Закрыть рекламу ^

40 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить ребенку

40 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить ребенкуПолезные советы

Воспитание – это, несомненно, тяжкий труд, который иногда даже самых уравновешенных людей может довести до точки кипения.

К сожалению, то, что для нас кажется небольшим замечанием, может негативно сказаться на детской психике. 

млЕсли брать во внимания тот факт, что эмоциональное насилие может кардинально изменить мышление человека, то родители или опекуны должны лучше следить за своим языком, когда они обращаются к своим же детям.

Если вы хотите, чтобы между вами и вашим ребенком установились здоровые и теплые отношения, то вам следует вычеркнуть из своего лексикона следующие 40 фраз.


Говорить ли это ребенку

1. Ты же так себя не чувствуешь или перестань говорить глупости

2.jpg
© JackF/Getty Images

Дети настолько же чувствительны и восприимчивы, как и взрослые, хотя многие не хотят этого признавать, так как считают, что из-за своего возраста дети мало что еще понимают и говорят всякую ерунду.

Однако, если ваш ребенок говорит что-то, что по вашему мнению, является глупостью, например: "Я вас ненавижу", лучше не игнорировать данные слова, а поговорить с ним по душам.

Эта фраза является одной из самых худших, которую вы можете сказать своим детям.

2. Ты – толстый

1.jpg
© Photodisc/Photo Images

Детское ожирение все еще остается одной из главных проблем во многих странах мира, но это не дает право родителям называть своего ребенка толстым или даже жирным.

Если вы постоянно будете говорить ребенку, что он толстый, то он никогда не похудеет, то есть это не возымеет никакого эффекта. Наоборот, это фраза лишь усугубит ситуацию, так как, во-первых, между вами ухудшатся отношения, во-вторых, у ребенка могут появиться проблемы с пищеварением, а в-третьих, у ребенка останутся проблемы с весом.

Если вы, действительно, хотите помочь своему ребенку, то научите его готовить полезные блюда, выполняйте с ним регулярные физические упражнения, то есть своим примером покажите, что он должен делать. Таким образом, ему будет легче справиться с проблемой.

3. Перестань плакать!

© Giphy

Вам когда-нибудь говорили перестать плакать? Если говорили, то следующий вопрос: "А это хоть раз спасало ситуацию?"

Эта фраза только подливает масла в огонь. Ведь, когда ребенку плохо, он ищет поддержки в своих родителях, а после сказанных вами слов малыш подумает, что вам все равно на его проблему и, вы не хотите его выслушивать.

Дети также могут подумать, что вы упрекаете их в том, что они плачут. Если именно таков подтекст ваших слов, у ребенка может развиться психологическая травма. Ведь плакать нужно, потому что вы высвобождаете свои эмоции, а после такой неудачной фразы ребенок будет бояться плакать.

Вместо этого, поговорите с ним и выясните, что является причиной его слез.

4. А вот я в твоем возрасте уже умел это делать

Конечно, все родители надеются, что смогут передать своему чаду все свои навыки и умения, но не нужно огорчаться, когда вы видите, что ребенок не справляется с тем, что вы ему поручили.

Каждый ребенок индивидуален, соответственно и развивается каждый по-разному. Кто-то приобретает умения и навыки необходимые для жизни раньше, а кто-то позже.

Не нужно говорить, что в их возрасте у вас какие-то вещи лучше получались, так как они будут думать, что разочаровали вас.

Вместо этого поддержите вашего ребенка в его начинаниях.

5. Повзрослей уже наконец-то!

Эмоциональная зрелость – это и навык и то, к чему со временем приходит ребенок, но это ни в коем случаем не умение, которое заложено в ДНК ребенка.

К сожалению, фразы "будь большим мальчиком" или "будь большой девочкой" никак не заставят детей повзрослеть. Ведь это не то, что может появиться за секунду, а то, чему нужно учиться в течение всей жизни.

6. Почему ты не написал тест на отлично?

4.jpg
© JackF/Getty Images

Если у ребенка не получилось написать тест на хорошую отметку, не стоит говорить ему вышеупомянутую фразу, потому что это не является лучшей мотивацией. Ваш ребенок будет расстроен не только из-за отметки, но и из-за ваших слов.

В таком случае посоветуйте ему лучше подготовиться к следующей контрольной работе. Это сильно подбодрит его.

7. Не будь эгоистом!

Действительно, дети иногда ведут себя эгоистично, но вслух это лучше не произносить, так как это может иметь негативные последствия.

Если вы скажете ребенку, что он эгоистичен, он расценит это не как устранимый дефект, а как неотъемлемую часть своего характера.

Лучше поговорить о том, что так себя вести не нужно, объяснить, что это некрасиво выглядит со стороны.

8. Ты же не серьезно

Любому родителю будет неприятно услышать о том, что их чадо ненавидит своих учителей, считает себя глупым, хочет жить на улице, а не в доме. Тем не менее, нельзя пренебрегать его словами и говорить: "Ты же не серьезно"

Эта фраза может разрушить ваши отношения.

9. Не будь слабаком!

Мы бы все хотели, чтобы наши дети были сильными, умными и независимыми, но фраза "Не будь слабаком! " не послужит катализатором к приобретению таких качеств.

Вы лишь понизите самооценку ребенка, хотя он будет ждать от вас поддержки.

10. Мой дом, мои правила

1.jpg
© master1305/Getty Images

Конечно, если вы оплачиваете счета, то вы имеете право контролировать происходящее в вашем доме.

К сожалению, когда вы произносите вышеупомянутую фразу без дополнительных объяснений, вы ухудшаете отношения между вами и ребенком.

Если вы хотите, чтобы ваши дети слушались вас, то поговорите с ними в спокойной обстановке.

11. Ты сильно меня огорчил

Это нормально, что родители переживают за свое чадо и вместе с ним грустят, когда у него что-то не получается, но это не повод говорить данную фразу.

Ведь тогда дети чувствуют ответственность за счастье родителей и начинают переживать гораздо сильнее, а это может привести к проблемам со здоровьем.

12. Я тоже была в такой ситуации, но со мной, как видишь, все в порядке


© Giphy

У некоторых детей бывает ужасное детство, но все же они вырастают приличными взрослыми, но это не значит, что ваши малыши должны пройти через такие же ситуации.

Когда вы произносите эту фразу, вы будто навязываете ребенку определенную модель поведения во время какой-то ситуации, но ведь стандартов не существует, каждый реагирует по-своему и это нормально, потому что все люди разные.

13. Почему ты не можешь быть таким/такой, как твой брат/твоя сестра?

Соперничество между братьями и сестрами - это еще одна часть взросления во многих семьях.

Однако, когда родители говорят своим детям, почему они не похожи на своих братьев или сестер, это приводит к нездоровому соревнованию между близкими людьми, а также заставляет ребенка думать о том, что он никогда не станет лучше, чем его брат или сестра, и будет лишь его тенью.

Такие люди вырастают неуверенными в себе.

14. Ты самый лучший!

Вам может показаться, что говорить о том, что ваш ребенок идеален, будет хорошей идеей, но не спешите с выводами.

Даже если ваш ребенок всегда честен, никого не оскорбляет, трудолюбив, не нужно говорить ему о том, что он совершенен.

Ведь в случае провала он будет чувствовать опустошение из-за того, что не достиг цели, хотя должен был, потому что он идеален.

15. Перестань дурачиться!

Вполне естественно, что родители пытаются успокоить своего ребенка в период обострения эмоций.

Если вы скажите им сидеть смирно и не реагировать так бурно, то это ничего не изменит, а даже сделает хуже.

Может для вас это считается неадекватной реакцией, а для ребенка обычной, потому что он таким образом выражает свои эмоции.

Если вы этого не понимаете, то спросите у ребенка, почему он так реагирует. Тогда вы поймете, что в поведении вашего малыша нет ничего странного.

16. Ты – мужчина в доме

Родители склонны обременять мальчиков раньше времени. Они это делают, когда говорят, что раз он мужчина, то должен контролировать все в доме.

Но ведь он еще маленький мальчик и, не нужно так рано его напрягать мужскими обязанностями.

17. Ты в порядке

Иногда мы на автомате выдаем эту фразу, когда кто-то ранен или плачет.

Однако, если это возможно, перестаньте это говорить вашим детям. Ведь вы будто оспариваете реальность всех их переживаний, когда они чувствуют боль, и не верите им.

18. Будь хорошей девочкой

Понятие "хорошая девочка" довольно глубоко укоренилось в нашей культуре.

К сожалению, когда вы говорите ребенку быть "хорошей девочкой", вы принуждаете юную особу следовать давно устаревшим и глупым правилам для женщин.

19. Ну как тебе отказать

Родители порой не могут отказать своим глубоко любимым детям в покупке той или иной игрушки.

Тем не менее, будучи взрослым человеком вы не должны потакать всем желаниям своих малышей и должны уметь сказать "нет".  Если этого не сделать детки вырастут наглыми, постоянно будут ждать от вас какой-то помощи и не захотят добиваться каких-либо высот.

20. Здесь нет ничего твоего, все куплено за мои деньги

Конечно, именно вы купили большую часть имущества вашего ребенка, но слова о том, что они здесь никто и живут только благодаря вам, стали бы для них травмой на всю жизнь.

Мысль о том, что они ничем не владеют, наталкивает их на такой вывод: "Вы с легкостью можете лишить их всего и, в мгновение ока они останутся ни с чем."

Эта мысль пугает детей и заставляет их чувствовать себя неуверенно.

Фразы, которые нельзя говорить детям

21. Ты – лентяй


© Giphy

Бывает, что дети время от времени ленятся.

Однако, если вы скажете, что ваш ребенок ленив, это приведет к плохим последствиям.

Ребенок подумает, что не может этого изменить и продолжит дальше ничего не делать.

22. Доешь до конца

Конечно, вы хотите приучить своих детей к тому, что пищу нельзя переводить.

Но если вы будете заставлять ребенка доедать до конца, даже когда он уже будет сыт, то это приведет в дальнейшем к плохим привычкам и проблемам с пищеварением.

23. Это недостаточно хорошо

Иногда родители разочаровываются в своих детях, но они ни в коем случае не должны говорить им это.

Такая новость сильно расстроит молодое поколение и, мотивация пропадет. У них опустятся руки, а у некоторых появится страх заниматься тем, в чем разочаровались его родители.

Например, ребенок начал играть на гитаре, вы просите его сыграть, а когда слышите его игру, не хвалите его и говорите, что получилось не очень. После таких слов юный гитарист может замкнуться в себе, а гитару начнет бояться.

24. Не заставляй меня повторять!

3.jpg
© DreamsNavigator/Getty Images

Может вы не знали, но для детей данная фраза звучит как угроза.

Услышав ее, дети сильно испугаются и начнут думать о том, что будут сильно наказаны, если не выполнят вашу просьбу.

25. Ты неблагодарный

Родители многое делают для своих детей, а молодое поколение иногда попросту забывает поблагодарить их.

Если вы начнете говорить малышам о том, что они неблагодарны вам, вы лишь ухудшите положение дел.

Лучше в спокойной обстановке объяснить своему чаду, почему слова благодарности важны. После такой беседы ребенок точно изменит свое поведение.

26. Ты у меня самая красивая или самый красивый

Мы все любим своих детей, поэтому часто хвалим их, в том числе и их внешность, но лучше так не говорить.

Ведь вы будто устанавливаете для них стандарты, которым они потом обязаны будут следовать, дабы вас не подвести, а их самооценка может пошатнуться.

Когда вы постоянно акцентируете внимание на внешности ребенка, вы будто говорите, что это их единственное преимущество. В случае проблем с кожей или операции дети начнут нервничать, так как будут бояться потерять этот плюс. Таким образом, начинаются проблемы с самооценкой.

27. Перестань вести себя как ребенок

Эта фраза никак не повлияет на поведение вашего ребенка.

Дети - эмоциональные существа, и, как и взрослые, иногда не полностью контролируют свои чувства, в результате чего они ведут себя немного глупо,  то есть по-детски.

В любой ситуации проблему лучше решать не руганью, а спокойной беседой.

28. Ты можешь и лучше

© Giphy

Каждый родитель рассчитывает на то, что его ребенок будет идеален во всем.

Однако большинство родителей знают, что этого практически невозможно достичь.

Иногда, даже когда дети стараются изо всех сил, у них не получается.

Нужно понимать, что ребенок – не робот и, он не может во всем преуспеть, поэтому не накладывайте на малышей такую тяжкую ношу.

29. Практика сделает свое дело

Как фраза "Ты можешь лучше", так и фраза "Практика сделает свое дело" создает иллюзию у ребенка. Ведь он думает о том, что если сейчас плохо получается какой-то род деятельности, то со временем его навыки улучшаться.

Хотя практика, как правило, способствует прогрессу, большинство детей не станут вундеркиндами только потому, что вы заставили их играть на скрипке до тех пор, пока у них не начнут кровоточить пальцы.

30. Ты меня достал(а)

Время от времени родители злятся на своих детей.

Тем не менее, родители должны уметь сохранять спокойствие и не произносить вышеупомянутую фразу, так как это сильно заденет чувства ребенка.

Вместо того, чтобы ругаться, поговорите спокойно о том, что вам не нравится в поведения ребенка.

Как говорил кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно!"

Какие слова нельзя говорить

31. Я все делаю для тебя

5.jpg
© vadimguzhva/Getty Images

Даже если вы являетесь основным "спонсором" вашего ребенка, скорее всего, вы не в силах сделать всего, чего ребенок хочет.

К сожалению, если вы скажете ему данную фразу, то ребенок почувствует себя будто в долгу перед вами, а с другой стороны, подумает, что вы его упрекаете в том, что тратите некие суммы на него же.

32. Я не злюсь, я всего лишь расстроился

Бывает, что родители разочаровываются в своих детях, но говорить им об этом не нужно.

Эта фраза собьет их с толку, так как они не поймут, что же нужно сделать для того, чтобы исправиться, а еще дети будут чувствовать вину перед вами, потому что они не оправдали ваших ожиданий.

33. Ты неправильно делаешь, дай мне, я лучше справлюсь

Возможно, вас злит тот факт, что ваш ребенок не может сделать сразу все правильно без каких-либо ошибок, и поэтому вы пытаетесь сами исправить его недочет, но этого делать не нужно.

Ведь небольшие неудачи на пути к завершению дела – неотъемлемая часть обучения ребенка.

34. Я толстая?

Многие из наших проблем с питанием и телосложением начинаются с детства, и часто из-за того примера, который подают нам родители.

Не спрашивайте своего ребенка о вашем внешнем виде, если вдруг у вас есть проблемы с весом.

Во-первых, такие вопросы заставляют ребенка думать, что иметь даже небольшой лишний вес это ужасно, а во-вторых, вы себе же вредите, потому что своим видом просите сказать малыша о том, что у вас нет проблем с внешним видом.

35. Тебе должно быть стыдно

6.jpg
© Nadezhda1906/Getty Images

Независимо от того, как вы воспитывали своего отпрыска, он время от времени будет чувствовать стыд за какие-то свои поступки.

Ни в коем случае не нужно настаивать на том, что ему -  ребенку должно быть стыдно.

Ведь это не только еще сильнее заденет его, но и заставит в будущем похлеще накуролесить.

36. Потому что я так сказал

Иногда становится невыносимо объяснять ребенку одно и то же по несколько раз, но как бы трудно ни было, лучше не аргументировать какую-то ситуацию тем, что именно вы так сказали, и поэтому это является правдой. Ведь ребенок пойдет специально наперекор вам после таких слов, потому что почувствует, что лишь ваши слова в этом доме имеют вес.

Лучше объясните малышу еще раз. Это возымеет больший эффект, чем данная фраза.

37. Успокойся!

Когда вы видите расстроенного человека, естественно, что вам хочется разрядить обстановку.

Если вы, действительно, хотите помочь своему ребенку, то не говорите ему успокоиться, так как это может только ухудшить ситуацию.

Выслушайте его проблему, а это поможет ему почувствовать облегчение и, ребенок перестанет грустить.

38. Ты у меня еще поплачешь

© Giphy

Разочарование и воспитание идут рука об руку.

Однако говорить ребенку, который и так чувствует себя плохо, о том, что он еще наплачется, не является лучшей идеей.

Он поймет, что помощи ему искать не от кого, а проблема будет его еще сильнее поглощать.

39.Ты прямо как твой отец/твоя мать или ты вся в отца/в мать

Если между вами - родителями напряженные отношения, то не нужно переносить эти эмоции на ребенка.

Даже когда вы видите, что ваш малыш ведет себя как ваш партнер, а это поведение вас сильно раздражает, нужно успокоиться. Ведь ребенок не виноват в этом.

Он смотрит на своих родителей и впитывает повадки обоих как губка.

40. Лучше бы я вообще тебя не рожала

Независимо от того, как сильно вы поругались со своим ребенком, вы никогда не должны говорить ему данную фразу. После услышанных слов ваши отношения могут сильно ухудшиться и, восстановить их будет уже невозможно.

Если вы чувствуете прилив злости, лучше уйдите в другую комнату и там успокойтесь, чтобы можно было продолжить беседу с ребенком в адекватном состоянии.

Помните, что после вышесказанной фразы вы потеряете своего ребенка навсегда.

Если вы любите своих детей, то постарайтесь выкинуть все 40 фраз из вашего словарного запаса.
Источники информации:
  • bestlifeonline  —  Фразы, которые не должны использовать родители
  • parentcircle  —  Слова, которые нельзя говорить ребёнку

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: