Закрыть рекламу ^

5 признаков полезной клубники. Как выбрать правильно?

5 признаков полезной клубники. Как выбрать правильно?Полезные советы

Клубника клубнике рознь. От этой ягоды можно получить максимальную пользу и такой же максимальный вред, поэтому прежде чем отправиться в магазин, на рынок или в лес по ягоды, нужно узнать подробнее о "правильной" клубнике. 

Полезную, вкусную и свежую клубнику можно узнать по следующим признакам:

  • ярко-красный цвет;
  • вкусный аромат;
  • маленький или средний размер;
  • желтые зернышки на поверхности;
  • ярко-зеленые и упругие хвостики. 

Клубника несвежая, искусственная и вредная клубника:

  • большого размера;
  • слишком красивая;
  • покрыта налетом (белым, черным);
  • имеет увядшие хвостики или не имеет их вовсе;
  • не пахнет;
  • не имеет зернышек.

1. Цвет

klbnikavybor1.jpg

Первое правило выбора клубники – выбирайте самую красную! Своему красному цвету клубника обязана антоцианам – это вещества, которые, очень полезны для организма, но на вкус никак не влияют. Однако насыщенно красный оттенок означает, что ягода зрелая, что клубника полна антиоксидантов – веществ, замедляющих старение и повреждение клеток. 

В то же время, это правило работает, если Вы покупаете клубнику на рынке. В магазине красная и прекрасная клубника обычно не местная. Местная клубника в супермаркете немного розоватая, ее часть ближе к хвостику или кончику может быть даже белой или зеленой – это значит, что ягодки собрали чуть раньше, чтоб они не испортились раньше времени и дозрели, уже находясь на прилавке местного продуктового магазина.

2. Размер и форма

klbnikavybor2.jpg

При выборе клубники размер не имеет решающего значения ни в плане полезности, ни в плане вкуса, но возьмите на заметку следующую информацию о габаритах. Вкуснее обычно та клубника, что поменьше. Она слаще, в ней больше полезных веществ. Есть простое объяснение этому явлению. Чем меньше клубника, тем меньше на ней зерен, а зерна – это зачатки или "детки" клубники. Все самое лучшее всегда отдается детям, и клубника действует также, то есть жертвует вкусом ради концентрации самых полезных компонентов в зернах, поэтому средние и крупные сорта имеют больше кисловатый привкус. Такие ягодки хорошо засахарить или сделать из них варенье, но свежими лучше есть маленькие клубнички. 

Большие клубники всегда выглядят аппетитнее. Купив самую большую клубнику в магазине, можно дома испытать разочарование – она совершенно не имеет вкуса, а все потому, что их искусственно выращивают, заботясь лишь о получении крупных ягод. Но это не значит, что большая клубника вредная. Большой размер не значит, что в клубнике нет ничего, кроме яда. Просто есть крупные сорта, а химикаты (нитраты) на размер никак не влияют. Форма клубники зависит только от сорта, полезность и вкус от формы не зависят.

Читать также: 9 причин любить клубнику - ягоду здоровья и красоты

3. Хвостики

klbnikavybor3.jpg

По "хвостикам" клубники, то есть по ее зеленой ножке и листочкам можно определить свежесть. Если хвостик выглядит, как на лучших фотографиях в журнале, то это значит, что клубнику собрали совсем недавно, она свежая. Когда продавец предлагает клубнику без зеленых хвостов, то лучше не брать такую. 

Скорее всего, это "старая" клубника, листочки которой уже потеряли свой внешний вид, от них пришлось избавиться, чтоб клубнику можно было продать. Такую клубнику можно использовать разве что для приготовления джема. Здесь чуть переспелая клубника даже является плюсом. А еще по хвостику можно узнать, есть ли в клубнике химикаты. Если обнаружите на хвостике белую полоску, проходите мимо. Это признак не органической клубники, которая знакома с нитратами не понаслышке.

4. Запах

klbnikavybor4.jpg

Многие скажут, что у клубники нет аромата, но на самом деле у правильной клубники он есть. Если принюхаться, то можно услышать приятный, хоть и несильный запах. А вот его отсутствие даже у самой красивой, "эталонной" клубники означает, что фрукт всего лишь красивый, но напичкан химикатами и не только не вкусный, но еще и неполезный. 

С другой стороны, есть опасность китайской клубники. Зная, что многие выбирают клубнику по запаху, китайцы решили добавить в нее ароматизаторы. Такая клубника совсем невкусная и вредна для Вашего здоровья. Узнать ее "в лицо", как китайцев, конечно, нельзя. О стране-производителе должно быть указано на коробке с клубникой (такую клубнику чаще завозят в магазины, поэтому на ней присутствует этикетка),

Читать также: Клубника полезна для мозга

5. Зернышки

klbnikavybor5.jpg

Если заметите на рынке клубнику с ярко-желтыми семенами на ее поверхности, то берите такую клубнику непременно. Это очень вкусная клубничка. Кроме того, чем глубже погружены зернышки, тем слаще вкус ягоды. А еще зернышки очень и очень полезны, особенно мужчинам. Клубничка без зернышек встречается чаще в магазинах. Отсутствие зернышек означает, что клубника прошла заморозку и разморозку. Так поступают с "заморской" клубникой.

6. Где лучше покупать клубнику?

klbnikavybor6.jpg

Магазинная клубника доступна круглый год – это плюс, но она прошла долгий путь, прежде чем оказаться на прилавке. Чтобы ягода не испортилась раньше времени, ее собирают еще не совсем красную и спелую. По дороге в магазин она зреет и доходит до нужной кондиции. Но это касается только клубники, которая растет в сезон. Клубника, доступная круглый год, транспортируется, подвергаясь заморозке. Чтобы такая клубника не теряла вид, выращивают особые сорта. Они остаются красивыми, но теряют свои вкусовые качества. 

В сезон клубники, то есть в конце весны и начале лета, клубнику нужно брать на рынке. Есть большой плюс – там клубничку можно попробовать. Еще один плюс – на рынке клубника свежая, почти прямиком с грядки. Часто клубнику продают в ведрах и тазах по 3 килограмма. Это удобно, но есть риск, что на дне окажутся не совсем вкусные ягодки. 

Натуральная клубника, выращенная без химикатов, выглядит не всегда как на картинке. Важный момент – на клубничке не должно быть темных и, тем более, зеленых участков. Эти темные, почти бордовые участки – признак переспелой клубники. Она уже почти испортилась. Старайтесь не брать очень глубокие ведра клубники. Вы рискуете обнаружить на дне не совсем спелые и уже несъедобные ягоды.

Читать также: Оптические иллюзии: какого цвета клубника?

Вот что происходит с Вашим организмом, когда Вы едите клубнику

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: