Закрыть рекламу ^

5 фраз, которые не стоит говорить своим детям

5 фраз, которые не стоит говорить своим детямПолезные советы

Существует пять распространенных фраз, которые используют большинство родителей, и есть причины, почему их стоит избегать.

Постарайтесь быть добрым родителем, таким, которого вы всегда хотели иметь, и которым вы хотели бы, чтобы стали ваши дети.

Читайте также: У детей, на которых кричат родители, выше риск развития рака

Совершать ошибки естественно, но не стоит повторять одни и те же ошибки снова и снова.

Отношения между родителями и детьми

1. "Ты сводишь меня с ума"

deti-1.jpg

Возможно, так оно и есть, однако существует множество правдивых вещей, которые не стоит говорить детям. Когда вы заявляете, что ребенок сводит вас у ума или злит вас, это учит его тому, что он отвечает за поведение других людей.

Дети находят способ винить себя за все, и нам не нужно им в этом помогать. Вместо этого, дайте пример эмоционального регулирования. Например, "Мне очень сложно сейчас быть терпеливым, мне нужно время, чтобы успокоиться". А затем так и сделайте, возьмите перерыв.

2. "Потому что я так сказал/а".

deti-2.jpg

Такое утверждение требует слепого послушания власти. Оно отбивает желание решать проблему, свободно думать и даже способность разбираться в правилах. Нам нужно стимулировать любознательность в детях, а не лишать их ее.

Покажите ребенку, что он заслуживает объяснений за поведение, которое от него требуется. Поощряйте любопытство и умение мыслить критически. Им не обязательно соглашаться с вашими объяснениями, но они имеют право знать их, если мы ожидаем, что они будут придерживаться правил.

3. "Сейчас же перестань плакать!"

deti-3.jpg

Никогда еще эта фраза не помогала решить проблему. Она только добавляет чувство страха, паники и отсутствия контроля в сложной ситуации. 

Вы слышали когда-нибудь от взрослых: "Я была очень расстроена, но затем муж крикнул, чтобы я перестала плакать, и мне стало намного лучше"?

Плач не является плохим поведением. Более того, плач является одним из самых здоровых способов выразить негативные эмоции, к которым прибегают дети.

4. "Такова жизнь!"

deti-4.jpg

Мы часто прибегаем к этой фразе, когда нам нечего предложить. Мы знаем, что ситуация неправильна или несправедлива, и мы знаем, что нашего ребенка это задевает. Часто мы понимаем, что ничего нельзя сделать.

Эта фраза является отговоркой, но она не помогает ребенку справиться с разочарованием. Более того, она учит его принимать самые худшие аспекты жизни, даже если для него они неприемлемы.

Если это возможно, попытайтесь найти способ принять меры в отношении проблемы. Учите ребенка, что у него есть силы, чтобы справиться, а не поощряйте беспомощность.

5. "Ты слишком сильно реагируешь. Не будь таким чувствительным"

deti-5.jpeg

Это говорит ребенку о том, что его чувства не важны. Это также лишает его желания сопереживать другим, когда они расстроены. Когда мы говорим ребенку, что неправильно быть эмоциональным, мы учим его тому, что эмоции являются признаком слабости.

Таким образом, мы обесцениваем  проявление эмоций и учим их подавлять. Также это говорит ребенку о том, что это их вина за то, что они расстраиваются.

Вместо этого, лучше учить ребенка уважать эмоции других, понимать собственные эмоции и справляться с ними ответственно.

Источник: iheartintelligence

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: