Закрыть рекламу ^

50 полезных фактов, которые однажды спасут вашу жизнь

50 полезных фактов, которые однажды спасут вашу жизньНевероятные факты

Никто из нас не ожидает, что проснется и столкнется с опасной для жизни ситуацией. Это просто случается.

Порой даже небольшой совет может помочь вам преодолеть самые большие трудности.

Мы собрали факты, которые могут спасти жизнь вам, или окружающим людям.

Читайте также: Самые опасные ситуации, и как из них выбраться

Это общие указания, которые присутствуют в книгах о выживании, и так как они не являются прямыми советами, использовать их следует на свое усмотрение.

Советы по выживанию

1. Всегда помните "Правило 3-х". Это общее правило, но многие могут о нем не знать, поэтому его стоит повторить. 

"Правило 3-х" заключается в следующем: 

Вы можете прожить примерно 3 минуты без воздуха, 3 часа без укрытия, 3 дня без воды и 3 недели без пищи. Конечно, многое из этого зависит от условий, в которых вы находитесь в данный момент, но это помогает определить приоритеты ваших потребностей.

правило трех

2. Если вы оказались под завалом, не пытайтесь кричать, так как вы быстро потеряете голос и много энергии. Лучшим решением будет взять небольшой камень и начать равномерно стучать по три раза.

Люди хорошо замечают различные последовательности и легко их распознают. Когда вы услышите спасателей неподалеку, можно начинать звать их на помощь.

3. Не задерживайтесь в горящем здании. При пожаре наибольшую опасность представляет не огонь, а дым, воздух становится мутным и ядовитым очень быстро, и из-за этого найти выход практически невозможно.

4. Если вы получили глубокую колотую рану сразу звоните в скорую и не вытаскивайте объект, который ее нанес, так как он не позволит крови легко покинуть ваш организм.

 5. Если ваша машина начала тонуть, сразу открывайте дверь или окно и выходите из нее. В ином случае, вам придется подождать, пока она наполнится водой, так как разница в давлении в машине и в воде слишком большая и не позволит вам открыть дверь.

6. Если вы почти утонули, но были спасены, все равно обратитесь в больницу, так как в ваших легких может остаться немалое количество воды.

7. Если кто-то находится в опасности, и вы хотите ему помочь, убедитесь, что сможете избежать опасности сами.

8. Если вы чувствуете рыбный запах в квартире, а рыбыв доме нет, в подавляющем большинстве случаев, он может быть связан с пожаром, связанными с неисправностями в электропроводке.

Поведение в опасной ситуации

пожар в доме

9. Если вас похитили, постарайтесь оставить после себя как можно больше следов, таких как кусочки одежды, волосы, а также можете расцарапать руки, чтобы остались следы вашей кожи. Это поможет поисковым собакам и экспертам быстрее обнаружить ваше местоположение.

10. При сердечном приступе аспирин надо не глотать, а прожевывать.

11. Если океан внезапно начинает отступать, это является знаком приближающегося цунами, поэтому необходимо срочно эвакуироваться с пляжа.

12. Если незнакомец садится к вам в машину и заставляет поехать в какое-либо место, постарайтесь врезаться во что-то твердое и прочное. Таким образом вы не будете ему полезны и привлечете внимание окружающих людей. Вы повредите свою машину, но взамен спасете свою жизнь.

13. В самообороне нет правил. Кричите, кусайтесь и привлекайте как можно больше внимания окружающих, чтобы можно было легко спастись. Привлечение внимания является самым надежным и верным способом спастись.

советы по самообороне

14. Если вас связывают, попытайтесь максимально "расшириться" . Напрягите мускулы и вдохните побольше воздуха, это поможет позже выкрутиться.

15. В экстренной ситуации, когда вы просите вызвать скорую или полицию, укажите пальцем на конкретного человека, чтобы избежать задержки. Зачастую обращения поступают слишком поздно, из-за того, что некоторые люди считают, что кто-то другой уже звонит, а некоторые слишком сильно паникуют.

16. Когда вам нужно провести сердечно-легочную реанимацию, но вы не уверены с какой частотой ее нужно выполнять, следуйте ритму песен "Stayn` Alive" группы Bee Gees или " Кукушка" Виктора Цоя.

легочная реанимация

17. Никогда не доставайте нож или огнестрельное оружие без намерения его использовать, так как ваш оппонент может также владеть оружием и использовать его.

18. Если вас кто-то хватает, чтобы легко освободиться схватите его большой палец. Это очень сильно ослабляет хватку.

19. В незнакомом помещении, таком как зал в кинотеатре или торговом центре, просмотрите план эвакуации и запомните ближайшие выходы.

Правила поведения в опасных ситуациях

20. Если вы потерялись в лесу, и вам нужно что-то острое для защиты, возьмите палку с острым концом, смочите в воде и подержите над костром. Вода не позволяет палке обгореть, а жар от огня делает дерево более прочным.

потерялись в лесу

21. Определить инсульт можно быстро по трем признакам:

  • Одна из частей лица двигается скованно, улыбка становится неровной.

  • Человек не может полностью поднять руки.

  • Человеку сложно воспринимать и воспроизводить речь.

22. Если вы потерялись в лесу, не ешьте грибы. Подавляющее большинство грибов ядовиты и внешне похожи на съедобных собратьев, поэтому если вы не являетесь экспертом, не употребляйте их в пищу.

23. Если вы достали кого-то из очень холодной воды, необходимо нагревать его постепенно. Пальцы рук и ног, которые почти отмерли нельзя промывать горячей водой. Поток крови не успевает адаптироваться к резким изменениям температуры.

выживание в холодной воде

24. Если вы являетесь свидетелем ДТП, никогда не снимайте шлем с человека, если это не является необходимым для обеспечения потока воздуха. Неаккуратное снятие шлема зачастую приводит к повреждению спинного или головного мозга.

25. Если вам оторвало палец, наложите жгут на руку и положите отделенный палец в пакет, обверните его полотенцем и положите эту конструкцию в пакет со льдом. Низкая температура позволит сохранить клетки, а исключение контакта со льдом не позволит пальцу получить обморожение.

26. Пантеры атакуют жертву сзади, поэтому встретив дикую пантеру, не поворачивайтесь к ней спиной.

27. Если у вас есть рана, даже небольшого размера, и от нее отходят красные линии по пути вен, у вас заражение крови.

28. Если вы чувствуете тошноту и глухую головную боль, выйдите наружу на 10 минут. Если, когда вы вернетесь назад, симптомы снова проявятся, с большой вероятность это связано с отравлением угарным газом.

29. Во время землетрясения не спускайтесь по лестницам, так как они могут обвалиться. Переждите землетрясение в безопасном месте, под прочным и твердым объектом.

выживание при землетрясении

30. Во время приема антидепрессантов, не принимайте средства для подавления кашля. Оба этих препараты повышают выработку серотонина и при его избытке вы можете получить серотониновый синдром.

31. Сердечные приступы у женщин отличаются от мужских. Женщины часто испытывают боль в челюсти, а также затрудненное дыхание, тошноту, и боль в грудной клетке.

32. Если ваша машина застряла на железнодорожных путях, оглянитесь. Во многих странах в таких местах есть табличка, на которой написан номер, позвонив по которому, движение поездов на вашем участке останавливают.

33. У носорогов очень плохое зрение, поэтому они не видят, как к ним подходят люди, но, когда замечают, сильно пугаются и могут погнаться за человеком. Хотя они очень быстро бегают, им сложно поворачивать, поэтому несколько резких поворотом позволят вам уйти от погони.

34. Шершни проявляют агрессию к белому цвету. Из-за того, что белки глаз человека белые, они часто нападают на людей. Лучшим решением будет не смотреть на них, и отвернуться.

Советы по выживанию

шершень

35. Если кто-то хватает вас за руку, не пытайтесь вырваться, вместо этого прокрутите руку. Рука может проворачиваться в любом направлении, в отличие от кисти.

36. Если вы являетесь владельцем iPhone, пять быстрых нажатий на кнопку блокировки экрана автоматически позвонит в экстренные службы.

37. Не надувайте спасательные жилеты в тонущем самолете. Если самолет быстро тонет, надувание жилета только усугубит вашу ситуацию, так как вы не сможете перемещаться без посторонней помощи. Единственным верным решением будет сделать глубокий вдох и выплыть из самолета с не надутым жилетом, и надуть его только находясь в воде.

38. Если во время вождения машины педаль газа застревает, не выключайте двигатель, так как это отключит руль в том числе. Вместо этого включите аварийки и поставьте нейтральную передачу, чтобы позволить машине постепенно сбросить скорость.

39. Употребление большого количества соевого соуса за раз может привести к смерти.

40. Если вы потерялись в лесу, следуйте за потоком воды.

41. Хвойные деревья являются самыми ценными для выживания.

  • Кедровые орешки содержат много питательных элементов и хороши на вкус. Белки их очень любят, так что они могут послужить отличной приманкой.

  • Внутренняя часть коры хвойных съедобна, и сохраняется даже в самые лютые морозы.

  • Смола хвойных является отличным клеем и антисептиком, что позволяет применять ее для обработки ран.

  • Сухие иголки легко воспламеняются и являются отличным розжигом.

  • Корни хвойных можно использовать как довольно прочные веревки.

42. Обмазавшись грязью, можно спастись от укусов насекомых.

43. В экстренной ситуации можно использовать мелок для рисования в качестве свечки. Он будет гореть около 14 минут.

мелок

44. Если кто-то угрожает вам ножом или огнестрельным оружием в общественном месте, лучшее что можно сделать – начать кричать и драться. 

Несмотря на то, что есть шанс получить ранение, медицинская помощь прибудет достаточно быстро. В изолированном от людей месте, шанс выжить гораздо ниже.

45. Количество радиоактивных частиц в воздухе после ядерного взрыва очень сильно снижается через 49 часов. Если у вашего укрытия есть стены и крыша, постарайтесь как можно плотнее закрыть все окна и двери. Чем дольше вы остаетесь на месте перед тем, как начать двигаться, тем лучше. 

Перед тем как покинуть укрытие подождите наиболее спокойной погоды. Закройте все открытые части тела, и по прибытии в безопасное место и избавьтесь от всего, что было на вас, а также примите тщательный душ.

46. Всегда носите с собой жевательную резинку. Жвачка может обеспечить целый ряд преимуществ в ситуации выживания, включая способность сдерживать аппетит и снижать стресса. Также она может послужить хорошим склеивающим средством, если вам понадобится.

47. Если кто-то пытается вас придушить сзади, постарайтесь сблизить ваш подбородок с грудью. Это затруднит процесс удушения, так вы будете немного сильнее, и не вся ваша шея будет открыта.

48. Никогда не смешивайте мочевину с отбеливателем. В результате реакции получается хлорамин, который является ядовитым газом и может легко убить человека.

отбеливатель

49. Если по возвращении к своей машине, вы обнаружите какой-либо предмет на ней, чаще всего майку, обернутую вокруг зеркала, садитесь в машину и уезжайте, не обращая внимание на предмет. 

Очень часто таким способом пользуются, чтобы похитить человека, отвлекая его перед тем, как он сядет в машину.

50. Если вы не пили воду 2,5 или более дней и перед вами встал выбор выпить загрязненную воду или не пить вообще, лучше выпить. 

Без воды вы умрете в ближайшее время, а инфекции содержащиеся в грязной воде, начинают действовать только через несколько дней, что может быть достаточным для получения помощи.

Источники информации:
  • factrepublic  —  50 полезных фактов, которые могут спасти вас в опасной ситуации
  • list25  —  25 быстрых фактов, которые могут спасти жизнь

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Татьяна
Отличные советы, применяйте
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: