Закрыть рекламу ^

3 тонкости здорового пофигизма

3 тонкости здорового пофигизмаПолезные советы

Когда большинство людей сталкиваются с тем, что кто-то умеет плевать на проблемы, они полагают, что это человек, который в своей безмятежности отказался видеть любую жизненную бурю. Они представляют личность, которую невозможно расшевелить и невозможно ничем задеть.

Однако, человек, который не испытывает эмоций и не видит смысла в жизни, - это психопат.

Так что же означает – уметь испытывать здоровый пофигизм? Рассмотрим несколько тонкостей, которые прояснят ситуацию.


Как не переживать

1) Умение наплевать не связано с безразличием, это просто умение быть другим

На самом деле безразличные люди очень жалкие, но речь не о них. Речь о тех, кто лишь прикидываются таковыми, а в глубине души очень переживают. Им не все равно, что окружающие подумают об их прическе, поэтому они моют голову и причесываются. Им не все равно, что люди думают об их мыслях и идеях, поэтому они зачастую прячутся за разными подколками и за сарказмом.

1.jpg

Они переживают, что кто-то может подойти слишком близко, поэтому считают себя особыми созданиями, проблемы которых никто не понимает.

Безразличный человек очень боится мира, а также того, что последует за его выбором. По этой причине он и не делает никаких серьезных и осмысленных выборов. Он прячется в бездушной яме, которую сам себе и вырыл, и утопает в жалости к себе. Он всегда убегает от этого досадного занятия, требующего времени и сил, под названием жизнь.

По большому счету наплевать невозможно. У человека обязательно будет что-то, до чего ему есть дело. Это наша физиологическая потребность: быть неравнодушным, беспокоиться о чем-то. Поэтому вопрос заключается в следующем: на что же нам не наплевать? Какой выбор и когда мы делаем? Как же в итоге наплевать на то, что совсем неважно?

2.png

Итак, когда мы говорим, что человек умеет наплевать и не думать о чем-то, мы не имеем ввиду, что ему всё до лампочки. Мы имеем ввиду, что ему все равно, что на пути к цели ему встретятся неприятности, или что кому-то не нравятся поступки, которые он считает достойными и правильными.

Читайте также: 10 черт личности, которые на самом деле, являются генетическими

Этим и нужно восхищаться. Умением преодолеть трудности, умением быть самим собой, умением быть изгоем во имя своих ценностей, умением с достоинством смотреть в лицо неудач. Людьми, плюющими на трудности и на неудачи, и нужно восхищаться, они не боятся попасть в неловкое положение или ошибиться несколько раз подряд.

3.jpg

Такие люди с улыбкой делают то, во что они верят, потому что считают это правильным. Они знают, что есть более важные вещи, чем их гордость, чувства и эго. Им плевать на второстепенное. Они берегут себя для важного. Для семьи, друзей, цели. Но именно поэтому окружающие могут на них плевать.

В этом-то и кроется еще один подвох. Вы не сможете быть важным человеком в жизни кого-то, не став при этом помехой или посмешищем в глазах других. Не получится, потому что сопротивление еще никто не отменял. Задача заключается в том, чтобы просто убежать от плохого, а оно будет подстерегать везде. Нужно найти то плохое, с которым понравится иметь дело.

Как не волноваться

2) Чтобы перестать волноваться о неурядицах, нужно переживать о вещах первостепенной важности

4.jpg

Проблема с людьми, которые тревожатся по каждому пустяку, состоит в том, что им просто больше нечем заняться. Однако, беспокойства из-за всякой ерунды отнимают у вас силы для волнений по серьезному поводу. И вот тогда на самом деле приходят проблемы.

К сожалению, это так: подавляющее большинство людей среднего класса считают жизненными проблемами то, что они получили в результате отсутствия более серьезных поводов для переживаний.

Поэтому, найдите в своей жизни что-то важное и осмысленное, это будет самый продуктивный способ применения ваших сил и времени. Ведь если вы не отыщите этой важности, то вы истреплете нервы себе и окружающим по пустякам.

3) Только от вас зависит, волнуетесь вы из-за чего-то или нет

5.JPG

Умение наплевать не врожденное. Каждый из нас появляется на свет с противоположным качеством. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда маленький ребенок истошно плакал из-за того, что у него футболка не того оттенка красного.

Когда человек молод, вокруг него постоянно все новое и волнующее, которое конечно же кажется важным. Потому он и психует на каждом шагу. Нервы тратятся буквально по каждому поводу: что подумает тот человек, позвонит ли понравившийся парень, какой торт выбрать на день рождения, какие носки надеть завтра и т.д.

6.jpg

С возрастом приходит опыт, и мы понимаем, что огромное количество времени ушло впустую, а большинство причин, по которым мы беспокоились, не оказали абсолютно никакого влияния на нашу жизнь. Люди, мнение которых было важно, ушли из нашей жизни. Любовные неудачи оказались только на пользу. С опытом человек также начинает понимать, насколько мало внимания надо уделять второстепенным вещам в жизни. Он учится не нервничать по мелочам.

Читайте также: 7 черт личности, которые можно определить по лицу

То есть мы начинаем выбирать, о чем волноваться. Это и есть зрелость. Помимо прочего с возрастом начинает снижаться запас энергии и укрепляться идентичность человека. Принятие себя дарует свободу. Все становится значительно проще, а это неминуемо приносит чувство удовлетворения.

Уникальность каждого человека

7.jpg

Также с возрастом человек должен осознать, что он не уникален. Чем глубже человек чувствует боль, тем беззащитнее он ощущает себя перед лицом проблемы и тем активнее развязывает себе руки в попытке компенсации этой проблемы. Такая установка выражается в одном из двух способов:

1. Я прекрасный, а остальные ужасны, поэтому со мной нужно обращаться по-особому;

2. Я ужасен, а остальные прекрасны, поэтому со мной нужно обращаться по-особому.

С первого взгляда, это две противоположные установки, но на самом деле эго в них одинаковое. Люди, считающие себя особенными, часто мечутся между этими двумя крайностями. То они на дне, то на вершине мира, в зависимости от степени самообмана и от дня недели.

8.jpg

Но уникальных людей нет. С такими проблемами, с которыми живет современный человек, люди сталкивались и в прошлом, живут сегодня и будут жить в будущем. Вероятнее всего, такие экземпляры есть и среди ваших знакомых. Безусловно, это не обесценивает наличие проблем и не говорит о том, что вам не должно быть больно. Это означает лишь то, что вы не уникальны.

Часто только лишь осознание того факта, что в болезненности и серьезности ваших проблем нет совсем ничего особенного является важнейшим шагом к их разрешению. Именно сегодня, в эпоху активнейшей коммуникации ощущение своей неповторимости у людей перешло все границы.

9.jpg

Чем больше мы получаем свободы выражения, тем сильнее не хотим иметь дело с людьми, которые нас расстраивают или которые не согласны с нами. Чем чаще мы слышим отличные от нашей точки зрения, тем сильнее мы недовольны тем, что они вообще существуют. Чем меньше проблем в нашей жизни, тем большее значение мы придаем оставшимся проблемам.

Вера в исключительность

Правда такова, что большинство из нас большую часть дел делает очень средне. Даже если у человека есть какое-то дело, в котором он ас, то в остальном он как минимум середнячок, а иногда и хуже. Такова жизнь. Чтобы добиться мастерства в любом деле необходимо потратить огромное количество сил и времени.

10.jpg

Но в связи с тем, что силы и время человека весьма ограничены, почти ни у кого не получается достичь совершенства в нескольких вещах. Статистика показывает, что невозможно одному и тому же человеку достичь успехов во многих сферах жизни.

Часто успешные бизнесмены не умеют строить близкие отношения, известные спортсмены глупы, а знаменитости не знают, как жить. Каждый из нас середнячок. Просто резонанс и огласку всегда получают крайности. Это нас совсем не удивляет, и мы никогда не думаем, почему это проблема.

Влияние СМИ

11.jpg

Сегодня СМИ развиты как никогда, а люди имеют широкий доступ и к интернету, и к телевидению, однако, наше внимание все равно остается ограниченным. У нас не получается обрабатывать огромное количество информации, поэтому и до сознания нашего доходят только капли, необычные вещи, которые крайне редки.

Читайте также: 5 признаков того, что вы - сильная личность, которая отпугивает остальных

Но известия о необычных вещах мы получаем ежедневно. О всем самом лучшем, о всем самом худшем, о самых невероятных рекордах, о самых ужасных катастрофах, о самых страшных угрозах, о самых невероятных шутках и т.д. Именно такая информация привлекает наше внимание.

 12.jpg

И именно такая информация приносит деньги медийному бизнесу. Однако подавляющее число людей живут себе однообразной жизнью, подавляющая часть нашей жизни заурядна, а не экстраординарна.

Суть человека

Бесконечный поток крайностей заставляет нас полагать, что неповторимость и исключительность – это норма жизни. И так как с нами ничего необычного не происходит, то мы начинаем впадать в тоску от мыслей о своем болоте. Как результат – человек начинает нуждаться в компенсации, которая выражается в появлении чувства собственной уникальности или в появлении пристрастия.

13.jpg

Кто-то едет на край света спасать голодающих детей, кто-то придумывают схемы обогащения. Одни добиваются высот в учебе, другие обстреливают учебные заведения, а третьи вступают в интимные отношения с каждым встречным.

Все это имеет тесную связь с культурой уникальности. Непрекращающийся поток информации только питает чувство неуверенности в том, что мы не соответствуем стандартам. Технологический прогресс решил старые проблемы в экономике, но принес новые в психике человека. Интернет – это не только быстрый доступ к информации, но и также и быстрый доступ к неуверенности в себе, к стыду и к сомнениям в своих силах.

14.jpg

В культуре Запада принято полагать, что каждый человек призван к чему-то необычному. Так говорят все: олигархи, знаменитости, политики. Они твердят, что абсолютно любой человек может стать выдающимся, каждый из нас заслуживает величия.

Однако, это утверждение несет в себе противоречие – если каждый будет великим, то по определению великим не будет никто. Вместо того, чтобы подумать о том, чего мы заслуживаем, мы съедаем сказку об уникальность и просим еще.

Середнячок

 15.gif

Середнячок в нашем понимании – это классическое название неудачника. Люди думают, что нет ничего хуже, чем очутиться в середине. Когда мы судим об успехе с точки зрения его необычности, то многие считают, что лучше уж оказаться в самом низу, чем в середине. Многие так и делают, показывают всем вокруг, какие они несчастные и угнетенные.

Читайте также: Тест: Насколько уникальной личностью вы являетесь?

Люди сильно бояться быть середнячками, ведь это означает, что они не смогут выбиться в верха и ничего не достигнут. Их жизнь будет бессмысленной. На самом деле так мыслить очень опасно. Как только вы примите точку зрения, что только великая и выдающаяся жизнь является стоящей, вы признаете свою жизнь и жизнь большинства людей на свете бесполезной.

16.jpg

Те исключительные люди, которые приходят в чем-то к большим успехам, обязаны своими победами вовсе не вере в свою исключительность. Источник их успеха в желании совершенствоваться. Почему они захотели совершенствоваться? Потому что отдавали себе отчет в том, что у них пока не очень получается.

Такой настрой является полной противоположностью вере в своё величие. Успех приходит лишь тогда, когда человек понимает, что до величия ему как до луны, а сегодняшние результаты очень скромные и посредственные.

17.jpg

Разговоры о том, что каждый может быть исключительным, - это просто треп, пустые калории, фаст-фуд для мозгов и души, из-за которого лишь заплываешь жиром. Для физического и эмоционального здоровья нужно принять простые правды жизни. Изначально «полезное питание» покажется вам грубым и невкусным, вы снова потянетесь к фаст-фуду.

Но когда вы примите правду, ваше тело наполнится силой и жизнью. У вас камень с плеч упадет, ведь необходимость быть выдающимся и невероятным отпадет. Уйдут стресс и тревога, постоянно появлявшиеся из-за необходимости что-то из себя изображать.

18.jpg

Таким образом, принятие своего скромного существования освободит в вас энергию для по-настоящему важных для вас дел без завышенных ожиданий и опасений. Вы узнаете обычные жизненные радости: творчество, чтение отличной книги, дружба, помощь нуждающимся, возможность пошутить в компании приятного человека и т.д. Скучно? Да, это самые обычные вещи. Но подумайте, может быть они не просто так самые обычные, а потому что они – это то, что на самом деле важно.   

 

 

 

Источник: MarkManson

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: