Закрыть рекламу ^

5 странных фактов, которые вы не знали про акул

5 странных фактов, которые вы не знали про акулНевероятные факты

Вы, может быть, слышали о мегалодоне, доисторической гигантской акуле, которая достигала в длину 18 метров и имела настолько сильную челюсть, что могла разорвать на части автомобиль.

Проблема в том, что некоторые люди считают, что этот вид акул не вымер и существует до сих пор - что не является правдой.

Существует множество правдивых фактов про акул, и они даже более впечатляющие, чем небылицы.






Несмотря на то, что люди восхищаются акулами, на самом деле, мы знаем очень мало об этих существах.

Одно известно точно, акулы очень важная часть экосистемы мирового океана, где они контролируют популяцию средних хищников.

Исследования показали, что если акулы исчезнут, это повлияет на пищевую цепь и может даже привести к исчезновению морских растений.



Ежегодно ради мяса и плавников убивают около 100 миллионов акул. В Китае суп из плавников акулы считается деликатесом, несмотря на то, что они содержат высокий уровень токсинов, как например, ртуть.

Специалисты по охране природы уверены, что если бы люди узнали, насколько фантастическими являются акулы, многие из них стали бороться против их убийства.

Стоит отметить, что акулы существовали в океане более 420 миллионов лет, и мало что изменилось с тех пор.


Вот несколько странных, но правдивых и очень интересных фактов про акул:

1. Акуле нет нужды чистить зубы, так как они у нее покрыты фторидом, что защищает их от дырок в зубах.



Одно из исследований, проведенных в 2012 году, результаты которого были опубликованы в журнале "Journal of Structural Biology", показало, что эмаль у акул состоит из химиката фтороапатита, который устойчив к кислоте, вызванной бактериями.

Учитывая так же тот факт, что акулы меняют свои зубы на протяжении жизни, у них всегда отличные зубы.

2. Бразильская светящаяся акула может откусывать от других акул кусочки такой же формы, как и шарики мороженого. Они также не боятся атаковать больших белых акул, которые в разы больше их.



Так же известно, что эта акула кусала кабели и другие материалы, используемые подлодками. Из-за этого пришлось для защиты использовать стекловолокно.

3. Кожа самки акулы намного толще, чем у самца, потому, что во время спаривания самец кусает самку. Данный факт был подтвержден Дэвидом Шиффманом (David Shiffman), исследователем акул и аспирантом университета Майами.



4. У гренландской полярной акулы, самой медленной рыбой, когда-либо замеченной учеными, в желудке находили оленя, полярных медведей и быстро плавающих тюленей.



Ученые считают, что эти акулы охотятся на спящих тюленей, которые любят дремать под водой не в глубоких местах, чтобы избежать полярных медведей.

5. Ночная акула, или черная колючая акула, может светиться. Ученые считают, что фотофоры этой акулы служат контр-подсветкой, с помощью которой рыба маскируется от хищников на фоне светлой поверхности воды. Из-за этого у рыбы нет тени.



Самые большие акулы в мире (фото)

Китовая акула



Самая крупная из современных рыб. Часто ее длина достигает 10 метров, но есть данные о 20-метровых китовых акулах.

В отличие от множества других видов акул, китовая акула питается планктоном и в редких случаях малкой рыбешкой. Вес этой рыбы может достигать 21 000 килограммов.

Самая большая акула (видео)



Гигантская акула (исполинская акула)



Эта акула очень приветлива к дайверам и не нападает на людей. Питается она планктоном и мелкой рыбешкой.

Средний вес такой акулы составляет 14 515 килограммов, а длина может достигать 15 метров.

Плавает гигантская акула с открытой пастью, тем самым фильтруя через жабры все, что туда попадает. В час она может фильтровать до 2 000 тонн воды.

Белая акула (акула-людоед)



Это самая крупная хищная рыба на нашей планете. Ее средняя длина 4,6 метров, а вес около 2 000 килограммов, но были замечены белые акулы длинной более 10 метров. Она так же самая быстрая акула в мире.

Питается белая акула морскими млекопитающими. При этом она не забывает охотиться на других рыб и морских птиц.

К тому же она является самой опасной для человека акулой, именно белая акула чаще всего нападает на людей.

Гренландская полярная акула (малоголовая полярная акула)



Любит холодные воды и обитает в северной части Атлантического океана, в водах Гренландии и Исландии.

Мясо гренландской полярной акулы ядовито, и не может быть использовано в качестве еды. Средний вес такой рыбы около 1 020 кг.

Тигровая акула (леопардовая акула)



Она является одной из самых распространенных видов акул на планете. Любит открытые воды, а также плавает вблизи побережья. Тигровая акула питается разными морскими обитателями и, как и белая акула, часто нападает на людей.

Ее назвали "тигровой" из-за полосок на теле. Самую большую по длине тигровую акулу нашли в водах Таиланда - 7,5 метров. Ее вес составил 807,4 кг.

В книгу рекордов Гиннеса занесена тигровая акула, которую обнаружили в Австралии, и весила она 1 524 кг. Ученые считают, что такой вес был обусловлен тем фактом, что акула была беременна.

Источник: livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: