Закрыть рекламу ^

5 вещей, которые нельзя делать при ремонте самостоятельно

5 вещей, которые нельзя делать при ремонте самостоятельноПолезные советы

Народная мудрость гласит: переезд равносилен пожару. И с этим сложно не согласиться.

Примерно то же самое можно сказать и о ремонте. Многие сравнивают ремонт либо с двумя пожарами, либо со всемирным потопом.

Читайте также: ТЕСТ: загадайте число, а мы его угадаем (точность 100 процентов)

И такое сравнение не лишено смысла. Ремонт –это настоящее испытание для семейного бюджета, нервов и сил.

Еще тяжелее, если вы сами делаете ремонт, а не нанимаете кого-то. Конечно же, это здорово, если у вас золотые руки, и вы сами справляетесь с таким серьезным делом, как ремонт. Однако, есть вещи, за которые самому браться не стоит, и лучше будет их поручить специалистам.


Что нельзя делать самостоятельно

Вот 5 ремонтных работ, которые лучше всего доверить профессионалам:

1. Сантехнические работы

1).jpg

О воде можно сказать следующее - если есть выход, вода обязательно его найдет. Это значит, что даже самая незначительная утечка может в прямом и в переносном смысле вылиться в серьезные неприятности.

С другой стороны, если вовремя не исправить сантехническую поломку, можно также нажить себе море неприятностей. В первую очередь, речь идет о прорыве канализационной трубы и как следствие, затоплении соседей снизу.

Конечно же, есть вещи, с которыми вы вполне можете справиться самостоятельно, если обладаете некоторыми навыками и практическими знаниями в этой области.

Если это так, то вы, вероятно, в состоянии осуществить небольшой ремонт, например, сменить насадку для душа или заменить кран.

2).jpg

А вот более сложные работы лучше всего доверить профессионалам. К примеру, чтобы заменить трубопровод, расширить линию горячей воды, перенаправить канализационные трубы или установить новый унитаз, необходимо обладать определенными навыками.

Иначе вы можете попасть в серьезные неприятности.

Лучше не экономьте и пригласите хорошего сантехника. Хотя вода не так опасна, как, скажем, электричество, всё, что связано с водой, у неспециалиста может быстро выйти из-под контроля и привести к некоторым неприятностям.

2. Электрические работы

3).jpg

Если вы не электрик, то провода могут оказаться невероятно опасными для вас и ваших домочадцев.

К любым электрическим работам следует подходить с особой осторожностью. Как и с сантехникой, вы можете сами совершить мелкий ремонт, например, вкрутить лампочку, сменить выключатель или установить потолочный вентилятор.

При этом, обязательно убедитесь в том, что перед началом работы питание отключено, и подача тока полностью отсутствует.

Вообще, примите к сведению то, что любые работы, связанные с электричеством должны выполняться при абсолютном обесточивании и вырубленном главном переключателе.

4).jpg

Но если ремонт выходит за рамки элементарных работ, лучше доверить его профессионалу. Вызовите электрика. Кроме того, в некоторых случаях у вас должно быть разрешение на определенные виды работы, которое имеется только у электриков.

Помните о том, что с током и электричеством шутить просто опасно для жизни. Один неправильный щелчок или одно ошибочное движение руки, и ремонтные работы могут привести к смерти или порче вашего имущества.

Существуют также некие строительные нормы, которые предусмотрены в целях безопасности, и о которых также осведомлены профессионалы.

Ремонт в доме

3. Удаление асбеста

5).jpg

Асбест является природным минералом, который использовался в течение многих лет в старых жилых домах и предприятиях. Благодаря своим изоляционным свойствам, асбест был весьма популярным материалом несколько десятков лет назад при выполнении ремонтных работ.

Он устойчив к теплу и электричеству и также обладает хорошим акустическим шумоизолирующим эффектом. К сожалению, некоторое время назад было установлено, что асбест очень токсичен, поэтому его применение нежелательно в строительных работах.

На сегодняшний день многие строительные компании, а также частные лица уже отказались от его использования.

К примеру, в Соединенных Штатах его применение было вовсе запрещено в 1989 году Агентством по охране окружающей среды (EPA). Однако, уже в 1991 году запрет был отменен.

К этому времени массовое использование асбеста было приостановлено, однако те здания, которые были построены еще до запрета, требовали его немедленного устранения.

6).jpg

Для удаления асбеста обычно нанимаются профессионалы, которые знают все тонкости проведения подобных работ. Они осведомлены о свойствах токсичной изоляции. Хотя, конечно, теоретически, справиться с подобной работой можно и самостоятельно, но делать это настоятельно не рекомендуется.

Помимо имеющейся опасности, связанной с токсичностью материала, существует множество законов, регулирующих правильно удаление асбеста, поскольку подобные работы могут представлять опасность для тех, кто находится в непосредственной близости.

При неправильном проведении таких ремонтных работ можете пострадать и вы, и ваши соседи. Так что же делать в такой ситуации? Просто обратитесь за помощью к профессионалу.

Сертифицированные строители правильно и без вреда для окружающих удалят нежелательный материал.

Читайте также: 10+ лучших ЛАЙФХАКОВ для САДОВОДОВ

4. Ремонт кровли

7).jpg

Ремонт крыши не рекомендуется производить самостоятельно по одной очевидной причине – если не соблюдать все правила безопасности, она легко может обвалиться.

На самом деле, ремонт кровельного покрытия хоть и не является самой сложной работой в мире, но также несет в себе множество опасностей для здоровья и жизни человека. Прежде всего, из-за того, что такой ремонт подразумевает высотные работы.

Человек, выполняющий эту работу, должен подниматься и опускаться с инструментами несколько раз в день, что создает риск получения травмы или смерти от падения с большой высоты. Это очень утомительная и кропотливая работа, и когда вы устаете, вы склонны ошибаться.

Если нет никакой подстраховки, одно неудачное проскальзывание – и вы можете сорваться с крыши и получить серьезные травмы.

Даже если вы проживаете в одноэтажном невысоком домике, риск получения травмы значительно велик. Однако, в этом случае для проведения незначительных ремонтных работ можно использовать обыкновенную лестницу, с тем лишь условием, что вас всегда должен кто-то подстраховывать.

8).jpg

Ведь даже эти простые работы по-прежнему могут быть опасными, и вы никогда не должны пытаться совершать их в одиночку. По крайней мере, хотя бы один человек должен держать лестницу и находиться рядом с вами, чтобы в случае непредвиденной ситуации он сог оказать вам первую помощь.

Ну, и наконец, последнее: помимо опасности, которую таят в себе кровельные работы, необходимо наличие колоссального опыта, чтобы правильно починить крышу.

Нужно обязательно знать, какой состав и какую смесь использовать в той или иной ситуации, как правильно класть шифер и т.д. Ведь из-за своей некомпетентности, вы можете столкнуться с такой проблемой, как негерметичная крыша, неправильно выведенные сточные трубы или же ассиметрично выложенный шифер.

Совет здесь будет следующий: пригласите специалиста, который обладает всеми необходимыми знаниями и навыками, ну и, конечно же, большим опытом в строительных работах.

5. Ремонт газовой аппаратуры

9).jpg

Каждый из нас с детства знает, с газом шутки плохи.

В современном жилище есть как минимум несколько различных приборов, работающих на газе. Сушилка для одежды, плита, нагреватель для горячей воды – вот лишь неполный перечень тех бытовых приборов, без которых сегодня немыслима наша жизнь.

А ведь эти приборы имеют свойство выходить из строя. В случае их поломки немедленно требуется произвести ремонт.

Однако если у вас промелькнула мысль о проведении такого ремонта самостоятельно, немедленно от нее откажитесь! Работа с газовыми прибора –это исключительно прерогатива специалистов.

И неважно, что вы хотите сделать-переместить ли газовую плиту из одного места в другое, или же установить газовую колонку, -все эти работы требуют присутствия профессионалов, которые правильно спроектируют все необходимые работы, а также установят всё, что вам нужно без риска для вас и окружающих людей.

Учтите, что даже кажущаяся простой, на первый взгляд, работа, на самом деле может таить в себе настоящую смертельную опасность.

10).jpg

Замена газовой плиты или установка газового нагревателя может показаться некоторым домовладельцам не такой уж и сложной задачей. Многие самостоятельно берутся за выполнение этой работы.

И вот тут происходят несчастные случаи.

Всё дело в том, что, как и вода, газ имеет свойство утекать. Только в случае с водой, максимум, что вам грозит- это затопление соседей и порча имущества. С газом же всё значительно серьезнее: даже если вы проделали работу неплохо, произвели отключение линии подачи газа и переместили плиту туда, куда нужно, конечном счете, может оказаться так, что вы не были так осторожны и где-то что-то упустили, когда подключали ее обратно.

В результате незначительной утечки вы можете отравить себя и своих близких угарным газом. Ежегодно от отравления угарным газом в мире погибает несколько тысяч человек.

Не стоит испытывать судьбу, доверьте подобные работы профессионалам.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: