Закрыть рекламу ^

6 сигналов нашего тела, которые нельзя игнорировать

6 сигналов нашего тела, которые нельзя игнорироватьЗдоровье

Многочисленные психологические советы гласят: нужно стремиться к тому, чтобы разум контролировал тело.

Но бывают случаи, когда, наоборот, ваше тело знает, что для вас лучше.

Читайте также: 6 ситуаций, когда категорически НЕЛЬЗЯ пить воду

В такие моменты оно посылает важные сигналы. Ваша задача- вовремя распознать такие сигналы, а также правильно их интерпретировать.

Вот шесть вещей, которые ваше тело может попытаться рассказать вам, указывая на существующую проблему, и как распознать эти знаки:


Сигналы тела

1. Вам нужен отдых

1).jpg

Когда дело доходит до отдыха, которое необходимо организму, ваше тело лучше знает, когда и сколько отдыха ему нужно. И хотя оно отсылает вам сигналы, о том, что оно устало, и ему требуется передышка, многие либо предпочитают игнорировать знаки, либо просто не могут правильно их прочитать.

Какие же сигналы отсылает наш организм, если он устал и ему требуется хороший отдых? Вот на какие знаки нужно обращать внимание:

2).jpg

-Нерегулярный режим сна: вы привыкли ложиться в разное время суток, и не можете нормально выспаться.

-Спортивные тренировки вдруг стали даваться вам тяжелее, чем раньше, и вы чувствуете жуткую усталость после них? Это также сигнал того, что организму нужен отдых.

-Ухудшение или, напротив, резкий скачок в аппетите.

Если вы столкнулись с одной из этих ситуаций, значит, пришло время отдохнуть и позволить вашему телу расслабиться.

2. Вам нужна новая более удобная обувь

3).jpeg

Боли в области голени и суставах, а также мышечная усталость в ногах - все это может быть признаком того, что вы носите неподходящую обувь.

Многие склонны недооценивать тот вред, который наносит нашему здоровью неправильная или неудобная обувь.

Самое худшее, что вам светит при носке неподходящих кроссовок, это тренировки через боль и неудобство. Однако, проблемы могут оказаться и куда серьезнее: например, заболевания суставов и боли в мышцах.

4).jpg

Обязательно выбирайте обувь, исходя из строения своей ноги, её подъема. Правильно выбранная пара не должна ни жать, ни болтаться на ноге.

Покупайте обувь по размеру. Не стоит покупать обувь на размер меньше, только потому, что вам хочется, чтобы нога выглядела миниатюрной и изящной. А между, тем, вы в прямом смысле медленно убиваете свои ноги.

Организм и его сигналы

3. Вам нужно больше протеина

5).jpg

Роль белка в организме человека переоценить трудно.

Выделяя одну из основных функций белка, стоит сказать, что этот макроэлемент работает как строительный материал для мышечной ткани. Поскольку ваш организм рассчитывает на достаточное количество белка, то его нехватка сразу же сказывается на общем самочувствии.

Есть некоторые признаки, которые свидетельствуют о том, что вашему организму срочно требуется белок и протеин:

-После усиленных спортивных тренировок вам требуется много времени и сил, чтобы восстановиться.

6).jpg

-Вы также можете страдать от мышечных болей и испытывать дискомфорт по всему телу, что также свидетельствует о нехватке белка в организме.

-Вы часто чувствуете слабость и усталость.

-Вас мучает чувство голода, даже если вы плотно поели всего 2 часа назад.

Как правило, после плотного обеда или ужина, кушать не хочется еще долгое время. Если же ваш организм испытывает недостаток протеина, он будет использовать чувство голода в качестве сигнала о том, что ему некомфортно.

-Раны, царапины и синяки медленно заживают.

4. Наоборот, слишком много протеина в вашем организме

7).jpg

Хотя, конечно, при необходимости необходимо увеличивать потребление белка, важно также помнить о том, что во всем нужна мера.

Избыточное количество белка в вашем организме может привести к серьезному сбою в работе почек, так как они будут испытывать излишнее напряжение.

Когда это происходит, ваше тело пытается просигнализировать об этом сбое в вашем организме. Вот на что стоит обратить внимание:

8).jpg

-Обезвоживание, или вы сильнее, чем обычно испытываете жажду.

- Необъяснимое увеличение веса, вызванное избытком калорий от излишнего белка. Избыточное количество белка будет откладываться и превращаться в подкожную жировую прослойку.

-Изменения в кожном покрове, в самых запущенных ситуациях –возникновение акне.

Наладив правильный баланс в своем организме, вы почувствуете себя намного лучше.

Совет: придерживайтесь естественных источников белка, если ваше тело начинает подавать вам эти сигналы.

5. Вашему организму требуется больше воды

9).jpg

Каждый из нас знает, без воды не бывает жизни.

То же самое касается и нашего организма, который не может нормально функционировать, если мы не снабдим его необходимым количеством влаги.

Существует так называемое правило 8 стаканов в день. Это означает, что в день нужно пить не меньше указанного количества жидкости. Однако, 8 стаканов –это понятие весьма условное, так как у каждого организма свои потребности.

Читайте также: 6 ситуаций, когда категорически НЕЛЬЗЯ пить воду

И уж точно стоит помнить о том, что одно дело испытывать жажду, другое – чувствовать себя обезвоженным.

10).jpg

Например, если вы спортсмен, то вам требуется больше воды, чем другим из-за более высокой метаболической активности и потери жидкости через потоотделение во время интенсивных тренировок.

Обезвоживание может быть гораздо опаснее, чем может показаться на первый взгляд, поэтому важно заметить признаки, прежде чем проблема зайдет слишком далеко:

-Боль в суставах и позвоночнике.

-Потеря энергии и сил.

-Ощущение сонливости или частые головокружения.

-Увеличение чувства голода.

Подобные сигналы не всегда означают обезвоживание, но, чтобы предотвратить опасность, убедитесь в том, что ваш организм получает достаточное количество жидкости для нормального функционирования всех органов и систем организма.

6. Телу нужны перемены

11).jpg

Если вам знакомы следующие сигналы, скорее всего, вашему телу нужно что-то новое:

-Вы ощущаете моральное недовольство чем-то, и такое состояние переходит в физические проблемы.

-Вы больше не видите результатов после спортивных тренировок.

-Вы не чувствуете подъема сил после посещения спортивных тренировок.

12).jpg

Конечно же, в отличие от того же обезвоживания, монотонность, рутина и системность не навредят вашему организму и не будет губительно влиять на ваше здоровье.

Однако немного разнообразия никому не повредит. Если вы любите бегать по утрам, попробуйте плаванье или качание пресса. Если вы посещаете спортзал, попробуйте утреннюю или вечернюю пробежку. Если вы занимаетесь тяжелой атлетикой, попробуйте что-то легче.

Поверьте, вашему телу понравятся такие перемены.

Старайтесь уделять своему телу чуть больше внимания и тогда вы научитесь правильно понимать его и не игнорировать те сигналы, которые оно вам посылает.

13).jpg

Время от времени делайте перерыв от обычной рутины, предоставляйте своему телу отдых, пейте достаточное количество воды, ухаживайте за ним, находите правильный баланс белка и других макроэлементов, время от времени пробуйте новый вид спорта, и ваше тело ответит вам благодарностью.

Здоровое, счастливое и отдохнувшее тело обладает отличной производительностью и способствует тому, что вы показываете хорошие результаты во многих аспектах жизни, а также повышаете свою работоспособность.

Источник: freeletics

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: