамилии, которые используются как имена, а не фамилии, например, такие имена, как Мартинус или Мартин, произошедшие из латинского языка.

Читайте также: 10 самых умных людей в мире

22. Росси (Rossi)

rossi.jpg

На итальянском множественное число этой фамилии Россо (Rosso), что означает "красный". В Италии эта самая распространенная фамилия,. Однако она также очень популярна в таких странах, как Аргентина, Австралия, Австрия, Бразилия, Канада, Чили, Франция, Мексика, Перу, США и Уругвай.

21. Новак (Novak)

Novak.jpg

Эта фамилия переводится, как "новый человек", "новичок" или "иностранец". Это очень популярное славянское имя или фамилия. Большинство носителей этой фамилии проживают в Чехии, Польше и Словении, но она также очень популярна в Хорватии, Сербии и Румынии.

Самые распространенные фамилии

20. Фернандес (Fernandez)

Fernandez.jpg

Переводится эта фамилия, как "сын Фернандо". Это очень популярная фамилия в Испании (8 место), 4-я по популярности в Аргентине, 10-я в Парагвае и 13-я в Мексике. В Португалии эта фамилия также довольно распространенная.

19. Смирнов

smirnov.jpg

Исследователи из Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук решили глубоко изучит вопрос самой популярной фамилии. Они разделили Российскую Федерацию на гипотетические регионы, каждый из которых был детально изучен.

В результате исследования выяснилось, что самая популярная фамилия в России – Смирнов. Будет интересным отметить, что одна из версии происхождения фамилии гласит, что основой фамилии служило слово "Смирной", которое обозначало черту характера ("смирный " = "послушный").

Вот рейтинг 5 самых популярных фамилий, по мнению ученных Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук:

  • Смирнов

  • Иванов

  • Кузнецов

  • Попов

  • Соколов.

18. Сильва (Silva)

Silva.jpg

Более 10% всех жителей Бразилии носят эту фамилию, что делает ее самой распространенной в этой стране. Происходит данная фамилия от латинского слова "silva", которое означает "лес" или "лесистая местность". Она также популярна в Португалии и бывших португальских колониях в Латинской Америке, Африке и Азии (включая Индию и Шри-Ланку).

17. Мухаммед (Mohamed)

Mohamed.jpg

Это имя переводится, как "Восхваляемый", "Достойный хвалы" и является самым популярным именем и фамилией в исламском мире. Есть несколько версии этого имени, среди которых Магомет (Магомед), Мохаммед и Мухаммад.

16. Кумар (Kumar)

kumar.jpg

Корни этой фамилии можно найти в начале развития индуизма. Это не только самое популярное имя в Индии, но и фамилия и даже отчество. Кумар также является 8-й самой популярной фамилией в мире.

15. Гонзалес (Gonzales)

Gonzales.jpg

Это очень популярное испанское имя и вторая по популярности фамилия. Кроме этого, она очень распространена в Латинской Америке, включая такие страны, как Аргентина, Чили, Мексика, Парагвай и Венесуэла.

Какие фамилии самые распространенные

14. Мюллер (Muller)

Muller.jpg

Немецкое слово "muller" (также пишется "mueller" или "miller ") переводится, как "мельник". Эта самая популярная фамилия в Германии, Швейцарии и некоторых частях Франции. В Австрии она занимает 5-ю строчку в списке самых распространенных фамилий в стране.

13. Коэн (Cohen)

Cohen.jpg

Изначально словом "коэн" на иврите называли священника. Это также очень популярная еврейская фамилия, и ее можно часто услышать в странах, где присутствуют большие еврейские общины. Есть несколько вариантов данной фамилии: Coen, Cohn, Kahn, Kohn и прочие.

12. Нгуен (Nguyen)

Nguyen.jpg

Вне всякой конкуренции эта фамилия самая популярная во Вьетнаме, где около 40% жителей являются ее носителями. Но эта фамилия также популярна и вне страны, благодаря множеству иммигрантов из Вьетнама.

Читайте также: Почему ураганам дают женские имена?

11. Хан (Khan)

Khan.jpg

Эта фамилия и титул монгольского происхождения. Изначально Хан – было звание вождя племени, а в государствах, которые появились после распада Монгольской империи это был титул государя. В Османской империи ханом называли султана. Сегодня это самая популярная фамилия в странах центральной и южной Азии. Это одна из самых распространенных фамилий в Пакистане, Афганистане, Омане и Турции.

10. Родригес (Rodriguez)

Rodriguez.jpg

Очень популярная фамилия в Испании, США и странах Латинской Америки. Родригес означает "потомок Родриго", и это самая распространенная фамилия в Колумбии, вторая по популярности в Аргентине и 9-я в Бразилии, где его часто пишут, как "Rodrigues".

Топ фамилий

9. Вонг (Wang)

wang.jpg

Это самая популярная фамилия в Китае. Всего около 100 000 жителей страны являются ее обладателями. На втором месте среди популярных китайских фамилий идет Ли (Lee), а на третьем Чжан (Zhang).

8. Андерсон (Anderson)

Anderson.jpg

Эта фамилия происходит от слова, указывающего происхождение, и означающее "потомок Андерса (Anders)/Эндрю (Andrew)". Появилась фамилия параллельно на Британских островах и в странах северной Европы. Андерсон является популярной фамилией в Швеции, Норвегии и Дании (где она пишется " Andersen ").

7. Йылмаз (Yilmaz)

Yilmaz.jpg

Переводится эта фамилия, как "смелый" или "непобедимый". Она очень популярна в Турции. В Турции до 1934 года не было фамилий, а после принятия "Закона о фамилиях" самыми популярными фамилиями стали Кая (Kaya), Демир (Demir) и Шахиин (Sahin), но самой популярной и с большим отрывом стала именно фамилия Йылмаз.

6. Траоре (Traore)

Traore.jpg

Эта фамилия имеет корни в языках манден. Траоре является очень популярной фамилией в нескольких странах западной Африки, включая Мали, Сенегал и Гвинея.

Самая распространенная фамилия в России

5. Иванов

ivanov.jpg

Стоит отметить, что было предпринято множество попыток узнать, какая фамилия все-таки самая популярная в России.

В начале 20 века филолог университета Оксфорда Оттокар Генрихович Унбегаун, который являлся уроженцем России, был одним из первых, кто попытался выяснить самую популярную фамилию. Начал он с Санкт-Петербурга, где, по его мнению, самой распространенной фамилией за 1910 год была Иванов, которая происходит от одного из самых популярных русских имен – Иван.

Вот рейтинг 5 самых популярных фамилий по Унбегауну:

  • Иванов

  • Смирнов

  • Кузнецов

  • Попов

  • Васильев.

Вторая попытка имела место в современной России. Анатолий Федорович Журавлев, пытаясь узнать, какая фамилия самая популярная на его родине, пришел к тому же результату - фамилия Иванов.

Вот рейтинг 5 самых популярных фамилий по Журавлеву:

  • Иванов

  • Васильев

  • Петров

  • Смирнов

  • Михайлов.

4. Ахмед (Ahmed)

Ahmed.jpg

Очень популярное арабское имя Ахмед также может похвастаться большим  количеством различных вариантов его написания - Ахмад, Ахмет, Ахмат. Самые популярные в мире варианты являются Ахмет и Ахмад. Множество людей по имени Ахмед можно найти в Судане, Египте, Сирии, Бангладеш и других странах.

Самый распространенные фамилии в мире

3. Лопез (Lopez)

Lopez.jpg

Эта фамилия происходит от латинского слова "lupus", которое означает "волк". Лопез является популярным испанским именем. В Португалии оно звучит Лопес (Lopes), в Италии - Лупо (Lupo), во Франции - Луп (Loup), в Румынии - Лупу (Lupu) или Лупеску (Lupescu). В Латинской Америке фамилия Лопез также очень популярна.

2. Ким (Kim)

Kim.jpg

Иногда эту фамилию пишут как Gim. Она является очень распространенной на Корейском полуострове (как в Южной, так и в Северной Корее). Около 22% жителей полуострова носит фамилию Ким, которую можно перевести, как "метал", "железо" или "золото".

1. Пападопулос (Papadopulos)

Papadopulos.jpg

Значение этой фамилии – "сын священника". Пападопулос – самая популярная фамилия в Греции и на Кипре, а также в странах, где есть Греческая диаспора, таких как США, Великобритания, Австралия и скандинавские страны.

Какая русская фамилия самая распространенная


kuznetson.jpg

Если взять во внимание все три исследования, то можно сказать, что Иванов и Смирнов являются самыми распространенными фамилиями в России. Однако, стоит отметить, что одной из самых популярных фамилий сегодня также является фамилия Кузнецов (Кузнецова). А если учесть, что на английском кузнец – smith, то на Земле носителей этой фамилии несколько миллионов.

Источник: List25

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: