Закрыть рекламу ^

4 причины, почему нам нравится поступать неправильно

4 причины, почему нам нравится поступать неправильноНевероятные факты

Некоторое поведение, которое общество считает не совсем приемлемым, может иметь неожиданные положительные стороны, если смотреть под определенным углом зрения.

Вот несколько примеров такого поведения и его преимуществ.

Ложь и обман

1. Ложь вызывает удовлетворение

Честность - это основание, на котором строятся основы поведения. Однако ложь на самом деле вызывает у нас удовлетворение.

Этому можно возразить, ведь, если ваши знакомые узнают о том, что вы солгали, это вызовет у вас не самые приятные чувства. Есть одно но: ложь действительно вызывает удовлетворение, в случае если это никого не задевает.

prichini-1.jpg

Как показало исследование, люди, которые вышли сухими из воды и считают, что никого не обидели своей нечестностью, чаще радуются, чем раскаиваются после этого. Они испытывают так называемый "кайф обманщика" после того, как совершат что-то неэтичное, не причинив никому вреда.

Это одна из причин, почему люди обманывают, даже если выигрыш от такого поведения довольно мал.

Читайте также: Как определить лжет ли человек?

Слухи и сплетни

2. Сплетни улучшают навыки общения

prichin-2.jpg

Никому не нравится, когда кто-то говорит у него за спиной. Однако сплетни о ваших коллегах необходимы для истинного понимания вашего социального окружения.

Несмотря на наше праведное отношение к тому, какими должны быть дружеские отношения, есть причина, по которой нам так нравится говорить о людях, которых нет с нами рядом. Слухи и сплетни позволяют нам сравнивать нашу жизнь с жизнью других, а так как в сплетнях обычно говорят в основном о негативных сторонах, мы чувствуем себя лучше.

Читайте также: У сплетен есть социальные и психологические преимущества

Это не только положительно влияет на нашу самооценку, но и способствует социальному развитию и лучшему пониманию социальных сигналов.

Это не означает, что постоянное злословие – это хорошо. Если вы становитесь таким человеком, другие люди очень быстро от вас отвернутся. Но кроме психологических преимуществ, это также способствует построению отношений. Сам факт, что кто-то решил поделиться такой пикантной информацией с вами, укрепляет доверие, а отказ от сплетен считается признаком того, что вы не принадлежите данному кругу.

Газы в кишечнике

3. Выпускать газы полезно для здоровья

prichin-3.jpg

Мы все знаем, что правила хорошего поведения предписывают сдерживать газы в присутствии других людей. Однако как оказалось, в данном случае хорошие манеры могут быть вредны для нашего здоровья.

Давление от сдерживаемых газов может создать дивертикулы - выпячивания в кишечнике, которые могут инфицироваться. Это можно сравнить с растягиванием шарика, который вы хотите ослабить, чтобы легче его надуть. Каждый раз, когда вы не хотите выпускать газы, вы проделываете это со своим кишечником.

Что же делать людям в стеснённых местах, например, в самолете, где вы еще больше склонны выпускать газы из-за более низкого давления воздуха. Гастроэнтерологи утверждают, что сдерживание может привести к дискомфорту и даже боли, вздутию, расстройству пищеварения и изжоге.

Специалисты советуют использовать пакеты с активированным углем в сидении или одежде. Активированный уголь поглощает запахи и спасет вас от неловкой ситуации. Сейчас даже выпускают специальное белье с вставками, которые нейтрализуют запахи.

Общение в интернете

4. Отказ от друзей в сети делает нас счастливее

prichin-4.jpg

Хотя социальные сети призваны объединять людей, исследование показало, что чем чаще мы ими пользовались, тем несчастнее и тревожнее мы себя чувствовали.

Хотя ученые не могут точно сказать, что именно огорчает нас, они подозревают, что это связано с тем, как мы сравниваем себя другими. Вместо того, чтобы несколько людей тайком обсуждали других, каждый публично обсуждает себя самого.

А так как сравнение себя с другими является неотъемлемой частью общения, вы сравниваете свой собственный образ и свои недостатки с "идеальным" искусственным образом ваших друзей. В результате вам кажется, что ваша жизнь не настолько насыщена и богата, как у других людей.

Какой же выход из этой ситуации? Вывод очевиден: чем меньше вы будете общаться с друзьями в сети, и больше в реальной жизни, тем счастливее вы себя почувствуете.

Источник: Сracked

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: