Закрыть рекламу ^

5 ужасных привычек людей, которые выросли в бедности

5 ужасных привычек людей, которые выросли в бедностиНевероятные факты

Выросли в бедной или малообеспеченной семье? Никогда не просили у родителей новую игрушку, потому что знали, что нет денег? Донашивали одежду за старшими сестрами и братьями? Если да, то очень вероятно, что вы сами того не замечая, обзавелись привычками, которые сегодня вам не позволяют улучшить благосостояние.

Читайте также: Хотите стать БОГАЧЕ? Удалите ЭТИ вещи из дома

Бедность – это не порок, это самая настоящая школа жизни. Когда человек ее проходит, он остается "инфицированным", потому что привычки, полученные в бедности, остаются с нами навсегда. Остаются они даже тогда, когда человек во взрослом возрасте улучшает свое материальное положение. Они все равно продолжают сосать из нас нервы и деньги.


Пустой кошелек
© sUs_angel / Getty Images Pro

Сегодня мы попробуем справиться с мышлением бедняка и поправить свое материальное положение. Ведь ни для кого не секрет, что первостепенна мысль, которая определяет поступки, которые, в свою очередь, определяют успех.

"Не так давно я был очень бедным. Первые 18 лет моей жизни я был ребенком, поэтому ничего не мог изменить. Дальше прошло еще 17 лет, когда я продолжал жить в детстве, и менять ничего не собирался. Я не ропщу и не жалуюсь, потому что свой путь я выбрал сам".

Так начинает свой рассказ Джон Чиз (John Cheese), мужчина, который 35 лет прожил в нищете. Он просто плыл по течению своей жизни до тех пор, пока не получил очень хорошую работу. Это в корне поменяло его жизнь. В холодильнике всегда все было, все счета были оплачены вовремя.

Однако, Джон так и не сумел избавиться от повадок и мыслей бедного человека, потому что эта «инфекция» засела в его мозгу слишком глубоко. Итак, Джон, основываясь на своем опыте, рассказывает о привычках, которые свойственны бедным людям.

Мышление бедности

1. Дешевая еда

Дешевая еда
© kuarmungadd / Getty Images Pro

Люди, которые живут на минимальный размер оплаты труда, при выборе продуктов питания основываются на двух моментах: цена и срок годности, которые должны быть самой низкой и самым высоким соответственно.

Производитель? Вкус? Качество? Об этом пусть подумают гурманы, которые совершают покупки в одноименном магазине. Бедный человек покупает продукты 1 раз в неделю, из которых около 90 процентов – это консервы. Овощи? Свежие фрукты? Это очень дорого! Мясо? Иногда субпродукты.

Читайте также: Как вырваться из бедности вашему знаку Зодиака? Советы и мотиваторы

Однако, человек привыкает абсолютно ко всему. Настолько привыкает, что даже когда у него появляется возможность приобретать хорошие продукты, ему приходится узнавать заново вкус еды.

При этом, свежие яблоки и помидоры покажутся невкусными, неправильными, потому что человек привык к консервированным. Даже если вы приучите себя завтракать тарталетками и самыми изысканными видами сыров, то временами вы все равно будете скучать по вареной колбасе и по дешевому плавленному сыру.

Бедное мышление

2. Лишние деньги

Лишние деньги
© LIgorko / Getty Images Pro

Много наличных денег в кошельке бедного человека – это настоящий нонсенс. Подарок, премия, случайный заработок – если вдруг появились лишние деньги, то их нужно как можно быстрее потратить. Это обычный рефлекс, который вызван нищетой.

На черный день не получится отложить, потому что каждый день черный. Мышление бедняка заставляет человека жить сегодняшним днем. Человек по инерции отправляется в магазин или на рынок и тратит там все свои деньги, не переживая о том, чем он заплатит за коммунальные услуги в следующем месяце.

Монеты
© rattanakun

Привычка быстро тратить лишние деньги до такой степени сильна, что в СМИ часто обсуждают довольно курьезные случаи, вроде "сантехник Петров выиграл в лотерею миллион и потратил все за месяц".

Жизненный парадокс: человек, которому очень нужны деньги, беречь их не умеет, богатый человек, наоборот, знает, что такое экономия.

Когда человек начинает стабильно хорошо зарабатывать, он учится правильно управлять деньгами. Он должен осознать, что не бывает лишних денег, а на случай непредвиденных трат, всегда должна быть финансовая подушка безопасности.

Мышление бедного человека

3. Подарки

Подарки
© onlyfabrizio

Когда у человека денег нет, то ему совсем не до подарков. Максимум, который этот человек может себе позволить на разные праздники – это самые дешевые сувениры. Взрослый человек понимает это и не обращает внимание на сей факт. Но дети…

"Мы купили тебе новые кроссовки, но это подарок на день рождения!"

Читайте также: Черта бедности в разных странах

Если вы росли в семье с низким достатком, то вы часто слышали такую фразу. Вряд ли ребенок огорчался, что через полгода у него не будет подарка на день рождения, ведь сейчас у него есть новые кроссовки.

В большинстве случаев дети хорошо понимают наличие в семье финансовых трудностей и не ноют, даже если очень сильно чего-то хотят. Однако, взрослые все равно живут с чувством вины.

Чувство вины
© DAPA Images

По этой причине, если семья выбирается из финансовых проблем, родители начинают задаривать своего ребенка многочисленными подарками. Не случается ни один поход в магазин без покупки новой игрушки. "Ведь я так долго не мог себе позволить баловать своего любимца!"

Привычка вынужденную экономию заменять подарками остается даже тогда, когда ребенок родился в обеспеченной семье, но родители его росли в бедности. "У меня ничего не было, зато у моих детей будет все".

Человек и деньги

4. Бухгалтерия

Подсчет денег
© DragonImages

Привычка регулярно пересчитывать свои деньги – это еще одна особенность бедного мышления. Вы всегда точно знаете, сколько денег у вас прямо сейчас находится в кошельке, сколько лежит на банковской карте. Вплоть до копеек. Вы на автомате в уме складывается стоимость продуктов в магазине, чтобы получить итоговую сумму.

Вы всегда проверяете чек в супермаркете, вы знакомы со всеми тарифами на коммунальные услуги и отлично знаете формулы, по которым они считаются.

Эта привычка так и останется с вами даже после того, как необходимость в этом отпадет. "А достаточно ли у меня денег, чтобы оплатить счет?" - такой страх еще довольно долго будет идти по пятам за теми, кто вырос в бедности.

Нас, в редакции Infoniac.ru, очень задела эта тема, вызвала жаркие споры и обсуждения. К сожалению, многим из нас она близка или была близка.

5. Предметы первой необходимости

Предметы первой необходимости
© Natalia Klenova

Когда человек живет от зарплаты до зарплаты, то он приобретает исключительно то, что ему нужно в конкретный момент. Приведем пример. Летом началась распродажа зимних курток. Цена очень привлекательная. Но человек, обладающий мышлением бедняка, не купит ее, даже если у него вдруг появились лишние деньги. До зимы он еще должен дожить, зачем ему сейчас теплая куртка?

Читайте также: Бедность снижает уровень интеллекта

Тот, кто донашивал одежду и обувь за старшими сестрами и братьями, отлично знает, что новый свитер покупают только тогда, когда износился старый, а не тогда, когда этого хочется.

Эта привычка живет с людьми очень долго. Зачем покупать новые ботинки, если можно отремонтировать старые? Еще один парадокс: человек с мышлением бедняка не может получит удовольствие от шоппинга. У него есть деньги, но ему жалко их тратить, тем более на себя.

 Бедность
© Stephane Bidouze

Плохо быть бедным как минимум из-за того, что это отнимает все ваше время. Виллем де Кунинг

Бедность образует наш образ мышления. Однако, чтобы его изменить, нужно изменить привычки. Если вы избавитесь от того, о чем мы поговорили в этой статье, то вскоре вы, вероятно, сможете заметить, что стали более уверенным в себе и более успешным. Ведь у вас выработается иммунитет против вируса бедности.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
58 комментариев
0  
Александр
Полная чепуха, кто писал статью или не был бедным, или у него психическое отклонение
Имя Цитировать 0  
0  
Andrew
Автору надо лечиться.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Ребята, где логика? То человек тратит все в один день и "живет сегодняшним днем", то он бережет деньги и не покупает летом теплую зимнюю куртку по привлекательной цене? Не статья, а сплошные противоречия!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
а мне статья понравилась! Все на 100% верно. Автор утрирует некоторые вещи, но лишь для того что бы поверхностно описать эти привычки, что бы не зацикливаться на нюансах, это нужно понимать, иначе статья получилась бы громоздкая и неинтересная, тк никому не нравится быть уличенным в своих недостатках,  но в целом он прав!. Есть мышление богатого и бедного человека, это факт, и привычки действительно остаются. Все так реагируют негативно на статью, как будто каждого задело "за живое", и скорее всего, это так и есть. Считать каждую копейку может как нищий так и богач, только второй делает это из соображений "копейка рубль бережет". При получении "лишней" суммы человек с мышлением бедняка действительно начнет судорожно тратить все и на всех, а когда деньги заканчиваются, остается только вспоминать "как я погулял тогда, было круто". Но ничего кроме воспоминаний не остается, все это из-за того, что он привык быть бедным и считает, что скорее всего никогда такой повторной ситуации с получением суммы не возникнет. Этот человек привык ходить на работу каждый день,  быть исполнителем, работать на дядю, а подумать о собственных идеях ему некогда, поэтому ему и в голову не придет, что эти деньги можно приумножить, он даже не знает как это сделать, потому что из-за привычного уклада жизни белки в колесе ему некогда интересоваться инвестиционными проектами, узнавать о современных тенденциях  и продумывать варианты своего возможного бизнеса. Привык к мысли, что бизнес только у богатых, которые родились такими, получается... И когда сумма есть на руках, ничего другого как потрать на ерунду у него в голове нет. Вот что хотел сказать автор, думайте глубже, это приведет каждого из нас на другой уровень жизни. Прочла некоторые комменты, например,"пойду грузчиком поработаю вечерок, будет лишняя копейка". долго так протянете? Потребности есть и в 70 лет, когда грузчиком уже не поработаешь, что делать тогда будете? Вопрос : а как подработать женщине, которая не может быть грузчиком ? На панели вечерком заработать на новый свитер?). Или полы -туалеты помыть в кафе неподалеку от дома? Мышление бедной женщины так и подскажет ей. Вместо того, что бы пойти на курсы какие-нибудь и освоить новое направление деятельности, которое востребовано сейчас и принесет в перспективе заработок. Если не хватает денег катастрофически, то нужно либо менять работу, либо повышать свой уровень образования, что бы претендовать на что-то лучшее! Кто из вас, прочитавших статью, об этом задумался? Никто скорее всего, большинство пяткой в грудь себя стали бить,  мол, не про меня это, автор дурак...Почему нельзя есть дешевую пищу на постоянной основе: она наполнена хим добавками, если не полностью состоит из них. Человек со временем просто начнет болеть, а болеть сегодня очень дорого, наверняка найдутся и такие среди читателей, которые для себя же пожадничают деньги на дорогостоящее лечение, элементарные лекарства в целях экономии не по карману. А зачем кормить себя и своих детей заведомо неправильной пищей, мышление бедняка не заточено думать на  2 шага вперед, каким будет здоровье потом - это неважно для такого человека. Стандартная ситуация: мужчина работает много и на тяжелой работе (ведь там больше платят!), вечерами еще и грузчик, сорвал спину, заработал гастрит, тк ел дешевую еду, на лекарства жена не дала, тк детям на день рождения кроссовки надо купить, можно заменить это народным лечением же, в итоге импотенция как следствие наплевательского отношения к себе, оттуда  ворох болячек и проблем, которые наслаиваются, мужчина начинает обвинять правительство в своей судьбе, рано или поздно начинает пить и помирает....Вот это мышление бедного человека, практически все население страны так живет.  Суть статьи: не ешьте дерьмо, что бы не стать им, думайте о завтрашнем дне, как можно заработок сделать не разовым и трудным, а стабильным и, например, пассивным доходом, который можно организовать, если поднять попу с дивана! Учитесь, развивайтесь, стремитесь быть лучше! Выходите из зоны комфорта, заставляйте себя меняться в лучшую сторону! Уважайте себя в конце концов! Для тех, кто не понимает, для чего нужна красивая одежда, почему ее нужно покупать не раз в год, а чаще: по одежде видно как относится к себе человек, чем он довольствуется, его амбиции. Вам никогда не предложат интересную работу,  вы не услышите интересного предложения для себя,  если вы ходите в одной и той же одежде каждый день, тк человек, который ищет перспективного компаньона или грамотного сотрудника, понимает, что у вас мышление бедняка, привыкшего неправильно распоряжаться своими ресурсами: временем, здоровьем, деньгами и т. д....Если вы не научились приумножать СВОИ ресурсы, правильно их использовать,  то как же вам доверят ЧУЖИЕ? Таких людей могут принять только на должность исполнителя, которому что сказано то и нужно делать, а думать за него другие будут. Ну и оплата соответствующая должности. С такими правильной "каши не сваришь". и элементарно: неожиданно одежда выйдет из строя раньше, чем вы предполагали, а новой не купили и накоплений нет, что бы срочно пойти и прибрести??? А в этот момент вас ждут где-то, как поступите? Мышление бедного человека подскажет ответ: пойду в старой одежде, я ж ее не выкинул, вдруг пригодится....А нужно выходить из зоны комфорта: избавиться от всего старого и ненужного, мозг начнет думать, предлагать своему хозяину разные варианты решения, как срочно найти деньги на новую одежду, как заработать, каждый мужчина хоть раз в жизни хотел бы надеть дорогой костюм, выглядеть солидно итд. Стоит 1 раз почувствовать себя Человеком, это понравится и в конечном итоге мужчина начнет ДУМАТЬ как стабилизировать свое текущее положение, появятся амбиции, а такие люди всегда полезны в деловой среде, нужно только захотеть, найти информацию, обучиться новому и до сих пор не изведанному, кажущемуся трудным поначалу...  Или женщина, которая экономит на себе: жалко смотреть на такую женщину. Рано располневшая от дешевой еды, уставшая от переработки, экономящая на своем внешнем виде, никуда не стремящаяся, не образованная зачастую, не Женщина, а баба. Как вы думаете, если она выйдет замуж, то будет ли ее муж отличаться своим мышлением от ее образа мышления? Нет, потому что для них обоих эти моменты не важны, они этого просто не замечают... Потом рождаются дети, которых тоже с пеленок учат этим стереотипам, мол, не жили богато, нечего и начинать! Я не преследую цель унизить или оскорбить кого-либо, хотелось бы верить, что хотя бы 1 из тех, кто прочтет мой комментарий, задумается о своих возможностях, ведь у каждого они есть. Представьте ситуацию: сидит человек у себя дома, осуждает власти, обвиняет всех, но себя, в том, что он плохо живет, а у самого в этот момент кран в ванной не работает уже давно, сантехника прохудилась, жена баночки подставляет под капли воды, что бы на полу лужи не было....Как этот человек может учить кого-то жить, как правильно поступать, если в своем доме и для своей семьи не смог создать комфортных условий для жизни? Хотя каждый день и сам посещает ванную комнату. Видимо, это не главное, можно на потом оставить эту проблему, ведь уважают себя только люди с мышлением богатого человека....Всем спасибо.  
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Гость 20.06.2018 14:07:37
Чуть не уснула, пока продиралась через ваш поток сознания. Краткость сестра таланта, не слышали такого?
Весь ваш комментарий умный человек уместил бы в восемь строчек.
Что качается текста - автор действительно сильно перегибает палку. Дешёвое =/= плохое; дорогое =/= хорошее. А автор похоже задался целью заставить людей завалить свалки мусором и влезть в кредиты ради того, чтобы его считали "бохатым" окружающие. Это и есть главный признак бедного человека. Богатый никому и ничего доказывать не будет.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость написал:
Гость  20.06.2018 14:07:37
Чуть не уснула, пока продиралась через ваш поток сознания. Краткость сестра таланта, не слышали такого?
Весь ваш комментарий умный человек уместил бы в восемь строчек.
Что качается текста - автор действительно сильно перегибает палку. Дешёвое =/= плохое; дорогое =/= хорошее. А автор похоже задался целью заставить людей завалить свалки мусором и влезть в кредиты ради того, чтобы его считали "бохатым" окружающие. Это и есть главный признак бедного человека. Богатый никому и ничего доказывать не будет.  
1) могли бы и не утруждаться чтением, раз было скучно.  
2) Умная я или глупая - не Вам решать, и уж точно не на основании количества текста в моем комменте). Если для Вас "многа букоф" - это признак глупости, то Вы сами, надеюсь не претендуете на статус умного человека?
3) Автор статьи не задавался целью завалить свалки мусором, а про кредиты и речи не было. Делать выводы "из крайности в крайность", домысливать несуществующие подробности- приравнивается к выдумыванию сплетни. Может пригодится это на будущее Вам. По правилам управления капиталом с целью его приумножения кредиты брать не рекомендуется (если Вы не знали), поэтому покупать какие-то вещи нужно именно с прибыли, а не тратить под остаток что имеется. В случае, если у Вас возникает ассоциация "новая вещь= кредит", то у Вас мышление бедного человека, Ваш мозг не предложил Вам больше никаких вариантов. Выражаясь Вашими словами, "это и есть главный признак бедного человека". Это печально. Еще раз убедилась, что автор переоценил свою аудиторию....
Имя Цитировать 0  
0  
Оля
У нищебродов бомбануло :D
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Синопсис:
1) деньги не считай.
2) траты не планирую.
3) где-то что-то отдают со скидкой - бегом туда (соблюлая первые два пункта).
Вывод: статья написана под заказ торгашей.
Имя Цитировать 0  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: