Закрыть рекламу ^

6 различий между человеком начитанным и человеком с высоким интеллектом

6 различий между человеком начитанным и человеком с высоким интеллектомНевероятные факты

Вы на 100% уверены в том, что являетесь умным человеком?

У вас за плечами законченная с отличием школа, наличие высшего образования или красный диплом университета?

Наверняка подобные достижения делает из вас умного человека, не так ли?

Нет никаких сомнений в ваших академических способностях, и очевидно, что природа наградила вас способностями во многих сферах.

Но, действительно ли вы умны?

Быть выдающейся личностью и являться лучшим среди одноклассников, сокурсников или коллег, безусловно, является признаком того, что у вас много способностей.

Но есть некоторые существенные различия между человеком "начитанным" и наделенным истинным природным интеллектом.


Признаки интеллекта

1. Знание против понимания

1).jpg

Знать может любой дурак. Важно уметь понимать. - Альберт Эйнштейн.

Часто существует обширная, зияющая пропасть между знанием чего-то и пониманием этого более подробно и детально.

Например, вы можете знать, что сочетание химического вещества X с химическим составом Y приводит к довольно взрывоопасному результату, но это знание НЕ является тем же самым, что и полное, рабочее понимание того, почему эти конкретные химические вещества реагируют именно таким образом, и как именно они это делают.

2).jpg

Знание поверхностно; оно в значительной степени зависит от наблюдения и памяти. Понимание этой же самой вещи требует чего-то совершенно другого, более глубокого процесса; любознательный человек всегда пытается понять и объяснить, по какой причине происходит так, а не иначе.

Вот почему это неотъемлемая часть понимания обращается к истинно высоким умам, а не просто начитанным людям, призывая их следовать подсказкам, чтобы привести к понимаю происходящего.

Прорывы ума не рождаются из знаний; они происходят через любопытство и мужество узнать что-то новое. Требуется совершить прыжок от незнания к чему-то новому.

Мы все еще жили бы в пещерах, если бы наши предки не исследовали и не расширили свои возможности, следуя за своим любознательным характером.

Расширяя свой кругозор, мы развиваемся.

2. Принятие во внимание обстановки

3).jpg

Сам по себе факт бесполезен в изоляции. Пока вы не сможете объяснить, как этот факт связан со многими другими потоками, которые прокладывают себе путь через больший контекст, ваш интеллект остается ограниченным.

Например, можно сказать, что закисление океана отрицательно влияет на коралловые рифы, разрушая их и не позволяя формировать свои скелеты. Без сомнения, это весьма интересное наблюдение. Однако, оно не очень полезно, когда факт берется изолированно от других аспектов.

Пока вы не посмотрите на более широкий контекст и не объясните, как это повлияет на сложные и разнообразные экосистемы, которые опираются на жизненно важные местообитания кораллов, сам по себе отдельный факт понимания того, что океан закисляется, значит мало.

4).jpg

Интеллектуальные люди более остро осознают, как одна часть информации соотносится с общей картиной происходящего.

Они понимают взаимосвязь между вещами и процессами; или если они этого не делают, они пытаются понять её, прилагая к этому множество усилий.

Читайте также: Если у вас есть 6 этих проблем, ваш интеллект ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ

Как правило, умные люди интересуются всем тем, что выходит за рамки их области мышления, они интересуются разными сферами жизни.

Признаки умного человека

3. Эмоциональная перспектива

5).jpg

Бесспорно, некоторым людям удаётся вести достойный спор и защищать и отстаивать свою точку зрения, которую они считают правильной.

Однако, несмотря на свою правоту, бывают ситуации, когда лучше уступить оппоненту и разрядить ситуацию смирением и добротой.

Действительно умные люди могут правильно определить ситуацию и действовать соответственно этой ситуации. Те же, кто ограничен только книгами, не всегда могут это сделать.

Но почему имеет огромное значение умение правильно контролировать себя в нужный момент? Всё сводится к взаимодействию между знаниями и эмоциями.

Ключевым словом здесь является баланс.

6).jpg

Когда ваше внутреннее состояние находится в равновесии с другими жизненными аспектами, вы можете использовать свои знания для достижения наилучшего эффекта.

Когда же вас побеждают ваши эмоции, знание уступает место высокомерию и упрямству - чертам, которые многие считают отрицательными.

В дружеских дебатах по-настоящему умный человек сможет почувствовать нарастающую напряженность и положить конец дипломатическим отношениям.

В отсутствие этого эмоционального сознания дебаты могут быстро перетекать в горячий спор, который не сослужит пользу ни для одной из сторон.

Важно уметь или же научиться контролировать свои эмоции. Это важно, если вы считаете себя человеком умным.

4. Принятие и понимание другого человека

7).jpg

Эмоциональная острота, упомянутая выше, играет еще одну важную роль в интеллекте - она позволяет человеку рассматривать влияние своих действий на других людей.

Называйте эту способность эмпатией, теорией разума или как-то по-другому, суть от этого не изменится.

Способность понять, как ваши действия влияют на внешний мир, в частности на других людей - это то, чему вы не можете научиться из книги.

8).jpg

Этот аспект интеллекта более естественный и врожденный, чем тот, который основывается исключительно на чистом знании.

Важный нюанс, связанный с интеллектом, включает в себе способность входить в положение другого человека и понимать, как он себя чувствует при определенной ситуации.

Без этого ключевого аспекта интеллект человека является не полным. Важно понимать, когда вы делаете вещи, которые могут расстраивать и ранить окружающих и стараться избежать этого.

5. Реализация своих знаний

9).jpg

Начитанность может принести только ограниченный результат. Самих знаний недостаточно, чтобы чего-то добиться в жизни.

В конце концов, только благодаря действию и реализации своих знаний всё задуманное может быть достигнуто.

И вот именно на этапе реализации выпадают некоторые начитанные яркие люди. У них просто нет средств для практического применения своих идей.

В этот момент они, как правило, обнаруживают, что в их знаниях происходит застой.

10).jpg

У них нет практического или эмоционального навыка, чтобы продвинуть себя вверх по карьерной лестнице, и им не хватает амбиций и решимости выработать собственный путь, к примеру, для построения бизнеса или реализации себя в другой сфере.

Этот подарок поглощать информацию, тем не менее, не может компенсировать недостаток того, что человек не умеет применить эту информацию на практике.

Когда дело доходит до приведения планов в действие, просто начитанный человек, в отличии от умного, не умеет их реализовывать.

Читайте также: 11 повседневных привычек, разрушающих наш мозг

6. Знание, что вы ничего не знаете

11).jpg

Мы часто цитируем простую истину, сказанную Сократом: Я самый мудрый человек, я знаю только то, что ничего не знаю.

Эта идея указывает на заключительную часть в головоломке истинного разума. Получается, что интеллект знает свои пределы и, следовательно, справедливо утверждать, что вы умны, вы должны быть готовы признать, что по сути ничего не знаете.

Этот Сократический Парадокс - концепция, которую часто не могут понять те, кто обладает исключительно книжными знаниями.

Для людей просто начитанных, а не действительно интеллектуальных, кажется почти смехотворным заполнять свои головы какой- либо информацией, чтобы затем подвергать её сомнениям.

12).jpg

А вот умный человек, напротив, подвергает многие вещи сомнениям. Известно, что самые умные люди испытывают самые большие сомнения.

Интеллект говорит: Я понимаю с очень ограниченной точки зрения, но я стремлюсь понимать и узнавать больше.

А так называемые книжные черви весьма решительны в своих познаниях, они считают себя во всем правыми и отказываются признать тот факт, что не правы в чем-то. Такие люди не допускают даже мысли, что могут ошибаться.

Итак, исходя из шести выше указанных пунктов, вы для себя решили, кто вы: книжный червь или действительно умный, высоко интеллектуальный и развитый человек?

 

Источник: thespiritscience

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: