Закрыть рекламу ^

5 способов сбросить вес с помощью Аюрведы

5 способов сбросить вес с помощью АюрведыЗдоровье

Аюрведа – восточная наука, которая концентрирует внимание на балансе жизненных энергий в организме (вата, питта и капха), а не на индивидуальных симптомах. Благодаря этому Аюрведа помогает вам добиться естественного веса. Она может научить, как быть спокойными, как расслабиться и как добиться баланса в организме. Аюрведа говорит о здоровом питании и советует питаться сезонной пищей. Вот несколько советов о том, как сбросить вес, следуя правилам Аюрведы.

1) Время приема пищи очень важно

Самый большой объем пищи нужно есть в середине дня. Печень перерабатывает полученные питательные вещества примерно в середине ночи, поэтому если вы много едите на ночь, ваша печень становиться перегруженной. Если вы просыпаетесь утром разбитыми и слабыми, значит, ваша печень не смогла эффективно переработать все, что вы съели. Вы не должны есть после захода солнца. Конечно, в зависимости от сезона последний прием пищи может быть в разное время. Когда вы принимаете пищу, вас ничего не должно отвлекать, и вы должны хорошо все пережевывать и есть медленно. Если вы перестанете есть на ночь, вы сразу же заметите через какое-то время, как вы начнете терять лишние килограммы.

2) Питание по сезонам

Аюрведа не говорит о том, что вам непременно нужно стать вегетарианцами, однако она советует сократить употребление мяса. Зимой нашему организму требуются жиры для энергии, поэтому в это время мы больше едим вообще и в несколько раз больше едим мяса и молочных продуктов, чем летом, поэтому, чтобы похудеть, нужно сократить количество продуктов, богатых жирами, когда на улице холодно. Весной нужно начать меньше есть по сравнению с зимним периодом. Это не значит, что вам нужно во всем себе отказывать. Просто постепенно старайтесь меньше есть молочных продуктов, мяса и сахара, меньше пить алкоголя и напитков с кофеином. Лето можно считать сезоном, когда вы легко сможете почистить свой организм, питаясь в основном вегетарианскими продуктами, овощами, зеленью и фруктами. Когда наступит осень, вам следует переходить на корнеплоды.

3) Выбирайте сезонные продукты, выращенные в местности, где вы живете

Науке Аюрведе уже тысячи лет. В древности такого понятия, как "мировой рынок продуктов" не существовало, люди в основном питались тем, что сами выращивали. Важно отметить, что нашему организму нужно то, что дает определенный сезон и определенная местность. Существует несколько исключений, например, по Аюрведе полезными продуктами являются рис, чечевица и фасоль. Эти продукты не всегда выращивают там, где вы живете, а также не во все времена года. Конечно, лучше всего покупать органические продукты.

4) Нужно во всем знать меру

Если вы совсем не можете отказаться от жирной пищи и алкоголя, ничего страшного. В умеренных количествах такие продукты безопасны для вашего здоровья. Те, кто живет по правилам Аюрведы, говорят, что один небольшой бокал вина в день – это нормально. Алкоголь следует пить, как аперитив, перед приемом пищи. Если выпивать больше одного бокала, это может быть уже проблемой. Если вы очень беспокойны и находитесь постоянно в состоянии стресса, ваш организм старается вас успокоить тем, что постоянно требует тяжелой пищи и алкоголя. Вместо того, чтобы наедаться тяжелыми продуктами или выпивать много алкоголя, побалуйте другие свои чувства. Зажгите свечи, возьмите хорошую книгу, помедитируйте, оденьте комфортную одежду. Самое важное – работать над тем, чтобы в течение дня не напрягаться и не накапливать в себе стрессы, тогда вечером не нужно будет от них избавляться.

5) Отправляйтесь спать пораньше и вставайте пораньше

Важно выработать у себя хороший режим сна. Этот режим должен совпадать с ритмами природы. Попробуйте лечь спать в 10 часов вечера, а проснуться в 5-6 утра. Возможно, это может вам показаться слишком ранним временем, и вы не будете знать, чем же заняться, но такие утренние часы – прекрасное время для медитации и занятий йогой. Вам не нужно будет никуда спешить. Вы можете принять душ, приготовить завтрак. Это отличные занятия для того, чтобы хорошо себя чувствовать весь день.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: