Закрыть рекламу ^

4 простых шага, как перестать думать о человеке, которого любишь

4 простых шага, как перестать думать о человеке, которого любишьПолезные советы

Вы когда-нибудь были настолько одержимы мыслями о ком-то, что просто не могли работать, учиться или даже насладиться чашкой кофе?

Порой отношения не складываются, люди расходятся, и не остается ничего другого, кроме как перестать думать о другом человеке.

Читайте также:10 причин, почему вы не можете перестать думать о человек

Это печальная реальность, но иногда тот, кого мы любим, может не отвечать взаимностью, и с этим ничего нельзя сделать.

Хотите узнать, как перестать думать о человеке, который вам нравится, и по которому вы скучаете?

Причины, почему вы не можете перестать думать о человеке

как перестать думать о человеке

Ваш мозг реагирует на ваши мысли о другом человеке

Преодоление одержимости - это не столько вопрос силы воли, сколько вопрос химии мозга. По мнению психотерапевта Джулии Верман-Зверин (Julia Werman Zwerin) в том, что вы находитесь во власти повторяющихся мыслей виноват нейромедиатор дофамин, поскольку он позволяет вам испытывать удовольствие и вызывает желание.

Каждый раз, когда вы представляете себе человека, вы получаете небольшую порцию дофамина, что запускает цикл, в котором мы хотим получать еще больше.

Когда мы любим человека, а затем теряем его, это оказывает на мозг такое же воздействие, как и наркотические вещества. Мы зацикливаемся на человеке, а мозг реагирует так, будто его награждают, а затем лишают удовольствия.

Вы сожалеете о том, как все закончилось

Иногда причина, по которой вы не можете перестать думать о ком-то, кроется в том, что вам не нравится, как закончились отношения. 

Возможно, вы сожалеете  о том, что разорвали связь с человеком, или в отношениях не была поставлена точка.

В любом случае, вы можете извлечь пользу из прошлых отношений, осознав, что не можете изменить прошлое.

Мы социальные существа по натуре

Наши отношения накладывают отпечаток и на наше сознание. По этой причине у нас навсегда остаются воспоминания о человеке, даже если его уже нет в нашей жизни. Если вы хотите прекратить думать о человеке, самое главное - это ясно понять, как вы хотите двигаться дальше.

В любом случае долгая одержимость человеком, с которым вы уже не поддерживаете отношения, мешает вашей нормальной жизни.

Попытки снова сойтись, вечеринки, алкоголь или мимолетные увлечения могут помочь на какое-то время, однако они не решают реальную проблему. Они заставляют вас притворяться, что можно просто стереть все из памяти в одно мгновение. Но это так не работает.

Согласно научным данным, нам нужно от 3-х до 18 месяцев, чтобы забыть человека.

Однако в ваших руках сделать так, чтобы облегчить и ускорить этот процесс. Используйте эти советы, и вы научитесь противостоять своей проблеме вместо того, чтобы игнорировать ее. С помощью этих шагов вы перестанете думать о человеке.

Пройдите эти 4 этапа, и вы будете знать, как правильно поступить.

Как забыть и перестать думать о любимом человеке

Шаг 1 - Медитация

как не думать о человеке

1. Выделите время для себя

Установите таймер на телефоне на каждый день и начните медитировать хотя бы 5 минут в день (еще лучше, если это будет 15 минут), найдите тихое место, наденьте наушники и слушайте музыку для медитации или релаксации. Сосредоточьтесь на своем дыхании, делая глубокие вдохи и выдохи.

2. Метод пустой коробки

Эта техника визуализации помогает избавиться от мыслей о человеке. Попробуйте использовать ее регулярно, и вы почувствуете себя намного лучше и увереннее в течение недели.

  • Найдите уединенное место, почувствуйте себя комфортно, расслабьтесь и представьте большую черную коробку, парящую в пустых просторах вашего сознания. Не думайте ни о чем, кроме нее, будто она парит в космическом пространстве.

  • Каждый раз, когда у вас возникает мысль о человеке, представляйте, как вы вытаскиваете эту мысль и кидаете ее в большую коробку, где она навсегда исчезает.

  • Проделывайте это упражнение в течение 15 минут, а затем представьте, как крышка коробки закрывается, и она уплывает в небытие.

3. Признайте, что мысли не имеют отношения к реальности

Думайте о своей одержимости другим человеком, как о зависимости. Если бы вы лечились от наркотической зависимости, вы бы вряд ли сомневались в том, как хороши были наркотики, и следует ли вам вернуться к такому образу жизни. Когда речь идет о человеке, вы можете попытаться убедить себя, что тут все иначе, но это не так.

Вам нужно подвергать сомнению каждую свою мысль об этом человеке. Ваши навязчивые мысли о другом человеке чаще всего ложные, идеализирующие то, что произошло. Вам может казаться, что вы не можете без него жить, но, поверьте, вы можете, и сможете.

4. Не давайте мыслям энергию

Это значит, что вам нужно перестать говорить об этом с друзьями и близкими. Постоянные разговоры о человеке подпитывают зависимость, так как вы получаете внимание, играя в жертву.

Вместо этого, лучше поговорить с психологом, который окажет вам профессиональную помощь и задаст вам нужные вопросы, чтобы помочь вам увидеть то, что вы могли упустить и найти путь, как двигаться дальше.

Вы также можете помочь себе сами. Вот несколько техник, помогающих справиться с навязчивыми мыслями.

  • Упражнение 1: Попробуйте записывать все свои мысли, не исправляя себя, а затем порвите листы с записями.

  • Упражнение 2: Найдите уединенное место, поставьте таймер и заставьте себя говорить о человеке в течение 5-ти минут. Можете записать себя на диктофон, а затем прослушать сказанное.

5. Но уделяйте внимание своим чувствам

Часто у нас возникают навязчивые мысли, поскольку мы неправильно обращаемся со своими эмоциями. Вместо того, чтобы просто чувствовать и принимать то, что они пытаются нам сказать, мы прячемся от них с помощью навязчивых мыслей, гнева, ярости и горя.

Если вы будете работать со своими чувствами, навязчивые мысли будут проходить.

Упражнение

  • В следующий раз, когда вы словите себя на мысли, что зациклились на другом человеке, найдите тихое место, сядьте неподвижно и закройте глаза, и начните применять мысленный подход к ситуации.

  • Что вы, на самом деле, чувствуете в этот момент? Неприятие? Одиночество? Гнев?

  • Просто посидите с этим чувством, спокойно, не осуждая и не копаясь глубоко.

  • На что оно похоже? Вы чувствуете жар, холод, вам тяжело, у вас кружится голова?

  • Где вы ощущаете эмоцию в вашем теле? Позвольте ей перерасти в другие эмоции, например, в печаль.

6. Отпускайте мысли о человеке

Каждый раз, когда нежелательная мысль о человеке возникает у вас в голове, принимайте и отпускайте ее.

Однажды наступит момент, когда вы поймете, что можете контролировать свои мысли - и вы уже преодолевали ее раньше.

Когда вам в голову приходит одна и та же мысль, скажите себе, что вы уже сталкивались с ней раньше, и вам больше нечего анализировать.

Шаг 2 - Избегание

как забыть о человеке

7. Перестаньте идеализировать ситуацию

Безусловно вы любили человека, и он казался вам идеальным во многих отношениях. Возможно, ему даже удалось вас убедить в том, что вы будете вместе, и вас ждет светлое будущее.

Однако сейчас, когда вы оглядываетесь назад, задумайтесь над тем, действительно ли у вас много общего. Возможно, вы найдете множество мелочей, в которых вы были несовместимы. Вместо того, чтобы жить в иллюзии, старайтесь думать как можно ближе к реальности.

8. Не ищите встречи 

Отрежьте себя от любого контакта с этим человеком. Постоянно повторяйте себе, что вы не должны искать человека, потому что он забыл о вас, и это только ухудшает ситуацию.

Когда вы вспоминаете о нем, постарайтесь ассоциировать эти мысли с чем-то негативным. Вы должны осознать, что это правда, потому что если он снова будет в вашей жизни, вы не получите ничего, кроме страданий.

9. Прекратите любое общение с человеком

Если это возможно, оборвите все контакты с человеком. Если вы будете общаться или следить за человеком в социальных сетях, вы будете продолжать себя плохо чувствовать.

Относитесь к этому этапу, как к затягиванию раны. Вы прекрасно знаете, что она заживет, но нужно дать ей время. Однако, если вы будете продолжать трогать рану, состояние ухудшится. Помните о том, что через некоторое время ваша кожа снова станет, как новая.

Точно также вы можете научиться перестать думать о ком-то. Главное - не дать своему сердцу снова пострадать или получить шрам, пока оно заживает.

10. Увеличьте расстояние между вами

Перестаньте посещать места, в которые человек часто ходит. Если вы работаете вместе с ним, избегайте встречи с ним как можно чаще.

Когда вы сталкиваетесь с человеком, не вступайте с ним в разговор. Каждый раз, когда ваше сердце начинает учащенно биться в предвкушении встречи с ним, осознайте, что вы только подготавливаете себя к унижению и страданиям снова и снова. Стоит ли оно того?

Шаг 3 - Перенос

забыть о человеке, которого любишь

11. Думайте о чем-то другом

Вместо того, чтобы пытаться всеми силами избавиться от мыслей о человеке, научитесь перенаправлять энергию мыслей на что-то более личное и полезное.

Всякий раз, когда у вас в голове всплывает мысль о человеке, которого вы пытаетесь выкинуть из головы, быстро подумайте о чем-то другом.

Лучше всего думать о чем-то, что вы хотели бы вырастить или развить например: растение, которое вы недавно купили, или домашний питомец, ваше хобби, проект на работе, тренировки или любое другое занятие, которое поможет вам стать лучше.

Скажите себе, что хотели бы перенести все мысли об этом человеке на свой проект. Продолжайте делать это много раз, и вы начнете развивать себя и становиться лучше, вместо того, чтобы просто раскисать.

12. Сосредоточьтесь на позитивных мыслях

Если у вас возникают неприятные мысли, связанные с человеком, заменяйте их хорошими воспоминаниями, в которых нет этого человека.

Сделав это, вы почувствуете себя спокойнее и расслабленнее, не будете постоянно взволнованы, и вам будет легче переключить свои мысли на что-то, не связанное с этим человеком.

13. Решайте задачи

Найдите кроссворд, играйте в занимательные игры, которые требуют сосредоточенности, начните собирать конструктор.

Задачи, требующие напряженной умственной работы занимают большую часть вашего внимания, что позволяет легче отгонять нежелательные мысли.

14. Освойте новое занятие

Приготовление блюд, спорт, новая работа - самое главное найти здоровую альтернативу и окунуться в нее с головой.

Подумайте о мечте или цели, которую вы отложили, когда в вашей жизни появился этот человек. Сядьте и напишите все шаги, которые нужны  для достижения этой цели. А затем запланируйте, когда вы сделаете первый шаг и будете двигаться дальше.

Это наполнит ваш разум свежими, радостными мыслями, которые в конечном итоге сотрут все следы человека, которого вы пытаетесь забыть.

15. Начните думать о ком-то другом

Если вы хотите забыть о ком-то, то самый идеальный способ сделать это - найти кого-то или что-то, о чем можно думать. Создайте отвлекающий фактор и начните думать о чем-то другом. Вы увидите, как такая стратегия творит чудеса.

Это может быть знаменитость или влиятельный блогер. Просто сосредоточьтесь на безобидном увлечении, чтобы привнести в свою жизнь больше радости.

Шаг 4 - Завершение

как выбросить из головы человека

16. Поставьте точку у себя в голове

Если вы хотите забыть того, кто вам нравится, вам нужно завершить эту историю. Вам необязательно разговаривать с этим человеком. Самое лучшее - это обдумать все в своей голове.

Не пытайтесь игнорировать тот факт, что вас отвергли, или избегать мыслей о человеке.

Подавление только усугубляет ситуацию. Проведите день или два, размышляя над произошедшим в одиночестве, и, как только вы почувствуете, что пресытились этими мыслями, отпустите их и двигайтесь дальше.

17. Не критикуйте себя

Перестаньте ненавидеть себя или считать себя недостойными только потому, что ваши отношения не сложились.

Часто бывают другие причины, о которых вы, возможно, даже не догадываетесь.

Кроме того, некоторые люди эгоистичны по своей натуре или просто недостойны.

18. Уважайте себя

Этот "особенный человек" обошел вас стороной, он не уважает и не заботится о вас.

Как вы считаете, достаточно ли вы уважаете себя?

Если да, то зачем вам еще больше унижать себя, зацикливаясь на человеке, который явно не заслуживает ни вашего времени, ни любви?

19. Простите человека за то, что он причинил вам боль

Сделайте это для себя. Как однажды сказал Будда, "Держать обиду в себе - это все равно что выпить яд и ждать, что другой человек умрет"

Человек продолжает жить дальше, а вы держите обиду и гнев. Это никак не помогает вам, и не ухудшает жизнь человека. Так зачем же вам держаться за это?

Отпустите и простите человека за все, и вы сами начнете чувствовать себя лучше.

20. Представляйте лучшее будущее

Это будет лучшее будущее для вас. Все, что вам нужно сделать, - это поверить в это.

После того, как вы проработали ошибки, или усвоили уроки, которые нужно усвоить, пришло время визуализировать лучшее будущее. Просто смотрите в зеркало или сядьте в тихой комнате и повторяйте:

"Я покончил с этим человеком, сегодня я счастливее, и моя жизнь будет становиться лучше с каждым днем".

Если вы можете себе это представить, то в ваших силах сделать это реальностью.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: