Закрыть рекламу ^

5 советов, как не заболеть в сезон простуд

5 советов, как не заболеть в сезон простудЗдоровье

Вы когда-нибудь задумывались, почему практически в одно и то же время года вы всегда подхватываете вирусы, в то время, как другие спокойно проходят этот период без кашля и насморка?

Вот несколько секретов, которые помогут вам оставаться здоровым, даже если вы окружены микробами.

1. Полюбите свежий воздух

Здравый смысл нам подсказывает, что оставаясь внутри, где тепло и уютно, нашей иммунной системе становиться комфортнее, чем на улице на холоде. Проблема состоит лишь в том, что находясь в помещении, вы пребываете в тесном контакте с другими людьми и их микробами.

Пребывание на свежем воздухе не только позволит вам избежать всех тех микробов, которые находятся в доме, но и сама прогулка повышает иммунитет. К тому же физическая активность ведет к увеличению количества естественных клеток, нейтрофилов и моноцитов, которые улучшают работу иммунной системы.


2. Расслабьтесь, чтобы бороться с простудой

Существует множество причин, по которым нам всегда не хватает времени, чтобы расслабиться. Однако, это должно стать вашим приоритетом. Стресс увеличивает восприимчивость к простуде. Это происходит потому, что в долгосрочной перспективе это ведет к постоянной выработке гормонов стресса, таких как глюкокортикоиды .

Это затрудняет способность вашего организма вырабатывать клетки цитокины, которые вызывают ответную реакцию иммунной системы для борьбы с болезнью. Хороший сон, правильное питание и физические упражнения во время стресса особенно важны для поддержания иммунитета.


3. Главное - чистые руки

Простуда и грипп легко передаются через прикосновения. Держите руки подальше от глаз, носа и рта и выработайте привычку всегда мыть руки. Мыло и вода остаются самыми эффективными средствами в освоении искусства гигиены.

Так как микробы могут легко расти на куске мыла, лучше использовать жидкое мыло, но выбирать обычное мыло вместо антибактериального. Мойте руки в течение 20 секунд, прежде чем их ополоснуть и тщательно их высушите. Влажные руки с большей вероятностью будут распространять бактерии, чем сухие.


4. Высыпайтесь

Не стоит беспокоиться из-за одной или двух бессонных ночей, но постоянная нехватка сна может подорвать способность вашей иммунной системы правильно функционировать. Несмотря на то, что эксперты утверждают, что потребности во сне индивидуальны, последние исследования показывают, что сон меньше семи часов за ночь повышает риск подхватить простуду в три раза и при этом в расчет берется семичасовой сон без ночных перерывов.

Для многих из нас, единственное время, когда у нас есть время поразмышлять над вещами, это когда мы оказываемся в постели. Однако решение проблем в постели мешает нормальному сну, а это в свою очередь не лучшим образом влияет на наше здоровье.


5. Оптимизируйте уровень витамина D

Витамин D, который на самом деле является гормоном, имеет рецепторы по всему телу, включая иммунную систему и ткани дыхательных путей. Исследования выявили, что витамин D необходим для выработки антимикробных белков в иммунных клетках в ответ на инфекцию.

Низкий уровень витамина D в крови связан с увеличением частоты возникновения инфекций верхних дыхательных путей. Рекомендуемая суточная доза витамина D составляет 10-15 мкг.


Источник: www.health.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: