Закрыть рекламу ^

4 признака ложного голода

4 признака ложного голодаСобытия
Наш аппетит периодически очень любит пошутить. Часто многие из нас полагают, что очень голодны, а на самом деле, нам в этот момент может не хватать совсем другого. Различие между ложным и истинным голодом поможет понять, когда наше тело действительно нуждается в подкреплении, а когда ему необходимо что-то другое.

1. Чувство голода, возникшее в результате питания неправильными продуктами.

Если вы только что поели, и вся ваша пища была богата простыми углеводами и не содержала клетчатки, белков или здоровых жиров, которые способствуют возникновению чувства сытости, возможно, у вас резко упал уровень сахара в крови. В этом случае под рукой всегда должна быть здоровая закуска, такая как фрукты, орехи, творог, сельдерей, арахисовое масло или кусочек хлеба грубого помола.

2. Эмоциональный голод

Иногда наш аппетит может дать сбой, когда мы переживаем, скучаем, беспокоимся, испытываем чувство страха или находимся в стрессовом состоянии. Попробуйте в этой ситуации прогуляться, почитать, послушать любимую музыку, позвонить другу или пожевать мятную жвачку. Пойдите в "безопасное место", к примеру, в музей, библиотеку или парк, то есть туда, где вы не будете склонны к перееданию, а также отвлечетесь от мыслей о еде.

3. Голод из-за сонливости

Эксперты утверждают, что существуют два основных гормона лептин и грелин, которые влияют и контролируют ощущения голода и сытости. Грелин возбуждает аппетит, в то время как лептин, который вырабатывается в жировых клетках, дает сигналы мозгу, что человек сыт. Недостаток сна приводит к значительному снижению уровня лептина и увеличению уровня грелина. Таким образом, дневная усталость может привести человека к перееданию, которое происходит в попытке получить дополнительный запас энергии.

Это эквивалентно наложению пластыря на реально существующую проблему. Оно обеспечивает лишь временное облегчение, а через короткий промежуток времени, после потери большого количества энергии, голод возвращается с новой силой.

В этом случае поможет 10 минутная прогулка по свежему воздуху, который поможет повысить бдительность и усилить кровообращение, также поможет чашка зеленого чая, богатого антиоксидантами и с низким по отношению к кофе содержанием кофеина. Не менее хорошим помощником также могут служить несколько орешков миндаля или маленькое яблоко (богаты белком, здоровыми жирами и углеводами, с низким содержанием сахара, обогащены магнием и полезными волокнами). Даже несколько глубоких вздохов в некоторых ситуациях смогут помочь в борьбе с голодом!

4. Голод из-за жажды

Мы часто путаем жажду с голодом. Попробуйте выпить один или два стакана воды для того, чтобы понять, действительно ли вы голодны, или организм просто слегка обезвожен. В этом случае вода является прекрасным противоядием.

Когда вы испытываете истинный голод, однако, его легко опознать. К примеру, урчащий желудок заставляет нас быть рассеянными и хочет только того, чтобы подкрепиться. Если с момента последнего принятия пищи прошло более 4 часов, вы на самом деле можете быть голодны. Не игнорируйте истинный голод, это приведет к перееданию, которое есть ничто иное, как компенсация недополученных калорий.

Очень важно постоянно поддерживать высокий уровень запасов энергии, и избегать недостатка сахара в крови. Попробуйте включить в свой ежедневный прием пищи фрукты, овощи, некоторые белки (сыр, фасоль, мясо, птицу, рыбу) и некоторые здоровые жиры (авокадо, оливки, орехи, растительное масло).
Источник: Shine.yahoo.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: