Закрыть рекламу ^

5 поступков людей, за которые будет стыдно всегда. Как их не совершать?

5 поступков людей, за которые будет стыдно всегда. Как их не совершать?Полезные советы

Все мы люди, а людям, как известно, свойственно совершать ошибки. Некоторые из них мы совершаем случайно, на иные идем преднамеренно. Так или иначе, если вы вполне нормальный человек, получивший достойное воспитание от своих родителей, вам свойственно сожалеть о совершенных ошибках.

Конечно, ошибки, о которых мы сожалеем, могут быть разные: можно, к примеру, проехать на красный свет, сожалея потом о содеянном ввиду крупного штрафа; можно вложить деньги в неприбыльное предприятие, сожалея потом об их утрате.

Однако это ошибки другого рода. За них бывает не столько стыдно, сколько неприятно – ведь мы в этом случае что-то потеряли, включая свое время. Но каждый день мы совершаем простые проступки, которых вполне можно избежать, и за которые бывает по-настоящему стыдно: перед родными, близкими, перед посторонними людьми, перед собой. Что это за поступки?


Поступки и действия, вызывающие стыд

Накричали на ребенка или ударили его

3.jpg

Следует оговориться сразу – битье ребенка никак не годится в качестве воспитательного метода! Это признавал и знаменитый советский педагог Макаренко, у которого в биографии был единственный случай, когда он ударил своего воспитанника.

Надо признать, что Макаренко приходилось непросто, так как его подопечными были беспризорные дети, которых следовало перевоспитать во что бы то ни стало. В противном случае они бы стали на скользкую дорожку, которая вполне могла сделать из них закоренелых преступников.

Но если вы ударили своего ребенка, накричали на него в гневе вместо того, чтобы попытаться проявить терпение, достучаться до чада, значит в этом следует винить себя и только себя. Ведь это вы занимались его воспитанием с раннего детства, а, значит, именно вы упустили что-то в этом воспитании, раз приходится постоянно кричать или допускать рукоприкладство.

Читайте также: 12 признаков того, что энергетический ВАМПИР рядом

Как правильно поступать, когда ребенок не слушается?

4.jpg

Ребенок – это личность. Да, личность, которая до конца не сформировалась; но ударить ребенка – значить ударить формирующуюся личность, заложить в детский мозг понятие о допустимости решения вопросов с помощью воздействия силы. Причем, силы против заведомо более слабого человека.

Чтобы потом не корить себя за это, следует постоянно помнить об одном правиле: с ребенком всегда можно договориться, если проявить достаточное терпение и взрослую смекалку. Но чтобы облегчить себе эту задачу в будущем, следует вести подобную политику с самого раннего детства, не пуская ситуацию на самотек.

Не следует искать оправданий, если у вас не хватает сил и терпения заниматься ребенком с самого раннего детства. Вы взяли на себя этот груз ответственности, поэтому вам необходимо осознавать всю ее глубину, а также последствия, к которым может привести ваша лень, нетерпимость. Поэтому винить в вашей вспыльчивости некого, кроме себя.

Когда вы плохо поступаете

Забыли поздравить близкого человека с праздником

5.jpg

Чего греха таить, каждый из нас иногда забывал поздравить друга с днем его рождения, родителей с днем годовщины свадьбы, вторую половину с днем знакомства. Такой забывчивостью чаще всего страдает сильная половина человечества, хотя, наверняка, и многие дамы попадали в подобную ситуацию.

Кажется, что ничего страшного в этом нету: можно позвонить на другой день, извиниться, сославшись на кучу дел. Однако оправдывать делами свою забывчивость не стоит ни в коем случае. Вы наверняка удивитесь, когда увидите, какими обидчивыми могут быть знакомые вам люди!

Если вы попытаетесь сослаться на дела, человек, которого вы не поздравили, может решить, что ваши дела важнее его радостного события, о котором вы просто обязаны были помнить! Обычно с такой забывчивости выстраивается стена, которая возникает между старыми друзьями, вынужденными общаться довольно редко.

Как не забыть поздравить близкого человека с праздником?

Но бывают ситуации, когда вы нарочно не захотели поздравить кого-то по той причине, что этот кто-то забыл поздравить вас. Подобное происходит довольно часто. Но задумайтесь: стоит ли забывчивость вашего близкого или знакомого такого, чтобы проявлять такую мелочную мстительность?  Впрочем, чаще всего мы просто забываем о необходимости поздравить...

Чтобы не попадать в такую неловкую ситуацию, используйте несколько минут свободного времени и внесите все важные даты, с которыми стоит поздравить своих близких людей, в органайзер телефона или компьютера. Это избавит вас чувствовать свою вину и извиняться за свою забывчивость.

Напились на корпоративном празднике

8.jpg

Скажем честно – любим мы погулять. Особенно хочется расслабиться после тяжелого рабочего дня. И грех этого не сделать, если само начальство организовывает корпоративный праздник, который призван сплотить коллектив вместе, дать всем работникам возможность почувствовать себя одной большой дружной семьей.

Дело, конечно, хорошее, однако корпоратив для некоторых его участников может из праздника превратиться в настоящий ад, после которого стыдно не то что на глаза показаться коллегам, а даже и в зеркало на себя посмотреть. А сколькими семейными скандалами обернулись такие посиделки!

Причина, по которой народ напивается на корпоративах, понятна. Иной раз напряженность в коллективе удается снять только с помощью изрядного количества алкоголя. И когда начинаются танцы на столе или обнимания с унитазом (или просто кто-то окажется лицом в салате), обязательно рядом окажется кто-то из «группы поддержки» с включенной камерой мобильного телефона.

Как после корпоратива смотреть без стыда в глаза коллегам?

Обнаружить себя звездой YouTube в такой ситуации улыбается немногим. Что же делать, чтобы не потерять лицо перед коллективом, и чтобы потом не было мучительно стыдно за несколько часов эйфории? Не ходить на корпоративы? Не вариант.

Первым делом следует объективно оценить свои возможности, связанные с выпивкой. Если алкоголь – это не ваше, стоит либо вообще не пить (что получается не у всех), либо выбрать один напиток и ни в коем случае не менять его в течение всего вечера.

Никогда не упускайте из виду свой бокал или рюмку. Предприимчивые коллеги, зная вашу нестойкость к алкоголю, могут, к примеру, подливать вам в шампанское водку, в предвкушении представления, которое за этим может последовать.

Поговорите с коллегой, которому можно доверить вашу честь и совесть. Пусть он или она приглядывает за вами и, в случае, если вы перебрали, постарается поскорее отправить вас на такси домой, дав возможность избежать продолжения банкета. Главное, чтобы коллега был надежный, а не то вскоре вас двоих будут снимать на камеру танцующими на столе.

Плохие поступки человека, которых можно избежать

Не оказали помощь человеку на улице

6.jpg

Отзывчивость и желание помочь на улице незнакомому человеку, увы, вряд ли можно назвать чертой, присущей каждому из наших людей. Зачастую мы торопимся пройти мимо лежащего в газоне или на скамейке, полагая (иногда справедливо), что человек в стельку пьян.

Но всегда ли уверены в этом? И даже если так – разве пьяный человек не может нуждаться в помощи? Можно с уверенностью утверждать, что у многих из нас потом не выходит из головы ситуация, при которой мы, увидев такую картину, ускорили шаг, поспешив поскорее ретироваться.

Какие мысли посещают нас в этот момент? Думаем ли мы, что человеку могло быть реально плохо, а мы проявили равнодушие только лишь потому, что нас не научили быть более отзывчивыми? Появляется чувство вины, которое проходит некоторое время спустя. До той поры, пока мы вновь не попадем в такую же ситуацию.

Чем можно помочь человеку на улице?

10.jpg

Чтобы жить в согласии со своей совестью, следует хотя бы попытаться выяснить, действительно ли человек в парке или на скамейке нуждается в помощи. Особенно внимательными следует быть в холодное время года, когда из-за вашего равнодушия человек может просто погибнуть! А ведь от вас требуется не так много – подойти, справиться о самочувствии, а затем позвонить в скорую или полицию.

Увы, это максимум, на который в наших реалиях может рассчитывать от сограждан любой человек, оказавшийся, не дай бог, в подобной ситуации. У нас не принято бежать домой за пледом, укрывать лежащего, отпаивать чаем. В этом случае приходится полагаться на сознательность работников социальных служб, скорой помощи и полиции. Но, по крайней мере, вы должны попытаться помочь!

Нахамили незнакомому человеку

7.jpg

У вас плохое настроение? Не складываются отношения в семье, не получается найти общий язык с коллективом, получили взбучку от вышестоящего руководства на работе? Или просто поломали ноготь, только что выйдя из маникюрного салона?

Конечно, все вышеописанные ситуации не прибавляют настроения. А тут еще на кассе в супермаркете попалась инертная кассирша, которая, по вашему мнению, могла бы работать раза в три быстрее. Или на вас натолкнулся невнимательный прохожий, который шел, опустив голову, и потому не смотрел по сторонам. Ну как тут не сорваться и не нахамить?!

Как убить в себе хамство на корню?

11.jpg

И все же… Вряд ли вы настолько злобный человек, чтобы грубость по отношению к другому вызывала у вас удовлетворение! Подумайте об этом в первую очередь. Во-вторых, любой адекватный человек понимает, что, отыграв свое плохое настроение на ни в чем не повинном человеке, вы лишь усугубите ситуацию.

Мало того, что вы увеличите степень своей раздражительности, так еще можно нарваться на хамство в ответ. Ведь всем известен непреложный закон – хамство порождает хамство! В итоге вы приходите домой в самом дурном расположении духа, да еще и с угрызениями совести. А если вам в таком настроении попадутся под руку ваши домашние…

Человек совершающий плохие поступки: как его не спровоцировать?

12.jpg

Сдержать себя сложно. Однако тем мы и отличаемся от животных, что у нас есть способность сдерживать свои негативные проявления. Главное правило, которое поможет вам не сеять вокруг себя хамство, заключается в следующем: просто подумайте о последствиях. Вы же знаете, что вам не станет легче от собственного хамства!

А также представьте на секунду, что у той же медлительной кассирши или невнимательного прохожего могут быть другие, гораздо более веские, чем поломанный ноготь, причины для раздражения: быть может, у кого-то из них болен близкий человек! И пусть это не так: но, если мыслить в подобном ключе, можно контролировать свои негативные эмоции. Будьте терпимее друг к другу, чаще улыбайтесь, прощайте незначительные провинности, и ваша совесть будет чиста!

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: