Закрыть рекламу ^

25 вопросов, которые могут вам задать на собеседовании. Как на них отвечать и почему?

25 вопросов, которые могут вам задать на собеседовании. Как на них отвечать и почему?Полезные советы

Собеседования при приеме на работу является стрессом практически для любого кандидата, поэтому знание того, какие вопросы ожидать, может иметь решающее значение.

Эту статью можно считать неким руководством по поведенческим вопросам на интервью, а значит поможет вам все обдумать и выбрать лучшие ответы, соответствующие вашему опыту.

Мы рассмотрели широкий спектр вопросов о том, как вы справляетесь с мотивацией, командной работой, сроками и решением проблем, чтобы облегчить вам следующее интервью.

Примеры поведенческих вопросов на собеседовании с ответами

1. Приведите пример применения логики для решения проблемы

общение с рекрутером

Вопросы для собеседования часто разрабатываются, чтобы помочь лучше оценить навыки кандидата в решении проблем, особенно способность использовать логику.

Пример ответа:

Чтобы справиться со снижением активности аккаунтов нашей компании в социальных сетях, я провел анализ конкурентов для разработки новой стратегии в соцсетях.

Наблюдая за успехами наших конкурентов и адаптируя это к основной миссии нашей компании, я увеличил активность в социальных сетях.

2. Опишите случай, когда вы заметили проблему и взяли на себя инициативу ее исправить

Рекрутер будет задавать вопросы на собеседовании, чтобы понять, насколько активно соискатель вовлечен в свою роль. Будут отбираться соискатели, способные занимать активную позицию при возникновении проблем.

Пример ответа:

Работая над важным проектом для бывшего работодателя, с приближением дедлайна я обнаружил, что одного из наших коллег вызвали в связи с чрезвычайной ситуацией.

Как старший по званию, я сообщил коллеге, что останусь и поработаю сверхурочно в тот вечер, чтобы доделать работу, и коллеги меньше испытывали стресс по поводу возникшей проблемы.

3. Расскажите о случае, когда непредвиденная проблема сорвала ваши планы. Как вы с этим справились?

Рекрутеры часто задают вопросы, связанные с гибкостью, способностью адаптироваться к новым условиям. Таким образом они могут получить более четкое представление о том, как кандидат реагирует на неожиданное давление.

Не каждый может "переключаться" на лету, поэтому очень важно привести конкретные примеры того, как вам удавалось оставаться сосредоточенным в неопределенных обстоятельствах.

Пример ответа:

Работая в ресторане, я обнаружил, что у нас не хватает определенных ингредиентов, необходимых для некоторых блюд в нашем меню.

Проведя инвентаризацию запасов продуктов, я обновил меню новым блюдом, в котором использовалась еда, которую у нас на тот моменты была.

Читайте также: Как пройти групповое (коллективное), панельное и стрессовое собеседование? Какие вопросы задают на собеседовании?

4. Как вы поступите в случае, если кто-то из вашей команды не захочет или попросту не будет способен выполнить свою часть работы? Есть ли у вас подобные примеры?

Ценный сотрудник способен находить общий язык со своими коллегами. Постарайтесь дать четкий ответ с конкретными примерами, когда вы помогли коллеге, который боролся с рабочей нагрузкой.

Пример ответа:

Нашей команде было предложено подготовить презентацию по продажам, но один коллега не смог подготовить свою часть работы.

Я понимал, как важно произвести хорошее впечатление и отлично знал тему, поэтому уделил достаточно времени работе над частью презентации моего коллеги.

5. Были ли у вас случаи очень успешной презентации. По вашему мнению, какие вещи позволили процессу пройти гладко?

презентация на компьютере

Способность представить отличную презентацию демонстрирует ряд способностей, включая исследовательские, дизайнерские и коммуникативные навыки.

Данный вопрос может быть задан не всем так как он касается определенных должностей, но подготовить образцы ответов все же не помешает.

Пример ответа:

На моей предыдущей должности я отвечал за координирование нескольких проектов в разных отделах с использованием различных ресурсов.

Я провел презентацию новой системы, в которой общие ресурсы централизованно координировались каждым менеджером группы, при этом система была устроена таким образом, чтобы ее было легко понять.

6. Как вы собираетесь действовать в случае появления крайне недовольных клиентов? Приведите пример.

Общие вопросы поведенческого интервью будут направлены на то, чтобы получить представление о вашем подходе к работе с трудным клиентом и оценить ваш темперамент.

Есть множество способов справиться с жалобами на обслуживание клиентов, поэтому при ответе на этот вопрос выберите лучшие примеры из собственного опыта.

Пример ответа:

Во время работы в магазине клиент стал раздражительным и нетерпеливым, заявив, что слишком долго ждал и требовал особого отношения.

Я извинился и заверил клиента, что это ожидание связано с проблемой, не зависящей от нас, и предложил ему бесплатный напиток и скидку на следующую покупку.

7. Как вы объясните техническую информацию человеку без должного технического образования? Были ли у вас подобные примеры?

Такие вопросы оценивают вашу способность упрощать сложную тему для непрофессиональной аудитории.

Если вам задают этот вопрос, приведите конкретный случай, когда вы эффективно использовали упрощенные языки и аналогии для объяснения чего-то сложного.

Пример ответа:

Проблема, связанная с кодом сайта компании, привела к тому, что некоторые разделы сайта перестали работать.

Вместо того, чтобы подробно объяснять проблему, я сосредоточился на том, как она напрямую повлияет на посетителей сайта, и на том, сколько времени потребуется для ее решения.

8. Что вы можете рассказать о первой своей должности. Как вы изучили область работы?

Работодатели больше всего заинтересованы в найме людей, способных развиваться в рамках должности и брать на себя новые обязанности.

Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы продемонстрировать свою готовность учиться, а также адаптироваться к ожиданиям новой работы.

Пример ответа:

Я начал свою работу младшим программистом в небольшой компании, но не был знаком с некоторыми инструментами, которые команда использовала в своем последнем проекте.

В результате я решил взять онлайн-курс по новому языку программирования и осваивал его в свободное время.

Читайте также: Почему женщины лучше мужчин справляются со стрессом

9. Как вы справляетесь с работой под давлением? Были ли у вас примеры, и если да, то как вы справились?

Ваш ответ должен отражать вашу способность решать проблемы и сохранять хладнокровие в стрессовых ситуациях.

Пример ответа:

Во время работы над важным проектом меня попросили сдвинуть график и завершить проект к новому, более раннему сроку.

Следовательно, я согласовал работу со своей командой, чтобы разделить дополнительную рабочую нагрузку и расставить приоритеты проектов, чтобы можно было легко уложиться в новый срок.

10. Вам когда-нибудь приходилось работать с руководителем, у которого трудности в общении?

Есть интроверты, а есть те, кому порой трудно сформулировать свои мысли. Если этот вопрос возникнет на собеседовании, поделитесь примерами того, как вы доносите свои мысли людям.

Пример ответа:

Новый сотрудник в моей предыдущей компании не знал, как провести свою презентацию, и это не потому, что он не подготовился - у него были трудности с публичными выступлениями.

Я проработал с ним презентацию один на один, чтобы помочь обрести необходимую уверенность.

Какие поведенческие вопросы могут задавать кандидату на собеседовании

11. Представьте, что вы неправильно поняли важное задание? Каковы будут ваши действия?

задание в компании

Общие поведенческие вопросы на собеседовании предназначены для того, чтобы понять, насколько хорошо соискатель справляется со своими ошибками или недоразумениями.

В таких случаях важно продемонстрировать свою способность брать на себя ответственность за недопонимание, предлагая решения.

Пример ответа:

После осознания того, что я не понял некоторых требований к заданию, следующим шагом было бы признание ошибки и предложение поработать в свободное время над ошибками, чтобы задание было сделано вовремя и в соответствии с запросом.

12. Как вы справляетесь с большой нагрузкой и недостатком времени, что сделать всю работу в срок?

Ответ на этот вопрос — хороший способ продемонстрировать свои навыки тайм-менеджмента потенциальному новому работодателю.

Пример ответа:

Мой предыдущий менеджер попросил меня заполнить отчет, но у меня не было необходимого времени для выполнения задачи. Вместо того, чтобы жаловаться, я составил расписание с подробным отчетом, чтобы они могли сами увидеть, как будет выглядеть разумный крайний срок.

Читайте также: Как пройти любое собеседование и получить работу – пошаговая инструкция

13. Вы когда-нибудь ставили перед собой цель? Как вы её достигаете?

Некоторые общие вопросы поведенческого интервью ориентированы на изучение того, насколько хорошо вы можете управлять своими собственными целями.

Пример ответа:

Когда я решил похудеть, я знал, что мне нужно составить план, который поможет скорректировать мое питание и тренировки. Я добился этого, благодаря умению готовить нужные мне блюда и составил ежедневное расписание с необходимыми напоминаниями.

14. Под вашим руководством были долгосрочные проекты? Что вы делали для обеспечения эффективной работы?

Когда вас спросят об управлении проектами, продемонстрируйте свою способность координировать команды для достижения наилучших результатов.

Пример ответа:

Когда я руководил долгосрочным проектом, я разбил проект на несколько этапов и координировал свои действия со всеми членами команды, чтобы каждый мог использовать свои лучшие навыки по максимуму. Когда каждый в команде четко знает свою роль, он лучше взаимодействует с коллегами.

15. Как вы выполняете задачи в сжатые сроки? Приведите пример.

Объясните, как вам удалось скорректировать свой график, чтобы эффективно справляться со сроками и соответствовать ожиданиям вашей роли.

Пример ответа:

Получив проект, который нужно завершить к концу недели, я продлил свой рабочий график и перенес все менее срочные задачи на следующую неделю, чтобы уложиться в срок.

16. Приведите пример вашей эффективной работе в команде.

работа в команде, работа вместе

Большинство рабочих мест предполагают, что сотрудники будут работать в тесном контакте с коллегами как часть команды. Независимо от того, связан ли ваш опыт с работой в команде или нет, вам стоит показать, что вы командный игрок.

Пример ответа:

Начальник отдела в моей предыдущей компании попросил нас провести анализ конкурентов. Я помогал координировать работу с членами команды, чтобы разбить задачу на отдельные части, позволив разделить рабочую нагрузку.

Читайте также: Подготовка к собеседованию: как одеться на собеседование, какие документы взять. Как вести себя на собеседовании. Собеседование по скайпу

17. Опишите принятое вами неоднозначное решение, и объясните, как вы справились с его реализацией.

Принятие неверных решений иногда является суровой реальностью на рабочем месте, особенно если вам поручено руководить командой.

Пример ответа:

Когда я руководил небольшой командой, меня попросили запланировать сверхурочную работу для всех, чтобы обеспечить соблюдение сроков выполнения поставленной задачи.

Чтобы свести к минимуму вмешательство в личную жизнь каждого, я организовал встречу, дабы работа каждого члена команды была скоординирована, и никому не пришлось жертвовать другими обязательствами.

18. Что делать, если вы не согласны с кем-то на работе?

Разногласия на рабочем месте неизбежны, но то, как они решаются, может сильно различаться у разных людей.

Пример ответа:

После того, как нас с коллегой попросили подготовить презентацию, он предложил вариант, на который ушло бы намного больше времени, чем у нас было.

Чтобы разрешить ситуацию, я изложил свой подход вместе с аргументацией, и мы смогли прийти к компромиссу и завершить презентацию вовремя.

19. Приведите пример цели, которую вы достигли, и расскажите, как вы ее реализовали.

Бизнес-лидеры - целеустремленные люди и хотят знать, способны ли новые сотрудники достигать поставленных целей, и как они этого добиваются.

Пример ответа:

На моей предыдущей должности меня попросили увеличить количество потенциальных клиентов за определенный период.

Для этого я пересмотрел базу данных клиентов и расширил ее за счет потенциальных клиентов из других регионов.

20. Поделитесь примером того, как вы смогли мотивировать сотрудников или коллег.

Мотивация сотрудников является одной из движущих сил эффективного управления производительностью.

Пример ответа:

Когда моя предыдущая компания внесла ряд радикальных изменений в руководстве, она столкнулась с сопротивлением со стороны некоторых сотрудников.

Я потратил некоторое время на рассмотрение изменений и объяснил, как их можно принять с минимальным стрессом, что устроило некоторых сотрудников.

Каверзные вопросы на собеседовании

21. Вы когда-нибудь ошибались? Как вы справиться с этим?

работа в офисе за компьютером

То, как мы справляемся с ошибками, многое говорит о характере человека, поэтому ответьте на этот вопрос на примере, который показывает вашу способность исправить ошибку, которую вы сделали.

Пример ответа:

Имея дело с новым клиентом, я дал ему неверные расценки на наши услуги, по ошибке завысив цену. Я объяснил проблему руководителю вместе с предложенным мной решением, без того, чтобы просто объяснить свою ошибку и ожидать, что кто-то ее исправит.

22. Приведите пример того, как вы ставите цели.

У разных людей разные подходы к постановке целей. Какой бы подход вы ни предпочли, обязательно четко объясните свой процесс, если вам зададут этот вопрос на собеседовании.

Пример ответа:

При постановке целей я разбиваю общую задачу на составляющие, а затем создаю график с контрольными точками, которые я могу использовать для отслеживания прогресса.

23. Когда у вас возникала трудная ситуация, как вы с ней справлялись?

На работе могут возникать разные ситуации, от внезапной нехватки необходимых ресурсов до отсутствия ключевого персонала. Если интервьюер задает этот вопрос, сосредоточьтесь на том, как вам удалось разрешить ситуацию (или как бы вы гипотетически) могли бы ее разрешить.

Пример ответа:

Когда руководитель проекта неожиданно заболел, команде не хватало централизованного управления для продолжения работы.

Проанализировав предстоящие этапы работы, я мог распределить ее между каждым членом команды, чтобы ничего не прерывалось.

24. Вы когда-нибудь нарушали политику компании, чтобы пойти клиенту навстречу?

Хотя политику компании стоит знать и придерживаться, порой приходится адаптироваться, чтобы клиенты были довольны. Объясните, как вы нарушили правила, чтобы пойти клиенту навстречу, не сильно выходя за рамки.

Пример ответа:

Во время работы в пункте проката автомобилей у потенциального клиента отсутствовал один документ из необходимого списка, требуемого политикой компании.

Поскольку у клиента было достаточно других документов и удостоверений личности, чтобы проверить, кем он является, я разрешил арендовать машину, и результатом стал довольный клиент.

25. Расскажите мне о том, как вы эффективно работали под давлением.

Подобное предложение позволяет понять, насколько хорошо вы способны справиться с непростыми рабочими моментами. В этом случае нелишним будет дать конкретный пример.

Пример ответа:

На моей предыдущей работе мы часто были вынуждены ежедневно выполнять поставленные задачи, некоторые из которых требовали напряженного и ответственного труда.

Моя стратегия работы под давлением включала в себя упражнения на внимательность, чтобы поддерживать сосредоточенность, и компьютерную программу планирования с регулярными напоминаниями.

Какой, по вашему мнению, лучший вопрос на поведенческом собеседовании? Оставьте комментарий ниже.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: