Закрыть рекламу ^

5 простых вопросов от психолога, по которым можно определить личность человека

5 простых вопросов от психолога, по которым можно определить личность человекаНевероятные факты

Знакомство с новым человеком это всегда интересно.

Но как создать общий образ человека по первому впечатлению после встречи? Ведь если вы не наделены телепатической способностью, это сделать очень сложно.

Между тем, специалисты говорят о пяти вопросах, которые нужно задать человеку.

Эти вопросы не только предоставят вам более развернутую информацию о незнакомце, с которым вы разговариваете, но также обеспечат глубокое понимание личности вашего собеседника.

Читайте также: 20 признаков того, что вы СТРАННЫЙ: проверьте себя


Психологи также рекомендуют включать их в список вопросов, которые следует задавать на собеседовании при приёме на работу.

Вот эти 5 вопросов:


Как определить личность человека?

1. Как бы вы описали себя?

Как бы вы описали себя?
© Pressmaster

На первый взгляд, этот вопрос не таит в себе никаких подводных камней. Однако, цель вопроса состоит в том, чтобы заставить человека раскрыть свою личность посредством вторичных средств и качеств.

Все дело в двусмысленной фразировке: "Как бы вы описали себя? ", А не "Какова ваша личность?" или "Что большинство людей думают о вас?"

Стоит отметить, что здесь нет подсказки. Вы не просите человека описать себя физически, профессионально, эмоционально или каким-либо другим образом.

Обратите внимание на те слова и выражения, которые ваш собеседник предпочитает использовать для ответа на этот вопрос. Выбор слов и фраз расскажет о многом.

Например, более застенчивые люди или же интроверты склонны выбирать более скромные слова, такие как наблюдательный или спокойный, в то время как шумные, активные люди или экстраверты при описании себя выбирают более сильные слова, например, умный, сильный или атлетический.

2. Какое ваше самое большое достижение?

Какое ваше самое большое достижение?
© vchal / Getty Images Pro

Ответ на этот вопрос предоставит вам частичное понимание прошлого человека. Кроме того, данный вопрос позволит понять и другие, более детальные вещи о личности собеседника.

Во-первых, вы сможете определить сферу интересов этого человека; и опять же, такой вопрос весьма двусмыслен. Ведь непонятно, идет ли речь о профессиональных достижениях или личных?

Кроме того, можно понять, как давно произошло это достижение. Здесь важно обратить внимание на реакцию человека, на время обдумывания перед ответом. Ведь если он ответил на вопрос после долгого колебания, это может быть признаком того, что речь идет о его прошлых заслугах или достижениях.

Если же ответ на вопрос последовал сразу, скорее всего, перед вами, весьма успешная и активная личность.

3. За последнее время вы прочитали какие-нибудь хорошие книги?

Вы прочитали какие-нибудь книги?
© Minerva Studio

Данный вопрос позволит выявить не только читающего или не читающего человека, но также сферу его интересов.

Прежде всего, обратите внимание на разницу между теми, кто действительно читает литературу и теми, кто только хочет казаться читающим человеком.

Редко кто из не читающих людей сразу признаётся: Я не читаю книги. Как правило, те, кто не читает, начинает колебаться с ответами или возвращается к списку книг классической школьной программы.

А вот настоящих читателей и любителей литературы вы узнаете сразу. Как правило, они знакомы не только с классической литературой, но и популярными новинками. Такие люди всегда могут поддержать разговор и ответить на вопрос интересно и неординарно.

Кроме того из списка того, что читает человек вы сможете понять сферу его интересов. Например, кто-то любит книги на медицинскую тематику.

Другие предпочитают литературу по саморазвитию и психологии. Ну а те, кто отдают предпочтение бизнес литературе, скорее всего, и сами являются людьми активными и целеустремленными.

Читайте также: 20 признаков того, что вы СТРАННЫЙ: проверьте себя

4. Какова работа вашей мечты?

Какова работа вашей мечты?
© Kaspars Grinvalds

Этот вопрос более чем двусмысленный.

Вопрос состоит не в том, "Что вы ожидаете от своей следующей работы?" или "Где вы видите себя через пять лет?", но "Какова работа вашей мечты?"

Как правило, если речь идет о приеме на новую работу, хитрый человек просто опишет ту работу, на которую он претендует.

А вот человек более открытый и честный может творчески подойти к ответу на этот вопрос. Он может описать рабочее место, которое не существует (или крайне редкое).

Каким бы ни был ответ человека, он многое расскажет о его личностных качествах и раскроет его характер.

5. Кто ваш герой или идеал?

Кто ваш герой или идеал?
© chaiyapruek2520 / Getty Images Pro

Этот вопрос предоставит вам много информации о личностных качествах человека.

Как правило, люди описывают члена семьи, которым гордятся, или кого-то, кого они знают лично; другие восхищаются знаменитыми спортсменами, актерами или политическими деятелями. А есть и те, кто приведут в пример успешных предпринимателей или бизнесменов.

Благодаря этому вопросу, собеседник раскроется не только с точки зрения своего интеллекта, но и с более важной стороны: вы узнаете о его моральных и духовных ценностях. Ведь то, кем восхищается человек, многое расскажет о его собственных приоритетах в жизни.

Беседа
© Daniel Ernst / Getty Images Pro

Конечно же, эти 5 вопросов мы не можем задать незнакомцу на улице. Однако, если первоначальный контакт с человеком у вас уже налажен, вы вполне можете задать ему такие вопросы, чтобы узнать его получше.

Обращайте внимание не только на ответы человека, но и на то, как люди реагируют, как они отвечают и как преподносят свои ответы. Всё это также расскажет о том, какая личность находится перед вами.

Источник: entrepreneur

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
4 комментария
0  
Галинка
Как человек, прошедший около 30 интервью за время своего профессионального пути, могу сказать, что это просто очень глупая фигня, которой битком набиты различные ресурсы.  :D  Адекватного работодателя интересует конкретный практический опыт работы и степень вовлеченности в профессию. Ещё немного социальное положение и окружение.
Но поскольку HR-специалист - это такой интересный специалист, который не специалист ни в чём, то придуманы какие-то якобы важные вопросы, которые он обязательно должен припасти для соискателя. Любое интервью "ни о чём" оптимально и просто заменяется  компьютерным личностным тестом.
Экставерт или интроверт виден с первых секунд. Большинство людей, в том числе бывших коллег,  могут думать о человеке, что он  - подлая выскочка, а он может быть абсолютно гениален в своей области. Человек может любить только комиксы про Бэтмена, но при этом уметь вести переговоры на трёх языках. Я, например, читаю Ремарка, как это меня характеризует?Только так, что я упустила его в школьной программе))
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
И я прямо сейчас Ремарка читаю- "Черный обелиск". У парня прямо бенефис какой-то. А в школьной программе Ремарка вроде не было.
Имя Цитировать 0  
0  
Галинка
У меня были в школьной программе "Три товарища", не помню только, по лит-ре, или по зарубежке. Но я, к стыду своему, игнорировала, почему-то была ассоциация с чем-то скучно-советским, исходя из названия  :)
Имя Цитировать 0  
0  
Росарио я
Я ничего не поняла... Даже близкому человеку такие вопросы не задать, а то может неправильно понять))
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: