Закрыть рекламу ^

29 сумасшедших победителей международного чемпионата усов и бороды

29 сумасшедших победителей международного чемпионата усов и бородыНевероятные факты

Борода дарит мужчинам мужественность, а также некий шарм, привлекательность и уверенность в себе. Бороду мужчины носят с незапамятных времен, но часто эту особенность критикуют, потому что есть немало тех, для кого растительность на лице ассоциируется с отвращением.

Читайте также: Борода грязнее туалета

Однако, несмотря ни на что, все же у бороды больше положительных моментов, чем отрицательных, но об этом не задумываются участники всемирного чемпионата бороды и усов, они просто любят и все.

Это событие крайне важно для бородачей и усачей со всего мира. Чемпионат проходит два раза в год, начиная с 1990 года. За 28 лет ношение бороды и правильный уход за ней стали настоящим искусством. Итак, делимся с вами историей в фотографиях, как проходил чемпионат прошлого, 2017 года, в американском Остине (штат Техас).

Все представленные ниже снимки принадлежат фотографу Грегу Андерсону, который выбрал и поймал на камеру самых интересных и необычных участников.

Крутые бородачи

1.

1.jpg

2.

2.jpg

3.

03.jpg

4.

04.jpg

5.

05.jpg

6.

6.jpg

7.

07.jpg

8.

08.jpg

9.

09.jpg

10.

10.jpg

11.

11.jpg

12.

12.jpg

13.

13.jpg

14.

14.jpg

15.

15.jpg

16.

16.jpg

17.

17.jpg

18.

18.jpg

19.

19.jpg

20.

20.jpg

21.

21.jpg

22.

22.jpg

23.

23.jpg

24.

24.jpg

25.

25.jpg

26.

26.jpg

27.

27.jpg

28.

28.jpg

29.

29.jpg

 

Интересные факты о бороде

1. Бороду реально пересадить

30.jpg

Больше половины мужчин во всем мире (около 55 процентов) носят бороду, однако далеко не у каждого она своя собственная. Но возможности современной медицины безграничны, поэтому те, у кого свою бороду отрастить не получается в силу каких-то личных природных особенностей, могут ее пересадить.

В последнее десятилетия борода стала настолько популярной, что за 5 лет (с 2008 по 2013 года) количество операций по ее трансплантации выросло на целых 600 процентов. Процедура довольно простая и заключается в том, что врач берет волосяные луковицы в большинстве случаев с головы, и пересаживает их в нужное место на лице.

Стоимость трансплантации начинается от 4000 долларов, все зависит от того, насколько густую бороду хочет мужчина.

2. Веселое название бороды

31.jpg

Борода стала мегапопулярной, поэтому даже процессу ее роста придумали свое название: погонотрофия. В переводе с греческого он означает «питание бороды». «Погон» встречается и в других терминах, связанных с бородой – погонотомия (стрижка бороды), погонология (исследование бороды), погонолог (человек, который изучает бороды), погониаз (патологический рост).

Читайте также: 10+ СУМАСШЕДШИХ фактов о БОРОДЕ

Данный термин «погонотрофия» также применяется и в отношении отращивания бакенбардов, усов и других волос, растущих на лице.

Мужчина с бородой

3. Статусный символ

32.jpg

Одно из исследований пришло к выводу, что бородатые люди выглядят старше, а люди к ним относятся более уважительно. Это говорит о том, что бородача окружающие наделяют более высоким статусом по сравнению с гладковыбритым мужчиной.

Наука не подтвердила эту гипотезу, но на практике все оказывается именно так.

Борода являлась символом высокого статуса и мужественности на протяжении многих веков. Некоторые ученые говорят, что она была таковой еще в доисторические времена. Более того, она устрашала врагов и защищала лицо.

4. Самая длинная борода

34.jpg

Самую длинную бороду носил норвежец Ганс Лангсет, он побил рекорд в 20-х годах 20 века и отрастил бороду в 5 метров. Из современных людей, ныне живущих, самая длинная борода принадлежит уроженец Индии Шамшер Сингха. В 1997 году его имя было занесено в книгу рекордов Гиннесса, потому что длина его бороды составила 183 см.

В обычной жизни никто не позволяет своей бороде вырасти так сильно. Теоретически, если мужчина не будет ее брить и стричь в течение всей своей жизни, она может достичь и 8 метров в длину, а то и более. Но реальные исследования показали, что борода в большинстве случаев может дорасти до 1,5 метров.

Мужские бороды

5. Борода спасает от аллергии

36.jpg

Если визуально вам борода кажется совсем непривлекательной, то вспомните о том, что она оказывает положительное влияние на здоровье. Из-за того, что воздух содержит очень много загрязняющих молекул, борода в этом случае представляет собой некий фильтр, предотвращающий попадание пыли и аллергенов на кожу, в нос и в легкие.

Читайте также: 25 фото, доказывающих, что мужчина с бородой и без – это два разных человека

Густая борода, которая помимо подбородка окутывает еще и шею, защищает от простудных заболеваний, поскольку играет роль шарфа в этой части тела, способствуя повышению температуры.

6. Статус бороды в Древнем Египте

35.jpg

В Древнем Египте носить бороду могли исключительно те мужчины, которые занимали высокое положение в обществе. Такие мужчины специально отращивали бороды, окрашивали их хной и заплетали в бороды золотые нити, чтобы украсить.

Существовала также металлическая борода, она была накладной и широко применялась в качестве декора во время погребения правителей. Такие металлические накладки были не исключительно данью моде, они являлись статусным символом, потому что делались из золота. Такие накладки носили даже женщины-фараоны.

При помощи специальных ленточек накладка фиксировалась вокруг головы. Это было не совсем удобно, но обязательно для выполнения. Металлическая накладка была «в тренде» целых 1400 лет.

Правильная борода

7. Борода и философия

37.jpg

Философы Древнего Рима в обязательном порядке носили бороды, так как они были неотъемлемым атрибутом человека этой профессии. В Риме среди обычных мужчин борода не особо пользовалась спросом, но зато его носителя всегда считали человеком, который много занимается наукой и много читает.

У разных философов были своего вида бороды. К примеру, у стоиков бороды были подстриженными и вымытыми, философы циники носили грязные и длинные бороды, а сторонники теорий Аристотеля чистые и ухоженные бороды.

8. Борода помогает коже быть в хорошем состоянии

38.jpg

Когда мужчине не нравятся вросшие волосы и веснушки, он отращивает бороду. С ее помощью почти 95 процентов солнечных лучей не будут действовать на лицо, а, следовательно, не появится рак кожи, и вы будете медленнее стареть.

Читайте также: Тест: Что борода и усы вашего мужчины могут рассказать о вашей совместимости с ним

Специалисты говорят, что покрытая бородой часть лица получает лишь треть солнечного света по сравнению с тем, что получает лицо гладковыбритого мужчины. Более того, так как бородатый мужчина не пользуется бритвой, его лицо не повреждается, а значит у него нет прыщей, вросших волос, аллергии и раздражения.

Про бороду

9. Особенно красивая борода получается на 10 день

39.jpg

Американский центр экологии и эволюции провел исследование, которое показало, что женщин очень привлекает мужская щетина 5-10 – дневной давности, слишком давняя небритость привлекает меньше, а густая борода снижает уровень агрессивности мужчины.

Для того, чтобы 10-дневная щетина выглядела привлекательнее, ее нужно расчесывать. На 11-й день также необходимо ее подстричь.

10. Индивидуальность

40.jpg

У собаки на морде 40 усов, у кошки – 24, а у среднестатистического мужчины растут на лице примерно 30 000 волосяных луковиц. Бакенбарды и усы также относятся к бороде, потому что расположены в одной области.

Примерно 75 процентов мужского населения нашей планеты бреются каждый день, делая приблизительно 100 – 600 движений. За всю жизнь средний мужчина бреется минимум 900 раз и максимум 3000 раз.

11. С помощью бороды можно выиграть в гляделки

41.jpg

Вероятность выиграть в гляделки у бородача на 63 процента выше. Отдельное исследование не проводилось, но известно, что подавляющее большинство людей за одну минуту моргают примерно 15 раз, поэтому в гляделки долго играть сложно. Однако, самым серьезным победителем в этой игре стал Фергал Флеминг, который продержался 40 минут и 59 секунд, не моргнув ни разу. Да, он был бородачом.

12. Польза от бороды

Каждый год в мире проходит необычная благотворительная акция No Shave November, цель которой призвать всех людей жить долго и качественно. В ноябре в течение всего месяца мужчинам и женщинам рекомендуют отказаться от бритья полностью, также как и от восковых процедур, чтобы повысить свою защиту от рака простаты, рака кожи, психических отклонений и других болезней.

Читайте также: 20 занимательных фактов о бороде

Участники акции жертвуют деньги, которые были бы потрачены на салоны красоты, бритвы. Эти средства уходят на благотворительность. С момента основания акции (в 2003 году) в ней приняли участие 5 миллионов человек со всех уголков нашей планеты, которые помогли собрать 650 миллионов долларов. Сумму ушла на создание 1000 оздоровительных комплексов.

Источник: BoredPanda

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: