Закрыть рекламу ^

3D-технологии небезопасны для детей

3D-технологии небезопасны для детей Технологии

Nintendo собирается выпустить игру 3DS, играя в которую пользователи смогут выбрать трехмерное изображение вместо уже привычного двухмерного. Новая консоль, также как и телевизор от Toshiba, не нуждается в использовании специальных очков. Несмотря на это, на прошлой неделе представители Nintendo предупредили, что дети младше шести лет могут повредить зрение, если будут играть с новой консолью.

Это предостережение напоминает предупреждение компанией Samsung, прозвучавшее в прошлом году незадолго до начала продажи ее 3D телевизоров в Великобритании. Тогда в группе риска оказались беременные женщины, пожилые люди, дети, и люди с серьезными заболеваниями. Также Samsung не советует приближаться к 3D устройствам подвыпившим людям и тем, кто не высыпается.

В апреле 2010 года корейская компания заявила, что устройства, требующие использования специальных очков, могут вызвать эпилептические припадки или недомогания, начиная от ухудшения зрения и головокружений и заканчивая тошнотой, судорогами, конвульсиями, и непроизвольными движениями, такими как мышечные судороги и подергивание глаз.

А что на самом деле?

А на самом ли деле так опасны для глаз 3D-технологии? Офтальмологи так не считают. По их мнению, компании таким образом пытаются предотвратить потенциальные иски клиентов, если все-таки будут наблюдаться какие-то побочные эффекты.

По словам Гейл Стивенсон (Gail Stephenson) из университета Ливерпуля, на настоящий момент не существует доказательств того, что 3D-технологии могут навредить зрению взрослых и детей. Скорее всего, компании просто стараются прикрыть свои тылы в обществе, где потребители быстро подают в суд.

Стивенсон также добавила, что, как и при любом виде деятельности, которому уделяется много времени без передышки, так и при долгом сидении за 3D телевизором могут проявиться такие симптомы как головная боль, затуманенное зрение и потеря ориентации. Наш организм всегда реагирует на стресс, и нельзя утверждать, что 3D-технологии из-за каких-то своих характеристик могут повредить зрение.

Nintendo так и посоветовала всем пользователям 3D-технологий отвлекаться от игры каждые 30 минут, чтобы дать глазам возможность отдохнуть.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: