Закрыть рекламу ^

6 способов быстро избавиться от судороги

6 способов быстро избавиться от судорогиПолезные советы

Любой здоровый человек сталкивался с таким неприятным явлением как судорога. Чаще судороги случаются во время засыпания или во сне, заставляя человека проснуться от болезненных ощущений.

Мышечные судороги обычно не являются каким-то серьезным заболеванием и могут быть устранены домашними средствами.


Как избавиться от судороги

1. Растяжка

1.jpg

Встаньте прямо, ногу согните в колене и отведите ее назад к ягодице. Удерживайте ногу рукой за лодыжку или заднюю часть стопы. Для удержания равновесия обопритесь о стену или держитесь за стул.

Если судорога схватила икроножную мышцу, встаньте прямо, ногу, которую схватила судорога выставьте вперед, слегка согните в колене и перенесете на нее вес. Удерживайте позицию 20-30 секунд.

2. Уколоть сведенную мышцу

2.jpg

Этот метод часто используется спортсменами. Необходимо уколоть то место, в котором происходит судорога. Чаще всего для этого используется булавка или иголка. Соблюдайте осторожность чтобы не занести инфекцию.

Читайте также: Народные средства в борьбе с кашлем

3. Массаж

3.jpg

Если вы можете дотянуться до спазмированной мышцы сами, то помассируйте это место, чтобы снять мышечное напряжение. Если вы не можете дотянуться, то попросите кого-нибудь. Массаж не должен быть болезненным. Можно использовать массажный валик или теннисный мяч.

4. Приложите тепло

4.jpg

Чтобы снять мышечное напряжение и унять боль хорошо проделать тепловую процедуру. Используйте грелку или бутылку с горячей водой. Приложите тепло к спазмированной мышце (температура грелки должна быть комфортной). Тепло способствует улучшению кровотока. Теплая ванна или прием душа также поможет расслабить мышцу и снять спазм.

Читайте также: 8 поз йоги, которые устранят проблемы с пищеварением

5. Согните пальцы ног

5.jpg

Это самый простой способ снять судорогу стопы и пальцев. Возьмитесь за стопу в области пальцев, или за пальцы ног и потяните на себя, чтобы максимально напрячь мышцы. Это может быть очень больно. Но вслед за этим сразу наступит расслабление.

6. Походить босиком

6.jpg

Еще один способ - очень активно походить босиком по полу, разминая пальцы ног, опираясь и как бы растягивая их. Эти несложные действия ускорят кровоток в конечности и судорога, скорее всего, пройдет.

Причины судороги 

7.jpg  

Вы потребляете мало воды. Одной из наиболее распространенных причин судорог - недостаточное количество воды.

8.jpg  

Неправильное питание. Судороги возникают в основном из-за дефицита кальция, магния, калия и натрия. Включите в свой рацион продукты богатые этими минералами.

9.jpg  

Недостаточно разогреваете мышцы. Перед тренировкой хорошо разогревайте и растягивайте мышцы. После минимум 10 минутного разогрева мышц сделайте растяжку. После тренировки также сделайте упражнения на растяжку и дайте мышцам остыть.

11.jpg  

Носите неудобную обувь. Судороги может вызывать тесная обувь или обувь на высоком каблуке. Красота красотой, а здоровье важней.

Если все вышеперечисленные советы не помогают, то вероятно, причина судорог связанна с проблемами со здоровьем. Возможно это травмы, дефицит питательных веществ или что-то еще. Обратитесь к специалисту для получения квалифицированной помощи.

Упражнения от судорог в ногах

Источник: lifehack

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: