Закрыть рекламу ^

4 вида бытовых товаров, которые убивают коронавирус

4 вида бытовых товаров, которые убивают коронавирусЗдоровье

Волнуетесь, что в магазине не хватает чистящих средств? Не стоит – у вас дома есть всё, что нужно.

Коронавирус может жить на некоторых поверхностях несколько дней. Однако есть ещё много вещей,  о которых мы о нём не знаем, и которые могут нас заразить.

Что нам действительно известно благодаря одному исследованию (ссылка в конце статьи), так это то, что вирус может жить до 24 часов на картоне и в течение двух-трех дней на пластике и нержавеющей стали.

Материал несёт информационно-справочную функцию! Перед применением любых средств или услуг необходимо проконсультироваться со специалистом!

Другое исследование (ссылка в конце статьи), в котором учёные сравнили COVID-19 c SARS (он же ТОРС - тяжелый острый респираторный синдром) и MERS (он же БВРС - ближневосточный респираторный синдром), показало, что новый вирус может жить на стекле, металле и пластике до девяти дней.

Итог: лучше всего всё дезинфицировать.

Что убивает коронавирус в доме

Согласно журналу Consumer Reports, в котором можно найти тесты учёных из 50-и лабораторий и исследовательских центров, вот, что убивает в доме вирус:

Отбеливатель

1.jpg

Это отличная защита от вирусов. Он помогает продезинфицировать не только бельё, но и весь дом. Но не используйте его прямо из бутылки, так как отбеливатели очень концентрованное средство.

Сначала наденьте перчатки и:

  • Сделайте вот такой раствор: 0,5 чашки отбеливателя на 3,5 – 4 л воды. Протрите им всё на кухне от раковины до пола.

  • Можно продезинфицировать детские игрушки. Для этого нужен раствор из 2 ч. л. отбеливателя на 3,5 - 4 л воды. Окуните игрушки на 2 минуты и сполосните их потом.

  • Не храните раствор больше двух дней, так как он может разложить некоторые виды пластика.

Читайте также: Витамин D повышает сопротивляемость организма инфекциям: как восполнить его дефицит

Перекись водорода

2.jpg

Согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний, обычная перекись водорода (на ней должно быть написано 3 процента) способна справиться с бактериями, вирусами, спорами и грибками. Она также справляется с риновирусом, который и вызывает простуду.

С технической точки зрения, перекись "производит разрушительные гидроксильные свободные радикалы, которые могут атаковать мембранные липиды, ДНК и главные компоненты клетки".

Налейте ее в распылитель и очистите любую поверхность в доме, включая ручки дверей и выключатели. Перед тем, как ее вытереть, оставьте перекись водорода на пару минут нетронутой.

Читайте также: Перекись водорода в борьбе с вирусами: дезинфекция и домашний антисептик

Изопропиловый спирт

3.jpg

Не путайте с алкогольными спиртными напитками, который может быть у вас дома. Мы говорим о спиртовом растворе с содержанием алкоголя не менее 70 процентов. Нет необходимости разбавлять его.

Используйте раствор для очистки любой поверхности, но остерегайтесь пластмассы, поскольку спирт может вызвать изменение ее цвета.

Мыло с водой

4.jpg

Мы часто слышим о том, что нужно регулярно мыть руки с мылом. Лучше использовать тёплую воду и мыть руки в течение 20 секунд (можете напевать песенку Happy birthday to you).

Мыло работает лучше, чем дезинфицирующие средства в плане уничтожения вирусов. Это происходит путем растворения жировой мембраны, из-за чего вирус становится неактивным.

Убедитесь, что вы используете чистое полотенце, чтобы высушить руки.

Что не помогает в должной мере против вирусов

Дезинфицирующее средство, сделанное дома

Вопреки распространенному мнению из социальных сетей, домашнее дезинфицирующее средство для рук не столь эффективно. Всё потому, что средства для рук, которые мы покупаем в магазине, созданы профессионалами с богатым научным опытом. Они не просто смешивают воду, алоэ и эфирные масла. Лучше всего просто мыть руки с мылом и водой.

Водка

5.jpg

Водка не подойдёт для чистки и дезинфекции. Против коронавируса она неэффективна. Некоторые брэнды даже написали на своих бутылках с водкой следующее:

"Согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний, мытье рук с мылом и водой - лучший способ избавиться от микробов в большинстве ситуаций. Если мыло и вода недоступны, вы можете использовать дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, которое содержит не менее 60% спирта".

Водка на 40% состоит из спирта и поэтому не соответствует действующим рекомендациям Центру по контролю и профилактике заболеваний.

Источники информации:
  • consumerreports  —  Товары, коорые убивают вирусы и есть в каждом доме
  • nejm  —  Аэрозольная и поверхностная стабильность SARS-CoV-2 по сравнению с SARS-CoV-1
  • journalofhospitalinfection  —  Стойкость коронавирусов на неодушевленных поверхностях
  • cdc  —  Свойства перекиси водорода
  • marketwatch  —  Как мыло убивает микробы

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: