Закрыть рекламу ^

5 солнечных сенсаций

5 солнечных сенсацийСобытия
Телефоны, самолёты, автомобили и не только осваивают питание через солнечную энергию. Если будет возможно максимально эффективно использовать энергию солнца, то на данном виде энергии будет работать все большее количество техники и электроники.

На сегодняшний день уже существуют некоторые удивительные механизмы, питающиеся солнечной энергией, среди них:

1. Самолёт на солнечных батареях

Самолёт, удерживающийся в воздухе при помощи энергии солнца, пока имеет возможность вместить только двоих человек, но, даже, несмотря на это, сам по себе факт создания такого летательного средства уже большой шаг вперёд. Технические характеристики этого самолёта следующие: размах крыльев его составляет 60 м, вес около 58 тонн, а максимальная высота, которую он способен набирать – это чуть больше 8 км.

При удачном прохождении тестового полёта, второй самолёт планируется построить к 2011 с конечной целью совершить полёт вокруг земного шара.

2. Телефон "голубая планета" заряжается солнечной энергией через панель

Вдохновлённые технологиями 21 века, специалисты компании Samsung выпустили новый, экологически абсолютно безопасный телефон. Телефон, который был представлен на прошлой неделе в Азии, изготовлен из переработанного пластика, упакован в бумагу из вторичного сырья. "Голубая планета" заряжается от солнечной энергии, принимая её боковой панелью, а пользователь может совершать звонки в любое время в любом месте.

3. Палатка будущего?

Изобретенный французским телекоммуникационным гигантом Orange, этот тент использует в качестве покрытия солнечные нити для поглощения энергии солнца. Именно поэтому находящиеся в нем технические приборы, помещенные в специальную ткань, могут заряжаться и улавливать сигнал Интернета. Тент был изобретен в честь 11 годовщины участия Orange в музыкальном фестивале в Великобритании.

После того, как температура на улице опускается ниже определенной точки, в палатке автоматически срабатывает встроенный нагреватель.

4. Автобусные остановки, питающиеся от солнца

Ранее, в этом году, жители Флоренции в Италии, получили возможность прикоснуться к частичке будущего, причем буквально. Прототип автобусной остановки, питающейся энергией солнца, планируется построить в городе к октябрю, а далее, исследователи планируют выпустить тысячи подобного рода систем в 2010 году.

Остановка оснащена сенсорными экранами и чувствительными панелями, с которыми можно работать по мере их нагревания. Таким образом, во время ожидания автобуса, человек может проверить электронную почту, качество и чистоту окружающего его воздуха, а также выяснить, где в данный момент находится автобус, которого он ждёт.

5. Шведское супер авто

Шведский авторазработчик Koenigsegg некоторое время назад дебютировал со своим изобретением электрического автомобиля на авто шоу в Женеве. Этот роскошный автомобиль покрыт очень тонкой плёнкой, которая состоит из фотоэлектрических элементов, поглощающие энергию и заряжающиеся в течение 20 минут.

Он был создан в качестве концептуального автомобиля, но в различных источниках СМИ говорится о том, что возможен лимитированный выпуск таких автомобилей в ближайшие несколько лет.
Источник: Digg.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: