Закрыть рекламу ^

35 интересных фактов о Турции, которые вы могли пропустить

35 интересных фактов о Турции, которые вы могли пропуститьНевероятные факты

Знаете ли вы, что Турция является одной из немногих стран, расположенных как в Азии, так и в Европе? 

Или что Ноев ковчег приземлился на турецком вулкане? 

А то, что Санта Клаус – турок? 

Приготовьтесь удивляться, ведь мы собрали 35 серьезных и забавных фактов об этой прекрасной стране, в которой мы так любим отдыхать.

Турция: любопытные факты о стране 

Турция - изумительная страна. Ее обширная территория (19-е место в мире по площади!) занимает линию соединения Европы и Азии (97% находится в Азии, поэтому это она считается ближневосточной страной). 

У нее довольно долгая, богатейшая история, а узнав несколько интересных фактов,  ваше следующее путешествие в эти края станет еще более интересным.

В этом регионе найдены свидетельства обитания человека, относящиеся к доисторическим временам! 

Вообще же на протяжении всей истории территория управлялась тремя империями, включая Римскую, Византийскую, Османскую империю, а теперь это современная Турецкая Республика. Благодаря этому страна имеет много исторических достопримечательностей, культурных ценностей и очень богатое наследие.

факты о турции

1. Турция самая молодая страна в Европе

В Турции проживает самое молодое население Европы. Средний возраст в Турции составляет около 31 года, и только 9 процентов населения страны составляют люди старше 60-ти лет. 

Почти четверть населения – дети в возрасте до 14 лет, половина - до 30 лет, что делает страну одной из самых молодых по населению среди всех стран.

2. Санта Клаус родился в Турции

Общеизвестно, что каждое Рождество Санта-Клаус покидает Северный полюс, чтобы порадовать послушных детей во всем мире.

Однако, на самом деле, он родился в Турции – и это один из самых удивительных фактов о Турции! Эта историческая личность также известна как Святой Николай. Он родился в IV веке в южном регионе страны, а упокоился в Италии.  

Николай жил в зажиточной семье в Патаре, он был христианским святым и греческим епископом Миры. После смерти родителей ему досталось большое наследство, которое он раздал нуждающимся. По легенде он спускал мешки с золотыми монетами в дымоходы домов и раздавал фрукты детям. 

3. Одна из самых протяженных береговых линий

береговая линия Турции

Турецкая береговая линия, а это целых 1175 километров, входит в топ-20 самых длинных береговых линий планеты. 

Побережье, которое тянется вдоль Черного моря, отличается огромным разнообразием (впрочем, как и любая другая часть этой страны). На востоке расположены романтические города, такие как Трабзон, и средневековые достопримечательности. В западной части находятся самые живописные районы турецкой ривьеры.

4. Здесь находится один из самых больших и старых торговых центов 

Официально известный как Капалы Чарси, но вы его, скорее всего, знаете его как Большой базар. Нереально огромный торговый центр работает в Стамбуле с 1455 года. 

Он огромен не только для Турции – это одна из самых крупных торговых площадей в мире. И одна из самых посещаемых, почти 100 миллионов посетителей в год приходит сюда в поисках покупок. Гиды рекомендуют это место обязательным к посещению, если вы находитесь в Стамбуле. 

Но не советуем заходить сюда в час пик. И если вы путешествуете вместе с детьми, будьте крайне осторожны на входе-выходе из Базара, так как здесь всегда сильнейшая давка и можно легко потеряться.

5. Первый в мире трансконтинентальный тоннель

Интерконтинентальная железная дорога Мармарай, расположенная под проливом Босфор, соединяет азиатскую часть Стамбула с европейской. 

Длина этого проекта составляет 76,6 километра, а станций целых 43! И все это расстояние поезд преодолевает за всего лишь 110 минут.  

6. Аэропорт Стамбула является крупным авиационным узлом

Это крупный город, крупная туристическая достопримечательность и стратегически выгодно расположенный город, откуда легко добраться до крупных городов Европы и Азии. 

Благодаря этим фактором Стамбул стал авиационным хабом мирового значения. Все крупные мировые авиакомпании летают в Стамбул. Turkish Airlines же отсюда вылетает в направлении более, чем 260 городов по всему миру.

7. Страна в двух частях света

туризм Турция

Турция - большая страна, но знаете ли вы, что 97% ее суши расположено в Азии, а остальные 3% - в Европе? Стамбул - единственный город в мире, находящийся в двух частях света.

8. Тюльпаны, на самом деле, из Турции

Поскольку они возникли в Турции, вполне естественно, что тюльпан стал национальным цветком страны, и здесь ежегодно организуются масштабные и безумно красочные Фестивали тюльпанов. 

Но подождите... разве тюльпаны не из Голландии? Оказывается, на самом деле, тюльпаны росли в турецких садах задолго до того, как попали в Центральную Европу, а Турция представила этот симпатичный цветок Голландии и остальной Европе в 1600-х годах.

9. Более 30 этнических языков

Если вы хотите пообщаться с турецким населением, то только турецкого языка будет недостаточно. 

Да, подавляющее большинство людей говорят на турецком, но вы здесь услышите также курдский, арабский, зазаки, лазский, армянский,  греческий и многие другие.

10. Сладости c рождения до смерти

Не секрет, что турки обожают свои национальные сладости, но вы даже не подозреваете, насколько! По турецкой традиции жизнь начинается с чего-то сладкого и заканчивается им. 

Новоиспеченные матери, чтобы поприветствовать своего малыша, получают в подарок сладости. Сладости также подают на похоронах, чтобы отпраздновать жизнь оплакиваемого человека.

11. Кофе может привести к разводу

турецкий кофе

Всего несколько сотен лет назад женщина могла запросить развод и получить его, вслучае если ее муж не смог обеспечивать ее хорошим, качественным кофе. В те времена, кофе считался одновременно и роскошью, и необходимостью.

12. Здесь и самые большие почитатели чая

Если вы думали, что это англичане являются самыми большими любителями чая в мире, подумайте еще раз. Турция потребляет больше чая, чем любая другая страна на планете, что также является одним из самых интересных фактов о Турции.

Одни говорят, что это в среднем пять-десять чашек в день, а другие – “всего” три-четыре чашки, но в любом случае, это много чая! Более 90% жителей утверждают, что пьют чай каждый день.

13. Турция имеет долгую историю сельского хозяйства

Существует много теорий, связанных с тем, с чего и где зародилось сельское хозяйство. Сегодняшний консенсус среди историков: оно возникло около 11 000 лет назад в древней Турции. 

В качестве доказательств приводятся найденные артефакты, указывающие на то, что люди в юго-центральном регионе страны уже в те времена занимались посадкой сельскохозяйственных культур, таких как пшеница.

14. Турецкое влияние

Речь о бирюзе, полудрагоценном камне, появившемся в Азии. Бирюза (Turquoise, Туркуаз) пробралась в Европу из Турции, где этот полудрагоценный камень широко использовался для многих вещей, например, амулетов. Именно это турецкое влияние дает камню имя, которое мы знаем сегодня.

15. Столица Турции: Анкара или Стамбул

Анкара - столица Турции

На этом попадаются очень многие! Если и вы думаете, что Стамбул является столицей государства, то вы среди большинства людей, которые ошибаются. 

Настоящая столица Турции - Анкара. Хотя и величественный Стамбул был ею, правда, до 1923 года, и тогда он был известен как Константинополь.

16. Страна мечетей

Здесь много мечетей, очень много - более 82 000!!! Только в Стамбуле больше 3000 из них. Собор Святой Софии - самое популярное место для посещения здесь.

17. Водное прощание

Здесь существует довольно странный способ попрощаться с человеком. Когда кто-то из родственников или гостей уезжает хозяева  выливают вслед ему ведро воды. 

Это делается не для того, чтобы смыть память о человеке, а совсем наоборот – чтобы пожелать уходящему человеку счастливого и скорого возвращения в эти места.

18. Роддом морских черепах

морские черепахи в Турции

Когда большинство людей думают, где же морские черепахи откладывают свои яйца, приходит на ум что-то вроде Карибского бассейна, Центральной или Южной Америки. Тем не менее, в Турции также есть заповедник, где исчезающий вид морских черепах откладывает яйца – пляж Изтузу, недалеко от Фетхие. 

Вообще по всей территории средиземноморского песчаного побережья на диких и общественных пляжах, начиная с мая, можно увидеть интересные рисунки на песке, оставленные кем-то ночью. Они представляют собой овалы 50-70 см в длину с бороздками. Если охранники или любители находят такие отметки, они знают, что ночью черепаха здесь отложила яйца. Такие места ограждаются и охраняются. 

Например, на пляже Изтузу с мая по октябрь появляется более 300 гнезд. Такие территории являются отличным балансом заботы о природе и доступности для туристов. Они могут наблюдать за черепашками, не нарушая их покой.

19. Кофе для королевских особ

Представьте себе, что вы не можете насладиться чашечкой кофе за завтраком, потому что это – привилегия только для определенных членов общества. Сотни лет назад так и было, его пила только элита. 

20. Подземное убежище

турция в двух частях света

Сегодня турецкая Каппадокия славится воздушными шарами, но столетия назад она была убежищем для христиан, спасавшихся от Римской империи. Они прятались в подземных городах и пещерах, которые вы можете посетить, если когда-либо окажетесь в этом живописном районе.

21. Ковчег приплыл на гору Арарат

Специалисты по этому вопросу считают, что Ноев ковчег остановился на горе Арарат. Почему Ной направился именно сюда? Об этом можно только догадываться. Возможно, что его привлекли невероятные пейзажи, разнообразный ландшафт и расположение в точке, далекой от любого наводнения.

22. Вино, безусловно, занимает свое место в истории Турции

В настоящее время это 4-й по величине производитель винограда в мире, поэтому логично предположить, что Турция также является крупным производителем вина. 

Страна была одним из первых производителей вина, и это производство продолжается почти 6 000 лет!

23. Лещинный рай

Если вы понятия не имеете, откуда берется вкусный фундук, вы можете быть удивлены, узнав, что около 75% лещины (лесных орехов) в мире произрастает здесь, где такие благоприятные погодные условия и идеальная земля.

24. Уникальный национальный вид спорта

масляная борьба в Турции

Вы подумали о футболе? О да, турки любят футбол, умеют в него играть, и являются ярыми фанатами. Но все-таки титул национального вида спорта, на самом деле, принадлежит традиционной турецкой масляной борьбе Яла

Как вы можете понять из названия, мужчины-бойцы обливаются оливковым маслом и борются на травяном поле в течение 30-40 минут. Мужчины очень серьезно относятся к этой борьбе и с нетерпением ждут организации зрелищных турниров. 

25. Здесь хранятся остатки самого известного креста в мире

Конечно, речь идет о кресте, на котором был распят Иисус Христос. Утверждается, что остатки хранятся в храме Святого Георгия в Стамбуле. Вообще Турция является хранительницей многих христианских святынь.

26. Первый в мире мегалитический комплекс

Гебекли-Тепе в Турции считается старейшим в мире каменным храмовым комплексом. Культовые сооружения были построены 13 000 лет назад. Возраст и состояние этих сооружений делают Гебекли-Тепе одним из самых невероятных археологических мест из когда-либо найденных.

27. Самый популярный сувенир

сувенир глаз в турции

Из всех сувениров, которые вы тут можете найти, больше всех выделяется Дурной Глаз или Назар Бонкугу. Этой традиции более 3000 лет. 

Амулет, представляющий собой голубой круг из стекла, железа или меди, с нарисованным на нем глазным яблоком, является бестселлером среди туристов. Считается, что он обеспечивает защиту от негативной энергии любому, кто носит его носит. 

28. Старейший христианский храм в мире

Историки считают, что грот Святого Петра близ древнего города Антиохия является старейшим в мире христианским храмом. 

Он был создан Симоном Петром, одним из учеников Иисуса. Если вы попали в эту область, можете посетить церковь и увидеть некоторые древние постройки, существующие до сих пор.

29. Турция - очень популярное туристическое направление

Если вы никогда не думали о посещении Турции, вы находитесь в меньшинстве в мире международных путешествий! 

Страна является шестым по посещаемости местом в мире, и каждый год более 50 миллионов человек приезжают сюда, чтобы насладиться яркой культурой, историческими местами, красивыми пейзажами и невероятной погодой.

30. Счастливое число 40

Пророк Мохаммед получил Коран в 40 лет, Иисус бродил по пустыне в течение 40 дней, и поэтому турки считают это число счастливым. Также считается, что, если произнести желание 40 раз, оно сбудется.

31. Турция - горная страна

горы в Турции

Да, для многих она ассоциируется исключительно с пляжами и сельским хозяйством. Тут, действительно, есть прибрежные районы, песчаные пляжи, разросшиеся сельскохозяйственные угодья и потрясающие долины, но в Турции также немало великих горных хребтов. 

Здесь находятся десятки горнолыжных курортов. А самой высокой и известной горой Турции является уже упомянутый Арарат высотой 5165 метров. 

32. Верблюды не являются родными для Турции. Кто знал?

Да, верблюды тут постоянно надоедают туристам в приотельных зонах. Но это не их родина. 

Верблюды – пустынные странники, а ведь в Турции нет пустынь. Скорее всего, это дети древних караванов, проходивших по турецкой территории в Азию.

33. Стамбул когда-то был известен под другим именем

И тут среднестатистический школьник может сломаться. Большинство думает, что древнейший Стамбул всегда носил это название. Но до него это был Константинополь, а до 324 года - Византия.

34. В Турции незаконно носить феску

И это официально – феска, красная шапочка с кисточкой, национальный головной убор – запрещена к ношению законом 1920-го года. Для некоторых – это символ Османской империи. 

Хотя, если вы пройдете в такой шапочке прогуляться, скорее всего, вас не арестуют. Но лучше не пытаться, здесь с законом и полицией не шутят.

35. Страна кошек

кошки в Турции

И факт, от которого у большинства людей сейчас появится улыбка. Турция – это страна кошек. Здесь их обожают, ухаживают за ними. 

На улицах вы не найдете худых и больных животных – везде стоят миски с едой-водой, а самые простые жители не пожалеют своего времени и средств, чтобы сводить уличное животное к ветеринару, если оно в беде. Многие животные стерилизованы, а некоторым даже придерживают тепленькое место внутри магазинов и других заведений. Вот как здесь любят кошек! И уличные собаки здесь все упитанные и довольные.

Источники информации:
  • theworldpursuit  —  33 любопытных факта о Турции
  • budgetair  —  20 увлекательных факта о Турции

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: