Закрыть рекламу ^

5 причин почему женщинам нужно больше сна, чем мужчинам

5 причин почему женщинам нужно больше сна, чем мужчинамЗдоровье

Одно из последних исследований показало, что женщинам нужно больше времени для сна, чем мужчинам. Исследование проводили учёные из Центра по исследованию сна из Университета Лафборо в Англии.

Учёные выяснили, что женскому мозгу нужно больше времени, чтобы восстановиться после дневной рутины.

Женщины, страдающие от нарушения сна, чаще испытывают стресс и раздражение.

Стоит отметить, что в данном исследовании изучали как мужчин, так и женщин, получающих одинаковое время для сна. Так сколько еще отдыха нужно женщинам?

Оказывается, что в среднем всего на 20 минут больше, чем мужчинам, и этого времени достаточно для того, чтобы принести большую пользу женщине.

Всё дело в том, что во время бодрствования женский мозг в большинстве случаев работает активнее мужского. Из-за чего так происходит, узнаем далее.

Вот 5 причин, почему женщинам нужно спать дольше мужчин:

1. В среднем у женщин более загруженный график.

3.jpg

Многие женщины в мире работают на полную или неполную ставку, а также ухаживают за детьми. Кроме этого, после работы они готовят ужин, и всё это изматывает их изо дня в день. 

Неудивительно, что они нуждаются в более продолжительном сне. Во многих культурах на женщину возложено очень много обязанностей, некоторые из которых могут отрицательно повлиять на их здоровье.

Читайте также: 5 ошибок, которые нарушают сон

2. У женщин происходит больше гормональных изменений.

2.jpg

Половое созревание, ежемесячные различия в гормонах – всё это серьезно сказывается на организме женщины. Также стоит учесть беременность и менопаузу. Женскому мозгу нужно больше сна ещё и потому, что женщины больше мужчин склонны к  беспокойству и депрессии.

Читайте также: Семь простых и эффективных способов восстановить нормальный сон

3. Многие женщины не отдыхают столько, сколько положено их организму.

4.jpg

Когда у женщины несколько маленьких детей, ей нужно не только  их кормить, но и укладывать спать, а для этого необходимо правильно синхронизировать время, чтобы успеть и еду приготовить, и уборку сделать. Мужчине стоит в это время больше уделить внимания уборке по дому. Из-за недосыпания у женщины может развиться повышенная раздражительность.

4. Недосыпание женщины приводит к лишнему весу.

Мужчинам проще сбросить вес, чем женщинам. Если женщина страдает от ожирения, существует большой риск развития нарушения сна. Более того, из-за недосыпания в больших количествах вырабатывается гормон стресса кортизол, а это ведёт к увеличению аппетита и лишнему весу.

5. Мозг женщины работает по-другому.

5.jpg

В сравнении с мужчинами, женщины думают совершенно по-другому – у них все детали связанны между собой. Они склонны мыслить, как аналитически, так и включать интуицию. 

Женщины способны к многозадачности, и их желание сделать много и сразу не пропадает быстро, поэтому вместо того, чтобы пойти спать, они продолжают заниматься незаконченными делами, и из-за этого им сложнее заснуть.

Источники информации:
  • independent  —  Женскому мозгу нужно больше сна из-за чрезмерной активности
  • ncbi  —  Сон и женское здоровье
  • sleepadvisor  —  Почему женщинам нужно больше спать, чем мужчинам

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Guest
:D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: