Закрыть рекламу ^

6 ужасных привычек, которые разрушат ваши отношения

6 ужасных привычек, которые разрушат ваши отношенияНевероятные факты

Привычки – это вторая натура человека.

Очень трудно избавиться от привычек, особенно когда они развиваются в течение долговременных отношений.

А ведь некоторые привычки могут разрушать даже крепкие узы и отдалить друг от друга самых любящих партнеров.

Читайте также: 10 вещей, которые нельзя делать со своим обручальным кольцом

Вот шесть самых раздражающих, по мнению психологов, привычек, которые могут сыграть с вами злую шутку. Обязательно обратите на них внимание и по возможности, искорените их, чтобы сохранить отношения.

Что разрушает отношения

1. Ждать инициативы от партнера

1).jpg

Ошибочно полагать, что вы должны быть ориентированы в первую очередь на то, чтобы ждать инициативы от своего партнера. Во всяком случае, именно такую тактику поведения прививали в детстве многим девочкам.

"Мужчина должен первым делать шаги" –так мы привыкли. И, следуя этому совету, постоянно ждали инициативы от потенциального партнера.

Однако, если всю жизнь придерживаться такой стратегии, можно прийти к тому, что у вас выработается привычка постоянного ожидания.

И даже когда у вас уже установятся постоянные отношения, вам будет сложно искоренить её.

Мало того, что эта привычка не позволяет вам нормально наслаждаться жизнью и удовлетворять свои собственные потребности (будь то в новых или долгосрочных отношениях), она также может отправлять неверные сигналы вашему партнеру, который просто будет думать, что вы не заинтересованы в текущих отношениях.

2).jpg

Чтобы противодействовать этой дурной привычке вечного ожидания, постарайтесь хотя бы иногда также проявлять инициативу. Таким образом, вы будете чувствовать больше контроля над своей собственной судьбой.

Вспомните те моменты, когда, проявив инициативу, вы пожинали плоды положительных результатов. Эта психологическая тактика лучше всего подвигнет вас что-то делать.

То же самое касается и ваших отношений. Подумайте, когда вы приняли меры, и результат принес вам пользу. Этого может быть достаточно, чтобы побудить вас чувствовать, что вы в состоянии нормально управлять своими отношениями.

Результаты, вероятно, удивят вас, ведь ваш партнер будет очень рад, увидев от вас проявление инициативы и какие-то действия.

Читайте также: 10 мощных фраз от психолога, которые вас исцелят

2. Постоянно спорить об одних и тех же вещах

3).jpg

На самом деле, спорить об одних и тех же вещах –весьма раздражающая привычка.

Регулярные споры и несогласия могут разрушить даже самые крепкие отношения.

Возможно, вы с удручающей точностью всегда правы. Несогласие с вашим партнером по поводу той или иной повседневной работы или обязанностей ведет к постоянным ссорам. Следует помнить о том, что всегда лучше идти на компромиссы со своей второй половинкой.

Постарайтесь найти время, когда вы можете спокойно поговорить о том, что вас обоих беспокоит, и вместе придумайте план, как решить эту проблему.

4).jpg

К примеру, у вас постоянно возникают споры на счет того, кто и когда должен готовить или мыть посуду. Выделите время на обсуждение, сядьте, не спеша, составьте график, внесите небольшие изменения в вашу ежедневную рутину.

Если вы оба решите, что принятое решение является справедливым, этот консенсус в конце концом приведет к желаемому результату, и тогда споры исчезнут. Главное идите навстречу друг другу.

Если же каждый продолжает тянуть одеяло на себя, ничего не получится, споры будут возникать снова и снова, и, в конечном счете, приведут к ссорам и разрыву отношений.

3. Воспринимать своего партнера как само собой разумеющееся

5).jpg

Пожалуй, это самая распространенная привычка в длительных отношениях –воспринимать партнера, как данность.

Что же в этом плохого? В некотором смысле, воспринимать партнера как должное является хорошим признаком, потому что это означает, что вы и ваш партнер чувствуете, что можете полностью полагаться друг на друга.

Приятно осознавать, что, в какой-то мере, ваш партнер может стойко выдерживать ваши случайные всплески гнева или раздражения, или что вы можете переодеваться при нем без стыда и стеснения.

Однако, очень часто такое отношение к партнеру играет злую шутку в отношениях. Например, в некоторых ситуациях, когда нужно поблагодарить за помощь и просто сказать спасибо или похвалить свою вторую половинку за проделанную работу, вы этого не делаете.

И всё потому, что воспринимаете его слова, поступки, как должное.

Постарайтесь изменить такое отношение, потратьте время на то, чтобы поблагодарить его и иногда похвалить. Пусть ваша вторая половинка знает, он (она) значит для вас очень много, и вы цените его (её) поддержку.

4. Быть слишком серьезным

6).jpg

Возможно, вы могли обнаружить, что смеетесь и веселитесь с друзьями или коллегами за пределами дома больше, чем вы, когда находитесь со своим партнером.

Озабоченность семейными делами, недовольство работой, низкой зарплатой и другими вещами, заставляет многих забыть о том, что существуют простые моменты радости. А ведь иногда случаются вещи, которые забавны и над ним просто нужно посмеяться.

Если же вы это делаете с кем угодно, кроме своего партнера, это не совсем хороший знак для вас обоих.

Привычная рутина может стать легче, если вы начнете смеяться вместе и от души. Научные исследования показывают, что смех продлевает жизнь человека, а смех со своим любимым человеком укрепляет отношения, делая их прочнее и доверительнее.

Если вы чувствуете, что в ваших отношениях не хватает добрых шуток, смеха и немного искры, возможно, стоит, поработать над сложившейся ситуацией.

Сходите вместе на романтическую комедию или же, посмотрите фильм дома вечером после вкусного ужина, приготовленного совместно и обязательно с любовью.

5. Обедать и ужинать не вместе

8).jpg

Современный образ жизни, её быстрый и спешный темп приводят к тому, что мы не всегда успеваем пообедать или отужинать в нормальных условиях со своими родными и близкими.

В итоге, ежедневная несостыковка графиков приводит к тому, что мы видимся редко, мало уделяем друг другу времени. А ведь это так здорово вместе обедать, ужинать.

Читайте также: 10 энергетических дыр, куда ежедневно утекает ваша сила и энергия

Если вы еще не живете со своим партнером, выкроить время на совместные планы становится еще более сложной задачей. А ведь это так здорово выйти куда-то поужинать или приготовить еду вместе.

9).jpg

Постарайтесь хотя бы изредка это делать. Чтобы разрушить привычку трапезничать раздельно, совершайте по крайней мере раз в неделю совместный поход в ресторан или организовывайте ужин на территории одного из партнеров.

Кстати, когда вы находитесь вместе, также избавляйтесь от другой очень вредной привычки –постоянно сидеть в своем телефоне и отвлекаться от приятной беседы.

Включите расслабляющую музыку и наслаждайтесь компанией друг друга. Если ваш партнер приготовил еду, обязательно поблагодарите за это и отметьте, что всё было очень вкусно и вам очень понравилось.

6. Уделять слишком много времени мобильным телефонам и другим гаджетам

10).jpg

Современные гаджеты, как упрощают нашу жизнь, так её и усложняют. Точнее, отношения людей, живущих в 21 веке, стали гораздо запутаннее именно благодаря мобильным телефонам и Интернету.

Профессор Массачусетского технологического института Шерри Тюркле (Sherry Turkle) утверждает, что мы теряем способность разговаривать друг с другом. Таким образом, даже находясь рядом со своим партнером, мы часто бываем далеки друг от друга.

Уделяя внимание своим электронным устройствам, мы не замечаем, что происходит вокруг нас, забывая о самых родных и близких, в том числе, и о своей второй половинке.

Мы начинаем поддерживать связь и общаться через тексты и обновления статусов, забывая искреннее живое общение. И когда мы находимся рядом со своим партнером, по привычке начинаем погружаться в свои мобильники и планшеты.

7).jpg

А ведь такое поведение не предполагает ничего, кроме отвлечения внимания от людей, находящихся рядом с вами.

Совет будет следующим: когда вы находитесь вместе, давайте себе отдохнуть от любых электронных устройств. Уделяйте время своим родным и любимым людям.

Если вам интереснее уделять время своему телефону, чем проводить его со своим партнером, это может быть симптомом серьезной проблемы в ваших отношениях.

И если это так, постарайтесь работать над создавшейся проблемой, а не продолжать посвящать драгоценное время онлайн чатам, виртуальным играм и другим сомнительным радостям, которые отвлекают нас от гораздо более приятных вещей.

 

Источник: psychologytoday

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: