Закрыть рекламу ^

50 необычных фактов о тиграх

50 необычных фактов о тиграхЭкология

Animal Planet недавно провел опрос, в результате которого выяснилось, что впечатляющий тигр является самым любимым животным в мире. Тем не менее, многое из того, что мы знаем об этих полосатых хищниках, является распространенными заблуждениями, а также путаницей с другими крупными кошками.

Тигры – это самые разнообразные представители рода кошек, они обладают большим количеством уникальных функций. Это великолепные существа, которые, к сожалению, находятся под угрозой исчезновения из-за человеческой беспечности, однако, возможно, если мы немного лучше их узнаем, то сможем им помочь.


Факты 1-5


1. Глаза тигров имеют круглые зрачки в отличие от домашних кошек, зрачки которых похожи на щели. Все из-за того, что домашние кошки ведут ночной образ жизни, тогда как тигры – сумеречный, они охотятся в основном в утренние и вечерние часы.

2. Несмотря на то, что зрение тигров не очень хорошо адаптировано к видению в темноте, тигры видят примерно в шесть раз лучше, чем люди.

3. У большинства тигров желтые глаза, но у белых тигров бывают и голубые глаза в связи с тем, что ген голубых глаз связан с геном белого меха. Ген, ответственный за косоглазие также связан с геном белого меха, поэтому многие белые тигры страдают косоглазием.

4. Тигры царапают деревья и используют свою мочу для того, что пометить территорию. Моча тигров очень сильно пахнет кукурузным маслом.

5. Тигры четко определяют возраст, пол и репродуктивные способности других тигров, ориентируясь на тонкости запаха мочи.

Факты 6-10


6. Мужские особи тигров "захватывают" большие по размеру территории, чем самки, поэтому зачастую их области пересекаются и тигры таким образом спариваются. Территории взрослых самок вообще никогда не пересекаются, такая же ситуация обстоит и с территориями взрослых самцов.

7. Тигры обычно не рычат на других животных, однако, они общаются с помощью рева между собой. Когда тигр собирается атаковать, он не рычит, а, как правило, шипит или фыркает.

8. Когда несколько тигров ловят одну крупную добычу, мужские особи практически всегда подождут, пока самки и детеныши поедят первыми, в отличие от львов, которые делают наоборот. Тигры редко спорят или борются за добычу, они просто ждут своей очереди.

9. Полосы каждого тигра так же уникальны, как отпечатки пальцев человека.

10. Маркировка на лбу тигра напоминает китайский иероглиф, означающий "король", что дает тигру культурный статус как царственному животному.

Факты 11-15


11. Также как и на домашних кошках, маркировка находится на коже тигра, поэтому даже побритый тигр будет полосатым.

12. В отличие от большинства других кошек, тигры очень хорошие пловцы. Они наслаждаются купанием и часто играют в воде, особенно будучи в молодом возрасте. Будучи взрослыми, они часто плавают по несколько километров, чтобы охотиться, порой они просто переплывают реки.

13. Тигры являются самыми большими из всех кошек, они также обладают самыми разнообразными размерами. Крупнейший подвид, сибирский тигр, вырастает до 3,5 метров в длину, при этом весит более 300 кг. Самый маленький подвид, тигр Суматры, вырастает до 2 метров, а весит около 100 кг.

14. Тигрицы способны к зачатию всего лишь на протяжении 4-5 дней за весь год. За это время они часто спариваются. Беременность у них продолжается чуть больше трех месяцев, а рожают они, как правило, 2-3 детенышей.

15. Во время первой недели жизни тигры полностью слепы. Около половины из них не доживают до зрелого возраста.

Факты 16-20


16. Пенис тигра не стоит прямо, когда он возбужден, он покрыт костью и особыми зубцами, которые помогают оставаться связанным с партнершей во время совокупления.

17. Тигры предпочитают охотиться на крупную добычу из засады. Если вы посмотрите тигру в глаза, он вряд ли нападет, так как потеряется элемент неожиданности. В Индии многие люди традиционно носят маски на задней части головы во время прогулок по лесу, чтобы предотвратить нападение сзади.

18. Тигры обычно не рассматривают людей в качестве жертвы, но будут атаковать, если он окажется под угрозой. В большинстве случаев тигр целенаправленно нападает на человека только тогда, когда отсутствует другая добыча, или когда потеряны места обитания.

19. Небольшое количество тигров развили вкус к человеческой плоти и стали людоедами. Одна тигрица однажды защитив детенышей от человека, стала питаться исключительно людьми. Она считается ответственной за гибель 430 человек.

20. Благодаря своим инстинктивным особенностям охоты из засады, даже тигры-людоеды не нападают на целые человеческие поселения, они подходят с окраин и атакуют одиноких людей. Они, как правило, охотятся ночью, когда люди в меньшей степени могут видеть, как он подкрадывается.

Факты 21-25


21. Тигры не умеют мурлыкать, чтобы выразить восторг и радость, они косят глазами или закрывают их. Все из-за того, что потеря зрения делает их беззащитными, поэтому тигры, как и многие другие кошки, целенаправленно делают это, когда чувствуют себя в комфорте и безопасности.

22. Тигры могут бежать со скоростью максимум 60 км/ч.

23. Тигры могут прыгать в длину на 6 метров и в высоту на 5 метров. Их мускулистые ноги настолько сильны, что они могут стоять на них даже когда умрут.

24. Охота только одного из десяти тигров оканчивается успехом, поэтому многие тигры несколько дней обходятся без еды, до тех пор, пока не происходит триумфальная охота, в результате которой они сразу могут поправиться на 30 кг.

25. Хотя тигры вполне могут обойтись без еды в течение нескольких дней, они намного быстрее начинают испытывать чувство голода из-за своих огромных размеров. Тигр умрет с голоду после 2-3 недельного отсутствия пищи, в то время как человек может прожить до 40 дней без еды.

Факты 26-30


26. Тигры, как известно, умеют имитировать других животных, делают они это для того, чтобы привлечь добычу.

27. Медведи составляют часть рациона питания многих тигров из-за пересечения среды обитания. Иногда тигры имитируют звуки, издаваемые медведями, чтобы заманить ничего не подозревающих косолапых в свои сети.

28. Добыча тигра, как правило, умирает от удушения или от потери крови. Они устраивают засаду на животных, прыгая на них и перегрызая шею. Если основная артерия разорвана, то животное умирает в считанные секунды. В противном случае, тигр не отпускает пойманную добычу, и тогда она быстро умирает от удушения.

29. Хотя часто тигры убивают при помощи своих 10-сантиметровых клыков, иногда они используют свои лапы. Удар передней лапой тигра настолько силен, что может легко разбить череп медведя или переломить ему позвоночник.

30. Тигр может прокусить кость своими мощными челюстями и зубами. Они способы сломать шейные позвонки животных, просто укусив их.

Факты 31-35


31. Тигры очень хорошо приспосабливаются к своим методам охоты. Хотя они предпочитают убивать, нападая добыче на шею, они так не поступают, когда понимают, что это неуместно. К примеру, плывущий тигр может быть укушен крокодилом, который тут же ослепнет от удара кошки. Шея крокодила покрыта очень толстым слоем кожи, поэтому тигр будет потрошить мягкий живот рептилии.

32. Слюна тигра – это антисептик. Он зализывает раны и, тем самым, дезинфицирует их.

33. Как и у других кошек, верхняя часть языка тигра покрыта мясистыми щетинками, поэтому, когда они вылизываются, они одновременно расчесывают свою шерсть.

34. В отличие от многих других животных, тигры не пью воду, лакая ее. Вместо этого, они опускают край языка в воду, набирают им воду, а затем просто закрывают рот.

35. На сегодняшний день существует шесть подвидов тигра: амурский тигр, южно-китайский тигр, индокитайский тигр, малайский тигр, тигр Суматры и бенгальский тигр.

Факты 36-40


36. За последние 80 лет вымерли три подвида тигров. Балийский тигр был целенаправленно истреблен на Бали из-за того, что был носителем "культурного статуса зла". Яванский тигр также был истреблен после того, как резко сократилась его численность из-за потери мест обитания. Каспийский тигр вымер из-за того, что на него слишком много охотились.

37. В Китае браконьерство на тигров или же использование их в нетрадиционной медицине является незаконным в течение многих лет и карается смертью. В традиционной медицине существуют намного более сильные и легкодоступные лекарственные препараты, чем какие-либо части тигра, которые исторически использовались для придания солидности и экзотики, чем для получения каких-либо целебных свойств.

38. Распространенное заблуждение говорит о том, что различные части тела тигра используются в традиционной медицине главным образом в качестве дорогих афродизиаков. Считают, что они главным образом способствуют лечению артрита и улучшают проблемы с пищеварением.

39. К сожалению, в некоторых районах Юго-Восточной Азии, особенно в Лаосе и в Камбодже, тигров по-прежнему истребляют для использования частей их тела при изготовлении лекарственных препаратов.

40. Наряду с различными подвидами, тигры могут обладать различной меховой окраской. Цвета варьируются от белого и золотого до черного и даже синего. Все это вызвано обычным геном цвета. Есть неподтвержденная информация о существовании синих тигров, которых также называют мальтийскими.

Факты 41-45


41. Тигры живут около 25 лет, как в неволе, так и в дикой природе.

42. Установлено, что в целом, кошки обладают лучшей памятью, чем любое другое животное, включая человека, их память в несколько сот раз лучше, чем у собак, и в десятки раз лучше, чем у приматов. Кратковременная память тигра длится примерно в 30 раз дольше, чем человеческая, их воспоминания формируются под сильнейшим воздействием на синапсы головного мозга, это говорит о том, что они не забывают вещи также легко, как и мы.

43. Мозг тигра весит более 300 граммов. Это самый большой мозг среди всех плотоядных животных, кроме белого медведя, который может быть сравним с мозгом шимпанзе.

44. В дикой природе осталось около 3500 тигров. Также большое число этих кошек живет в неволе.

45. Тигры – это одиночные животные, и объединяются в группы только для того, чтобы напасть на крупную добычу или же это может быть мать с детенышами.

Факты 46-50


46. Группы тигров называют прайдом.

47. У тигров также как у людей хорошо развито цветовое зрение.

48. Тигры могут спариваться со львами и другими кошками в неволе для получения гибридов. Благодаря генетике самцы львов обычно стараются сделать как можно больше детей, в отличие от самок, у которых все наоборот. У тигров нет такого "контроля", поэтому самец льва и самка тигра могут регулярно приносить потомство (лигеры), в то время как самка льва и самка тигра произведут на свет гораздо меньше детенышей.

49. Лигеры могут достигать в длину более 4 метров, и являются крупнейшей кошкой в мире.

50. Тигры могут производить стерильное потомство и с другими кошками, не только со львами. Леопарды и тигры взаимодействуют в дикой природе, а иногда и естественным путем могут производить потомство, которое рождается с меньшим количеством полос, потому как они разбавляются леопардовыми пятнами.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Гость
Пункт 46. Какая группа тигров? Тигр это 1очное животное. А прайсом называется группа Львов.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
:D
Имя Цитировать 0  
0  
бен но ес
де говно оф де тигер
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: