Закрыть рекламу ^

50 мудрых советов и секретов, которые изменят вашу жизнь

50 мудрых советов и секретов, которые изменят вашу жизньПолезные советы
Жизнь одна, мы все идем своим путем и нуждаемся в подсказках, которые помогут нам пройти ее достойно. Вот, несколько жизненных советов, которые стоит знать, чтобы стать успешными и счатливыми.

1. Запоминайте что-то новое каждый день

Вы не только будете поддерживать свой мозг в форме, и улучшите память, но также пополните свой багаж большой библиотекой знаний, включая стихи, философские высказывания и цитаты.

2. Постепенно старайтесь снижать уровень привязанности к материальным вещам

Люди, обремененные материальными желаниями, чаще страдают, когда что-то теряют или у них это отбирают (имеется ввиду что-то материальное).

Имущество начинает овладевать вами, а не наоборот. Старайтесь стать человеком с минимальными потребностями, и вы будете намного счастливее.

3. Выработайте в себе бесконечное любопытство к окружающему миру

советы для жизни

© Scopio

Станьте исследователем и смотрите на мир, как на свои джунгли. Чаще останавливайтесь и наблюдайте за мелочами, которые происходят вокруг, и смотрите на них как на что-то уникальное. Чаще пробуйте что-то новое. Выйдите из своей зоны комфорта. Этот мир всё ещё способен приятно удивлять, так почему бы не воспользоваться этим?

4. Запоминайте имена людей

Таким образом люди будут чувствовать, что их ценят. Это также очень полезно и для вас – особенно, если вам что-нибудь понадобится от человека.

Чтобы проще запомнить имя:

  • Представьтесь, и дождитесь пока представится человек.

  • Повторите имя человека в голове несколько раз, пока не убедитесь, что вы его запомнили.

  • Как можно чаще используйте имя человека в разговоре, чтобы не забыть его.

  • Если у вас все еще возникают проблемы, придумайте стихотворение: "Людмила любит малину" или "Наташа любит кашу".

5. Поддерживайте себя в форме

Быть в форме значит быть здоровым, уверенным в себе и привлекательным. В Интернете (и в частности, на YouTube) есть огромное количество бесплатных тренировок и упражнений – грех не воспользоваться.

6. Фокусируйтесь на настоящем

Прошлое не изменить, а будущее является результатом ваших сегодняшних действий. Учитесь у прошлого, чтобы преуспеть в настоящем, и стать успешным в будущем.

7. ... ещё конкретнее – живите нынешним моментом

10 минут назад – это уже прошлое.

8. Чаще улыбайтесь

Всякий раз, когда на вашем лице появляется улыбка, ваш мозг выделяет серотонин, гормон счастья. Улыбка — это естественный способ заставить себя быть счастливым.

Это очень мощный инструмент, который используется все меньше и меньше по мере того, как мы становимся старше.

9. Пейте больше воды

Поддрежание нормального уровня жидкости чрезвычайно важна для здоровья в целом. У сладких газированных напитков НУЛЕВАЯ питательная ценность; это все равно, что насыпать в чашку сахар и разбавить его сиропом.

10. Не нужно воспринимать всё слишком серьёзно

Научитесь радоваться мелочам, и все станет намного проще. Наслаждайтесь своими ошибками и неудачами, будьте благодарны за то, что вы усвоили урок. И самое главное - делайте то, что вам нравится! Жизнь — это не только бизнес, в ней есть место удовольствиям.

Советы на все случаи жизни

секреты жизни

© Andrew Poplavsky

11. Думайте позитивно

Если вы в плохом настроении, сделайте всё возможное, чтобы вернуться к позитивному мышлению, так как это необходимо для вашего счастья и успеха.

12. Читайте книги

Сила в знаниях.

13. Не забывайте о Солнце

Вы не только пополните запасы витамина D - всё ваше тело будет излучать тепло и жизнь.

14. Помогайте другим

Вот 5 причин для этого:

1. Помощь людям имеет волновой эффект. Помогая человеку, вы невольно мотивируете его помочь кому-то другому, и так далее.

2. Вы укрепляете отношения с тем, кому помогли.

3. Возможно, вы сможете попросить об одолжении позже, когда вам понадобится помощь.

4. Карма (если вы в неё верите).

5. Помощь другим людям помогает вам расти и развиваться, что в будущем может изменить вас так, как вы и не подозревали.

15. Ежедневно выделяйте некоторое время на обдумывание проблем

Таким образом вы сможете максимально эффективно распоряжаться своим временем и по возможности не зацикливаться на негативных вещах. Это в свою очередь сделает вас счастливее.

16. Будьте честны

Ложь чаще всего приводит к неприятностям. Быть тем, кто заслуживает доверия - отличная черта, которую нужно поддерживать.

17. Спите меньше, но достаточно

Человеку необходимо 7-8 часов сна, но вы можете перейти на 5-часовой сон. Полная адаптация к новому циклу сна может занять до 21 дня, поэтому не сдавайтесь. Попробуйте определить, сколько вам, действительно, нужно спать, и приспосабливайтесь к новому циклу соответствующим образом.

18. Постарайтесь понять какие у вас цели и мечты

Поймите, из чего состоит ваша идеальная жизнь, и постепенно начните делать шаги, чтобы достичь этой цели. Самая приятная вещь на свете – это преодоление трудностей и достижение цели. Мы счастливее всего, когда растем и работаем над чем-то, что сделает нас лучше.

19. Начните свой день с правой ноги

После пробуждения выделите час для саморазвития (медитация, самоанализ, наблюдение за природой или что-то иное). Делайте то, что вас радует, приносит оптимизм и воодушевление, чтобы вы могли задать позитивный тон своему дню.

20. Используйте технику сжигания проблем

Всякий раз, когда страх или беспокойство вас одолевают, закройте глаза и представьте, что записываете тревожную мысль на листе бумаги.

Затем представьте, как вы зажигаете бумагу и наблюдаете, как она превращается в пепел.

Еще лучше, запишите тревожные мысли на реальной бумаге и сожгите (только используйте технику безопасности и не играйтесь с огнём).

После этого у вас не будет проблем с избавлением от этих мыслей.

Полезные советы на все случаи жизни

советы изменят жизнь

© Pexels

21. Путешествуйте

Путешествия - одно из самых захватывающих и изменяющих жизнь занятий, которыми вы можете заниматься. Наблюдение за другой культурой расширит ваш кругозор, в то же время это заставит вас больше ценить жизнь.

Кто знает, может, вы найдете место, которое так полюбите, что решите туда переехать. Представьте себе, какое положительное влияние новая среда может оказать на вашу жизнь.

22. Метод резиновой ленты

Оберните резинку (для денег, например) вокруг запястья и "шлёпайте" ей по коже всякий раз, когда в голову проникает негативная мысль.

Этот метод поможет связать легкую боль с негативными мыслями. Это может прозвучать немного жестоко, но, на самом деле, не так страшно. В результате количество положительных мыслей вырастет, и намного перевесит количество шлепков резинки по запястью.

23. Научитесь не обращать внимание на слова других людей

Большинство людей расстраиваются, когда другие как-то нелестно о них отзываются, но есть простой способ преодолеть это.

Если бы кто-то назвал вас пожарным гидрантом, вы бы расстроились? Конечно, нет. Очевидно, что вы не пожарный гидрант, а человек. То же самое относится к словам, которыми вас пытаются описать, но вы прекрасно знаете, что к вам они не имеют отношение.

Такие люди начинают выглядеть глупо в ваших глазах, поэтому нет смысла реагировать на них гневом. Единственное исключение - когда кто-то говорит правду! В этом случае вы должны поблагодарить человека за то, что он предупредил о слабости, над которой вы теперь можете поработать.

24. Выработайте в себе способность прощать

Способность прощать дана далеко не каждому, и не каждый готов выработать её в себе.

Не стоит затаивать злобу или обиду на человека, прощение способно исцелить отношения.

25. Будьте тем человеком, который заставляет других чувствовать себя особенными

Оставайтесь в глазах и памяти людей добрым человеком, способным на сочувствие.

26. Научитесь видеть осознанные сновидения

… или научитесь осознавать, что вы видите сон, чтобы уметь его контролировать. В осознанных снах вы можете делать что угодно: летать, путешествовать на другие планеты, устраивать вечеринки со знаменитостями, сближаться с парнем / девушкой из ваших снов и так далее.

Учёные также считают, что во многих осознанных сновидениях человек способен общаться с подсознанием.

27. Ежедневно мысленно представляйте себе то, что вам нужно или к чему вы стремитесь

Неоднократно доказывалось, что если на чём-то сосредоточиться - то, в итоге вы это получаете. Если постоянно жаловаться, то можно столкнуться с ещё большим количеством неприятных вещей, которые заставят вас больше жаловаться.

Так что тратьте немного времени каждое утро, представляя, что вы добиваетесь того, чего хотите. Главное в этом упражнении - сосредоточенность, поэтому выберите тихую обстановку, где вас никто не побеспокоит.

28. Медитируйте ежедневно, минимум, по 20 минут 

Просто присядьте где-нибудь, желательно на природе, сосредоточьтесь на своем дыхании и постарайтесь ни о чем не думать. Вам может показаться скучным или просто невозможным ни о чем думать, но вы научитесь и привыкните. После медитации вы будете чувствовать себя великолепно.

29. Научитесь контролировать свой разум.

Хотя человеческий разум можно описать, как поток сознания, это не значит, что вы не можете решить, куда направить этот поток. Медитируя и избавляясь от негативных мыслей, вы научитесь контролировать свой разум.

1. Научитесь контролировать свои эмоции

Единственный человек, который может сделать вас несчастным, - это вы! Осознайте это, чтобы в следующий раз, испытывая отрицательную эмоцию, вы смогли найти в себе силы преодолеть её.

2. Возьмите уроки скорочтения

Книги полны информации, которая может расширить знания, словарный запас и вас, как личность. Скорочтение – это простой способ быстрее получить эту информацию, чтобы у вас было больше времени на другие занятия.

3. Расслабьтесь!

Да, работа очень важна, и стоит быть продуктивным, но вам также нужно находить время для расслабления, и желательно ежедневного. В противном случае вы сгорите быстрее, чем свеча без кислорода. Кроме того, не забывайте вознаграждать себя за хорошо выполненную работу.

30. Работайте над тем, чтобы произвести хорошее первое впечатление

Практикуйте крепкое рукопожатие и способность вести легкий разговор (который обычно сопровождает первую встречу). Люди не будут знать, что думать о вас, если вам нечего сказать, кроме как "Меня зовут _______, приятно познакомиться".

Мудрые советы для жизни

мудрые советы

© Getty Images Signature

31. Научитесь смотреть в глаза

Взгляд в сторону (особенно вниз) является признаком чувства неполноценности и неуверенности. Вместо этого, смотрите своему собеседнику прямо в глаза, чтобы он видел, что вы его слушаете, и вам интересно (даже если это не совсем так).

Знаете таких людей, которые смотрят вам в глаза так, будто способны заглянуть вам в душу?

Это не наследственная характеристика, для такого взгляда нужна практика. Постарайтесь отточить свой взгляд в зеркале. Вы поймете, что в вас это есть, когда будет страшно продолжать смотреть на себя.

32. Будьте загадочными

Не нужно всё о себе рассказывать, обязательно опускайте некоторые важные детали. Есть что-то одновременно манящее и завораживающее в человеке, о котором никто не знает полностью.

33. Придумайте жизненную мантру

Например, "Carpe Diem" ("Живи настоящим", "Лови момент") или "Живи полной жизнью", но не клише. Сделайте это чем-то, что действительно важно для вас, чтобы можно было этого придерживаться. Убедитесь, что мантра не слишком конкретна, чтобы можно было её чаще применять, но и не слишком общая, чтобы она не становилась менее личной.

34. Найдите хобби, в котором вы действительно хороши

Сделайте это чем-то, что вы можете практиковать достаточно часто, чтобы преуспеть. Например: фокусы, настольный теннис, создание короткометражных фильмов и жонглирование, катание на одноколёсном велосипеде. Это может быть что угодно, но лучше выбрать:

1) То, что вас по-настоящему увлекает

2) То, что вы можете продемонстрировать в любой момент в любой компании

35. Поддерживайте свой мозг в тонусе

Одна и та же работа, всё те же места, где вы обедаете. Хотя это может показаться обычным делом, это не самый стимулирующий образ жизни для вашего мозга. Попробуйте что-нибудь, что вы НЕ умеете делать!

Купите сложный конструктор, овладейте искусством судоку или отправляйтесь изучать другую специальность.

36. Прочтите что-нибудь вдохновляющее прямо перед сном и после пробуждения

Это настроит вас как на сон, так и на весь день. Прочтите что угодно, от известной речи до любимой книги по самосовершенствованию. Постарайтесь прочитать что-нибудь, что вас по-настоящему может по-хорошему взбодрить, особенно утром, чтобы выйти из дома, сияя энергией.

37. Делайте то, что любите

Многие тратят всю свою жизнь, пытаясь заработать как можно больше денег, чтобы потом позволить себе делать то, что они действительно хотят.

Мы проживаем жизнь только один раз, так почему бы вам не потратить ее на то, что вы действительно любите? Но сначала вам нужно разобраться, на что именно …

38. Выбирай друзей с умом

Ваши друзья разделяют ваши ценности? Ободряют ли они вас, когда вы говорите о своих целях и мечтах, или насмехаются?

Друзья, которые (пусть и не нарочно) порождают в вас негативные мысли, будут только мешать вам спокойно жить. Избавиться от таких друзей и найти нужных - трудная задача! Не позволяйте никому мешать вам быть тем, кем вы можете быть.

39. Не сжигайте мосты

Поддерживайте отношения с людьми, даже если думаете, что больше никогда их не увидите. Например, если вы увольняетесь с работы, не стоит грубить боссу! Вы можете снова встретиться с ним/ней позже в жизни. К тому же в этом мире и так слишком много ненависти.

40. Ведите дневник

Это отличный способ систематизировать мысли и отслеживать свой рост с годами. Большинство людей всегда перед сном думают о недавних событиях, так почему бы не задокументировать эти мысли в организованном порядке? Это позволит вам оглянуться назад и увидеть, как со временем изменился ваш образ мышления.

Советы по образу жизни

жизненные советы

© Getty Images Pro

41. Укрепляйте пресс

По сравнению с любой другой группой мышц в теле, пресс является наиболее важным. Это ядро вашего тела, центральная его точка. Ваша способность держать баланс почти полностью зависит от силы мышц брюшного пресса, а баланс жизненно важен для выполнения любой физической активности.

42. Научитесь пользоваться своим подсознанием/интуицией

Когда вы каждый день проводите время в тишине, прислушивайтесь не к словам, а к чувству, которое говорит вам и подсказывает, что делать. Не путайте свои рассуждения и мысли с подсознанием. Если вы способны отследить, откуда пришла та или иная мысль, значит, она пришла не из вашего подсознания.

43. Развивайте в себе харизматичную личность

Начните визуализировать себя очень харизматичным человеком. Попробуйте выучить несколько анекдотов, научиться трюкам и ловкости рук. Самое главное, поверьте в то, что вы уже обладаете сильной харизмой, даже если вам не удаются стать главной звездой какой-нибудь вечеринки. Вера — это первый шаг! Реальность придет вскоре после этого.

44. Обращайте внимание на красоту незначительных маленьких вещей

Как бы банально это ни звучало, в мире так много красоты, которую мы редко ценим. Выделяйте по пять минут ежедневно на то, чтобы отложить все дела. Очистите свой разум и сосредоточьтесь на чем-то в пространстве перед вами – на природу или любой объект.

Изучите все мельчайшие детали объекта и постарайтесь оценить его сложность. Это может потребовать некоторой практики.

45. Избавьтесь от ненужного мусора

В нашей жизни много мусора, который нам не нужен и не приносит никакой пользы. Среди такого мусора можно выделить определенных людей, эмоции и привычки. Найдите время, чтобы оценить составляющие своей жизни, чтобы решить, что нужно делать. Умейте говорить "нет".

46. Вы то, что вы едите

Как часто мы слышали эту фразу, но большинство не осознают ее значения. Ваше тело состоит только из пищи, которой вы её заполняете. Если вы любите есть вредную пищу, значит соглашаетесь с тем, что ваш мозг, кожа, сердце не будут получать нужных питательных веществ.

47. Ограничьте своё время на онлайн-деятельность

У вас было такое, что вы зашли на Вконтакте, Facebook и / или TikTok и внезапно куда-то пропадают 6 часов вашего времени?

Интернет - отличный инструмент, но некоторые сайты могут затянуть вас, заставив провести уйму времени, которое можно было бы потратить на что-то продуктивное. 

Для тех, кто ничего не может с собой поделать, существуют расширения для Chrome и FireFox, позволяющие указать определенное количество времени, которое можно проводить на сайтах. Каждая минута, которую вы проводите на сайтах, отслеживается, и когда вы достигнете предела, доступ к этим сайтам станет невозможен.

48. Запомните правило 10 000 часов

Если вы хотите научиться чему-то в жизни, вам нужно как минимум 10 000 часов практики. Вы когда-нибудь тратили 10 000 часов на то, что не желаете освоить, соцсети, например? Сделайте что-нибудь, что принесет вам пользу на всю жизнь!

49. Не сравнивайте себя с другими

Все рождаются с разными сильными и слабыми сторонами. Следовательно, не придерживайтесь стандартов других, но в то же время:

  • Сравните себя с другими

Используйте успех других, как мотивацию для продолжения своего роста и обучения. Конкуренция - сильное лекарство, и ее можно использовать в собственных интересах. Стремитесь достичь баланса между тем, чтобы сравнивать себя с другими и не сравнивать.

  • Признайте двойственность каждой истины

Как вы, наверное, заметили, вышеуказанные пункты противоречат друг другу, тем не менее оба являются правдивыми. Это пример того, как большинство великих истин имеют некоторую степень двойственности. Жизнь не абсолютна, старайтесь применить тот же принцип к своим убеждениям - не будьте упрямы.

50. Любовь — это главное

Если вы, действительно, хотите быть хозяином своей жизни, позвольте любви быть в каждом вашем поступке. Любите своих друзей, семью и врагов одинаково. Это самая сложная задача из всего списка, поэтому она находится под номером 50.

Любовь настолько редкая в этом мире по сравнению с массовым присутствием ненависти, что, излучая любовь, вы сразу же увидите, как меняетесь вы сами и как меняются окружающие вас люди.

Источники информации:
  • entrepreneur  —  16 советов, как начать счастливую жизнь прямо сейчас
  • highexistence  —  50 жизненных секретов и советов

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Татьяна
Сложно избавиться от мусора в доме, а еще сложнее из головы
Имя Цитировать 0  
0  
Семен
Апостол Павел сказал, что в Библии содержатся знания, которые могут полностью подготовить нас ко всякому доброму делу. Библия поможет нам смотреть на все с точки зрения Бога. А Бог обладает непревзойденными знаниями и мудростью.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: