Закрыть рекламу ^

40+ интересных фактов об отцах

40+ интересных фактов об отцахНевероятные факты

Давайте вспомним, какую роль играют отцы в жизни своих детей. 

В мире существует особый день, когда можно поблагодарить папу за все, что он делает – это третье воскресенье июня

В 2023 году День отца в мире отмечается 18 июня, а День отца в России - 15 октября 2023.

Читайте также: 50+ красивых поздравлений с Днем отца своими словами

Интересно, что празднование Дня отца появилось благодаря Дню матери. Точнее, благодаря американке, которая настолько вдохновилась проповедью о Дне матери, что предложила назначить специальный день, который будет почитать и отцов. Она надеялась таким образом отметить память своего отца, простого фермера, который в одиночку вырастил шестерых детей. Так что неофициальная история праздника идет с 1909 года, а в 1972 году в Америке праздник получил свое законное основание. 

Но мы думаем, что сделать это можно и в любой день года, потому что их вклад в развитие семьи невозможно переоценить. 

факты об отцах (2).jpg

  • В России насчитывается около 67,9 миллионов мужчин. Из них около 12,2 миллионов - отцы

  • В России на данный момент около 27,5 миллионов детей младше 18 лет. Примерно 60% из них воспитываются в полных семьях. Около 2% отцов выходят в декретный отпуск или не работают, в то время как их жены выходят на работу. 

  • Около 1,1 миллионов в России – это отцы, которые в одиночку воспитывают своих детей. Их доля увеличилась за последние 13 лет почти в 2 раза. Ранее она составляла 3,7% от общего числа семей с одним родителем, а теперь 7,3%. Доля одиноких матерей увеличилась тоже, но всего на 2% (сейчас это 31,2% от числа семей с одним родителем).

Малоизвестные факты об отцах

 "Я считаю, что то, кем мы становимся, зависит от того, чему учат нас наши отцы в те редкие моменты, когда они не пытаются нас учить. Нас формируют маленькие отрезки мудрости".  Умберто Эко

факты об отцах (1).jpg

1. Когда отцы участвуют в воспитании своего ребенка, дети лучше успевают в школе, узнают больше и проявляют более здоровое поведение. 

2. Примерно 50% отцов утверждают, что они являются основными закупщиками продуктов в семье. 25 лет назад их количество было 40%. По последним исследованиям, мужчины даже чаще ходят в супермаркеты, чем женщины. 

В России общее количество покупок у мужчин на 12% выше, чем у женщин, и средний чек выше, чем у заботливых мам. При этом, 24% пап сначала разыскивают покупки в интернете, среди мам предварительными поисками занимается только 11% (всемирная статистика).

3. Отцы, выполняющие обязанности по хозяйству со своими женами, как правило, имеют более уверенных в себе дочерей. Их дочери гораздо шире понимают свои гендерные роли и возможности.

4. Ежегодно в День отца отправляется более 87 миллионов открыток, что делает этот праздник четвертым по популярности днем для отправки открыток. 

5. Чарльз Дарвин - "отец эволюции" был преданным отцом для своих 10 детей (2 из них умерли в младенчестве). В то время, когда воспитание детей рассматривалось, как работа женщин, он играл центральную роль в обучении и воспитании своих детей. 

6. Количество времени, которое отцы проводят со своими детьми, выросло в 4 раза с 1965 года. Современные папы проводят со своими отпрысками около часа в день. 

7. Также с 1970 года в 2 раза увеличилось количество пап-домохозяек.

8. Старейшим отцом в мире считается Рамаджит Рагхав из Индии. В 96 лет его 52-летняя жена родила ему сына. Это было в 2010 году. Кстати, Рагав оставался холостым до 80 лет.

9. Старейшая в мире "открытка на День отца" - это вавилонская табличка возрастом 4000 лет, которую молодой мальчик по имени Эльмесу вырезал, чтобы пожелать своему отцу долгой жизни и крепкого здоровья. 

факты об отцах (5).jpg

10. Во время беременности матери у будущего отца снижается уровень тестостерона, и увеличивается выработка пролактина. Кроме того, исследование показало, что после того, как у мужчины появляются дети, они реже занимаются деятельностью, сопровождающейся высоким риском.

11. Отцом с наибольшим количеством детей считается Исмаил ибн Шариф, султан, который в конце XVII века имел 888 детей от сотен наложниц.

12. День отца отмечается по всему миру. Празднование происходит в разное время. Испания и Бельгия отмечают 19 марта; Австралия и Новая Зеландия - в первое воскресенье сентября; а в Великобритании, Канаде и США День отца отмечается в третье воскресенье июня.

13. Отец с наибольшим количеством детей от одной женщины - Феодор Васильев. В 1700е годы у него с женой было 69 детей. 67 из 69 детей пережили младенчество, что было очень сложно в те времена.

14. Исследования показывают, что у отцов, которые принимают активное участие в воспитании детей, улучшается здоровье. Они меньше злоупотребляют алкоголем и психоактивными веществами.

15. Пол ребенка зависит от отца. Матери всегда передают своим детям Х-хромосому. Отец же передает либо Х-, либо Y-хромосому.

16. Будущие отцы по всему миру испытывают синдром "кувада", который также называют "сочувственной беременностью". Симптомы этого состояния схожи с симптомами будущей матери и включают измененный уровень гормонов, увеличение веса, рвоту и тошноту.

17. У мужчины, у которого много братьев, больше шансов иметь сыновей. У тех же, у кого было много сестер, больше шансов иметь дочерей.

18. У отцов старше 40 лет значительно меньше шансов зачать сына.

19. Новое исследование показывает, что дети чаще заболевают астмой, если их отец курил в подростковом возрасте.

20. Y-хромосома позволяет человеку проследить историю отцовской семьи, потому что эта хромосома остается по существу неизменной, т.к. передается через отцов.

Еще несколько интересных фактов об отцах

факты об отцах (4).jpg

21. Уровень образования отца является самым сильным фактором в определении будущих успехов ребенка в школе. Дети в 7 раз реже бывают успешными в школе, если их отцы плохо учились. Образование матери оказалось менее важным – если у мамы были слабые результаты, то у ребенка в 3 раза выше вероятность иметь такую же "неуспеваемость", как у нее.

22. Шуточная борьба и драки с отцом способствуют развитию мозга ребенка. Так ребенок учится справляться с эмоциями и вырабатывать баланс между мышлением и физическими действиями. 

23. Слово "папа" впервые было записано в 1500 году, но, скорее всего, оно значительно старше. Ученые считают, что оно происходит от первых звуков ребенка и почти универсально. В других языках похожие слова – dad (английский), tad (валлийский), daid (ирландский), tata (греческий, румынский), tete (литовский) и tatah (санскрит).

24. По меньшей мере, 66 стран гарантируют право отца на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, и по меньшей мере 31 страна предлагает 14 недель отпуска или более. 

25. Традиция "отдавать" невесту уходит корнями в историческое убеждение, что дитя женского пола было собственностью её отца. Отец "отдает свою дочь" означает, что он больше не будет контролировать ее и ее имущество (приданое), и что ее муж возьмет на себя обязанности отца.

26. Название "Юпитер" происходит от протоиндоевропейского слова dyeu-peter, или "бог-отец". В римской мифологии бог Юпитер был верховным божеством или отцом древних римлян. 

27. Название "Клеопатра" греческое, означающее "ключ к отечеству" (kleisi – ключ + patris – отец).

28. Латинская основа Patri является корнем многих слов, в том числе патриарха, патриция, патриота и патрона.

29. "Патрофил" - это ребенок, который больше привязан к отцу, чем к матери

30.  Хэлси Тейлор изобрел питьевой фонтан как дань уважения своему отцу, который заразился брюшным тифом после того, как выпил из загрязненного общественного водопровода в 1896 году.

Печальная статистика об отцах

факты об отцах (3).jpg

31.  Около 50% детей в мире воспитывается в неполных семьях. Исследования показывают, что нельзя измерить, чья роль, матери или отца, является более важной для ребенка. Оба родителя одинаково важны. Но уже есть данные, что около 62% самоубийств среди молодежи - это дети, чьи отцы не принимали участия в их жизни.

32. Дети в семьях без отцов почти в четыре раза чаще оказываются за чертой бедности. 

33. Дети, выросшие без отцов, чаще чем другие вступают в брак до достижения 20-летнего возраста или становятся несовершеннолетними родителями.  

34. Они также имеют значительно более высокие шансы оказаться в заключении, чем дети, живущие в семье с обоими родителями, даже после того как они обретают самостоятельность. У детей, у которых никогда не было отца в семье, шансы были еще выше.

35. Исследования показывают, что отсутствие участия в жизни биологического отца увеличивает у ребенка риск оказаться жертвой жестокого обращения.

36. Доказано, что у возрастных отцов увеличиваются риски оказаться родителем ребенка с генетическим заболеванием, таким как карликовость, синдром Аперта, аутизм и шизофрения. 

37. Артур Лэнгли вошел в историю как один из худших отцов в США после того, как он оставил своего однолетнего ребенка дома одного и отправился грабить дома в Пенсильвании.  

38. Около 40% детей, чьи родители находятся в разводе, не видели отца в течение года.

39. Все меньше людей отмечают День отца, потому что все больше детей растет без отцов. 

40. А вы знали, что есть и своеобразный топ худших киноотцов? В него входят такие звестные киногерои, как Джон Милтон, "Адвокат дьявола"; Дарт Вейдер, "Звёздные войны"; Дед, "Техасская резня бензопилой"; Джек Торранс, "Сияние"; Эд Уилсон, "Прирожденные убийцы" и другие. 

41. А в топ-3 лучших киноотцов попали: Аттикус Финч, "Убить пересмешника"; Маленький бродяга, "Малыш"; Чарльз Ингаллс, "Маленький дом в прерии".

42. После смерти отца 25-летняя Джина Янг путешествовала по миру с картонным изображением отца в натуральную величину. По ее словам, отец всегда был слишком занят, чтобы путешествовать, поэтому она хотела почтить его память, принося портрет к знаменитым достопримечательностям, таким как Лувр и Эйфелева башня. 

Интересные факты об отцах из мира животных

страус отец

43. В мире животных – свой рейтинг, и лучшим отцом здесь является самец Африканского страуса. Единственный самец в семейной группе, включающей до десятка самок, отец семейства будет в одиночку высиживать до 50 яиц в течение 40 дней. Затем самец будет полностью самостоятельно воспитывать птенцов и отгонять от драгоценных отпрысков всех, включая матерей-самок.

44. Самцы морских коньков являются единственными мужскими особями в мире животных, которые "беременеют" и вынашивают своих деток. Они принимают около 50-1500 яиц от самки, оплодотворяют их, а затем носят в себе яйца в течение нескольких недель, пока они не созреют. Дальше происходит процесс родов, в ходе которого отцы выталкивают маленьких коньков из своего живота.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: