Закрыть рекламу ^

5 способов, как перестать поглощать чужую негативную энергию

5 способов, как перестать поглощать чужую негативную энергиюНевероятные факты

Каждый из нас в какой-то момент времени оказывался рядом с негативными людьми. 

Они могут жаловаться, оскорблять других, пессимистично смотреть на многие вещи.

Находиться рядом с негативным человеком очень сложно, он тянет вас в трясину своих проблем и может вас полностью  опустошить.

Многим людям свойственно сочувствовать другим, а если вы эмпат, и всегда ставите себя на место другого, то можете перенимать чужой груз как свой собственный.

Читайте также: 3 психологических секрета: как научиться управлять своей жизнью

Во многих случаях это может привести к тому, что вы начнете поглощать чужую негативную энергию, и это будет влиять на вас как физически, так и психически.

Безусловно, очень важно поддерживать любимых и близких людей, но вам нужно также защищать себя от тех, кто может пользоваться вашей добротой.

Существует несколько способов, как это сделать.

Негативная энергия человека

1. Перестаньте угождать другим

neg-1.jpg

"Вы можете быть самым спелым, сочным персиком в мире, но все равно найдется тот, кто ненавидит персики", - сказала как-то Дита фон Тиз.

Если кто-то сплетничает о вас или жалуется на вас другим, не тратьте свои силы на то, чтобы заставить этого человека полюбить вас.

Вы не можете нравиться всем, и это нормально.

Если вы будете принимать все слишком близко к сердцу и позволите чужим словам влиять на вашу самооценку, то вы еще больше погрузитесь в негатив обидчика и будете энергетически и эмоционально зависеть от чужого мнения.

Мы все разные, у нас есть свои предпочтения и антипатии. Все это создает нашу индивидуальность. Любите и уважайте себя, не позволяя мнению окружающих вас истощать.

2. Знайте, когда сказать "Нет"

neg-5.jpg

Щедрость – это прекрасное качество, но будьте внимательны, когда кто-то начинает пользоваться вашей щедростью. Если ваш друг все время забывает кошелек, когда идет с вами в кафе или частенько заходит к вам без приглашения, вам нужно установить какие-то границы.

Читайте также: Как вежливо отказать человеку, не обидев его

Это ваша жизнь, ваше тело и ваше личное пространство. Посмотрите внимательно, каких людей стоит допускать в свою жизнь. 

Нет ничего плохого в том, чтобы сказать "нет", когда этого требует ситуация. Ясно определите для себя норму того, что вы ожидаете от других до того, как выделять им место в своей жизни.

Как защитить себя от чужой негативной энергии

3. Не пытайтесь исправлять других

neg-6.jpg

Это не ваша обязанность решать чужие проблемы, особенно если человек больше жалуется, а не ищет решение.

Похвально, что вы предлагаете кому-то поддержку или выслушиваете чьи-то проблемы, но следите за тем, чтобы ваши старания не стали излишними.

Некоторые люди нуждаются в том, чтобы их пожалели. Но, чем больше внимания вы будете им уделять, тем меньше вероятность того, что это когда-то прекратится. Знайте, когда стоит уйти. 

Посочувствуйте им и отделите себя от этой ситуации. Нет нужды испытывать угрызения совести или вины за то, что вы отказываетесь участвовать в чьей-то драме или самобичевании.

4. Выделите время для себя

neg-2.jpg

Иногда вам просто нужно побыть наедине вдали от других людей. Когда вы чувствуете, что энергия вокруг вас начинает давить или становится хаотичной, сделайте перерыв, выделите себе хотя бы час и отправляйтесь в спокойное место.

Посидите на скамейке в парке, пройдитесь вокруг озера или пробегите по полю. Сконцентрируйтесь на своем дыхании, наблюдайте за тем, что происходит вокруг и воспользуйтесь тишиной и покоем, чтобы навести порядок у себя в душе.

Читайте также: 7 способов привлечь того, кого вы действительно заслуживаете

Когда вы вернетесь к своим повседневным делам, вы будете чувствовать себя более отдохнувшим, и с меньшей вероятностью будете поглощать чужую негативную энергию.

5. Помните о том, что вы в ответе за самих себя

neg-3.jpg

Вы единственный человек, который может решить, что чувствовать и что думать. Нам бывает сложно отделить себя от негативного мнения других людей, особенно, если оно касается нас самих, но ваше мнение о себе должно быть сильнее любого другого.

Как только вы решите нести ответственность за свои чувства, вы освободитесь от влияния остальных и сможете управлять своей жизнью.

Полюбите себя достаточно сильно, чтобы сказать "нет", когда нужно уйти от негативных людей или ситуаций. Вы в ответе за свою жизнь, и вы способны управлять своим счастьем!

Источник: davidwolfe

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
ГостьЕлена
Отдаляйтесь от тех, кому плохо, кто попал в тяжёлую ситуацию. О себе только думайте. А когда тебе будет плохо? От тебя тоже все отвернутся? Это же пропаганда эгоизма! Не по-христиански это! Не по-человечески! Благо, что не все люди слушают этот бред! Хороших людей на Земле больше, тех, которые, несмотря ни на что. подают руку помощи тем, кому плохо, тех. кто помогает братьям нашим меньшим, не ища в том никакой выгоды. Просто, потому что не может пройти мимо беды. Ведь не оскуднеет рука дающего...
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: