Закрыть рекламу ^

4 причины, почему кошка спит у головы, в ногах или рядом с человеком

4 причины, почему кошка спит у головы, в ногах или рядом с человекомНевероятные факты

Объясним в этом материале, почему вам нужно чувствовать себя польщенными, если ваша кошка спит у вас в ногах или у головы.

У вас тоже есть пушистый друг, который любит уснуть на вас? Хотя на кровати достаточно места, чтобы вольготно растянуться вам всем, но кошка предпочитает устроиться на ваших ногах, а по утрам ее лежбище часто располагается прямо у вас на голове. 

Поведение котика может сильно раздражать, но не стоит думать, что он действительно хочет вам помешать выспаться. На самом деле, причины у этой причуды могут быть довольно простыми.

Несколько исследований последних лет показали, что кошки действительно наслаждаются компанией человека. Поэтому справедливо предполагать, что кошки будут обниматься со своими хозяевами, чтобы получить близость, тепло и безопасность.

Причины, почему кошка спит на человеке

1. Вы – ее личный обогреватель

кошка спит на голове

Подумайте, где ваш кот любит вздремнуть в течение дня. В луче солнечного света? Возле камина? На коленях? Рядом с пушистым собратом? Вы, вероятно, поняли направление мысли – кошки, как правило, тянутся к теплу, когда спят. 

Нормальная температура тела кошки выше, чем у человека (37,9 - 39 градусов!), и у нее меньше тепловых рецепторов. Поэтому даже когда вам жарко, ей хочется прижаться к вам, чтобы поддержать свою температуру и чувствовать себя комфортней.

  • Голова (которая часто является единственной частью вашего тела, не покрытой одеялом), выделяющая тепло, может казаться коту неотразимо уютным местом, где можно вздремнуть. Если не подходит голова, то сойдут ноги или любая часть тела, на которой можно уютно устроиться.

  • Если кот выбирает место у ваших ног, то это потому, что там вы его меньше будете беспокоить. Большая часть движений, которые совершают люди, происходит вокруг торса. Вы можете двигать руками, переставлять подушку, но ноги могут оставаться неподвижными. И кот знает, что это лучший способ качественно выспаться. Он может найти место в углублении между ног и получить еще и уютное укрытие.  

2. Она выражает привязанность (или обозначает свои права на вас)

кошка спит в ногах

Если температурное объяснение вам кажется заезженным, вторая причина может согреть ваше сердце. Ученые, исследующие поведение своих собственных питомцев, говорят, что кошки, которые обожают своего человека, будут обниматься с головой этого человека во время сна

Поэтому вы могли бы воспринять подобное поведение вашей мурлыки как комплимент.

Один из ученых, у которого дома несколько питомцев, отметил, что почти все его кошки спят у его головы, но только один кот, с которым профессор особенно близок, оборачивается вокруг его головы во время сна. 

Такое поведение обычно наблюдается, когда за окном холодно, поэтому вполне возможно, что у пушистой хозяйки дома есть несколько причин прижиматься к вам.

А какой ритуал трения и бодания головами она проводит перед сном! У вас нет специализированных желез на лбу, но кошка все равно будет тереться своей головой о вашу, чтобы впитать ваш запах и оставить свой на вас. Это кажется странным? Что ж, этот ритуал, усиливающий их связь с вами

А вот если кошка не проявляет таких чувств, а просто ложится на вашу голову, так она может заявлять о вас как о своей территории. Это заявление в последующем может перерасти в метку территории и преследование других членов семьи. Поощрять такое поведение точно не стоит.

3. Любит высоту – так безопаснее

Спящие на вашей груди или спине кошки – это не странно. В дикой природе большинство членов семейства кошачьих прячутся на деревьях, чтобы обозревать хищников и добычу с лучшей позиции. 

Поэтому в ДНК домашнего питомца заложено чувствовать себя безопаснее на возвышении. Ваша кровать выше земли, а вы - еще выше. Так что естественно, что ваш кот выберет подогретый, приподнятый обогреватель – вас. 

4. Это привычка...

кошка спит на человеке

Было мило, когда крошечный котенок засыпал на вашей шее. Теперь это 8-килограммовая кошка, которая перекрывает вам дыхание. Она может продолжать спать на вас, будучи взрослой, потому что определила, что самое теплое и безопасное место - с вами. Кошки являются созданиями привычки, так что отучивать их будет нелегко... 

Кошачьи обнимашки не всегда доставляют удовольствие. У хозяев с аллергией или беспокойным сном от назойливости кошки останутся не самые лучшие впечатления. К счастью, вам не придется выбирать между сном и удовольствием питомца.

Кошачьи психологи предлагают два решения, которые противостоят потенциальным причинам поведения:

Как приучить кошку спать рядом

кошкаспит рядом с человеком

1. Предложите котику другую уютную кроватку

Что может быть уютнее вашей головы? Тепленькая кошачья кроватка, конечно! Если ваш котенок мотивирован теплом, можно предложить ему персональную мягкую кровать с бортиками грелкой. Так можно будет перенаправить вашего пушистого друга с лица на собственное лежбище.

2. Уделите котику побольше внимания

Можно найти другие способы общаться и обниматься с кошкой, пока вы еще не спите. Вы можете предварительно погладить ее на диване или даже дать ей уснуть на вашей груди, а потом аккуратно перенести ее на разогретую подстилку и выключить свет.

3. Установите в спальне высокую стойку

Если кошка выбирает вас как возвышенность, установите для нее в спальне высокую стойку с лежбищем.

Если вы пробовали эти корректировки и все еще боретесь со своенравной кошкой, обратитесь к ветеринару или сертифицированному консультанту по поведению кошек. Ваш сон и ваши отношения с кошкой стоят времени и усилий, которые могут потребоваться, чтобы найти работающее решение.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: