Закрыть рекламу ^

6 странностей, которые делает каждый из нас, но не понимает, зачем

6 странностей, которые делает каждый из нас, но не понимает, зачемНевероятные факты

Существуют привычки, которые человек даже сам себе не может объяснить. Он делает так, потому что надо, удобно или так принято. Подобного рода правила прописаны у людей на уровне подсознания, а их нарушение может привести к катастрофе, когда весь мир начинает рушиться.

Читайте также: 10 вредных привычек водителей, которые убивают автомобиль

Сегодня мы расскажем вам о 6 вещах, которые автоматически делает каждый, но не понимает, зачем он это делает.


1. Стук по дереву

1.jpg

Зачем мы это делаем? Об этом знает каждый, и представитель высшего общества, и простой офисный работник. Человек делает так, чтобы не накликать беды, не сглазить, не прогнать от себя успех, не перехвалить свое здоровье и т.д.

Как говорит одна из легенд, наши далекие предки, которые жили в деревянных домиках, боялись, что об их удачах узнают злые духи и захотят все разрушить. Поэтому, во избежание такого, они стучали по деревянным стенам своих лачуг, заглушая свои голоса.

Как бы то ни было, если это вам помогает, то стучите, сколько хотите.

Психология человека

2. За рулем человек делает звук радио тише, чтобы не потерять дорогу

2.jpg

В поисках нужного места, человек часто уменьшает громкость музыки в салоне. Зачем он это делает? Музыка мешает сосредоточиться и подумать. Ничего странного в этом нет, потому что нам сложно одновременно слушать музыку и искать дорогу.

Читайте также: 10 повседневных привычек, которые расскажут о вашей личности

На эту тему было проведено исследование. Психолог Стивен Янтис из университета Джона Хопкинса выяснил, что прослушивание музыкальных композиций за рулем на самом деле мешает водителю держать под контролем то, что происходит вокруг.

3. Человек чувствует родство с другим человеком, у которого такая же марка автомобиля

3.jpg

Очень многие люди на самом деле проявляют симпатию к тем, у кого такая же марка автомобиля. Вероятно, что таким образом они ощущают свою причастность к клану владельцев Мерседесов, Лексусов или Шевроле.

Психологические особенности человека

4. Человек начинает есть только тогда, когда видит, что все собравшиеся за столом, готовы приступить

4.jpg

Да, здесь речь идет о вежливости. Но даже если человек невероятно голоден, он все равно не начнет есть. Объяснение этому простое – все мы социальные животные, и весь наш жизненный уклад построен так, чтобы об этом никто не забывал.

Жадность следует держать под контролем. Совместная трапеза – это четко обозначенная правилами процедура, в которой отсутствует соперничество, споры за еду и некультурность.

Ведь если люди начнут есть в одно и то же время, то без еды не останется никто, и лишний кусок тоже никому не достанется.

Для того, чтобы проявить уважение ко всем собравшимся за столом людям, мы не выхватываем еду из рук, а передаем ее по кругу. Благодаря этому человек ведет себя терпеливо и сдержанно, то есть в нем подавляются животные инстинкты и формируются культурные манеры.

Индивидуальные психологические особенности человека

5. В лифте человек всегда стоит лицом к дверцам

5.jpg

Почему человеку даже не придет в голову мысль, чтобы повернуться спиной к дверцам в лифте? Тогда ему пришлось бы смотреть в глаза тому, кто стоит позади, или же просто упереться взглядом в стенку.

Читайте также: Распространенные нервные привычки: как от них избавиться?

Есть определенные правила поведения даже в лифте, потому что это ограниченное пространство. Каждому находящемуся в лифте человеку хочется получить больше свободы, но это невозможно. Поэтому человек в лифте не поворачивается лицом к другому человеку, потому что это ограничит личное пространство их обоих.

6. Человек паркуется на то место, на котором он привык парковаться

6.jpg

Люди в большинстве случаев используют одно и то же парковочное место в знакомых им местах. В редких случаях кто-то другой пытается претендовать на пространство, которое мы захватили. Как правило, все единогласно признают за человеком его право на это парковочное место, на ту кровать, на этот стул и т.д.

У каждого из нас есть привычка экономить свою энергию, именно поэтому мы и выбираем то, что нам знакомо. Для чего тратить время и силы на поиск нового решения? По этой же причине мы испытываем разочарование, если кто-то занимает наше место. Из-за этого нам приходиться напрячься и отправиться на поиски нового решения.

Источник: Urbo

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Не согласна с большинством пунктов,  и тем более многие факты ничем не подтверждены, мне не понравилось
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: