Закрыть рекламу ^

6 вещей, которые могут убить вашу память

6 вещей, которые могут убить вашу памятьНевероятные факты

Память является чудом человеческой биологии и необходима для выживания человека, но она является настолько сложной, что ее до сих пор трудно понять.

Как психологический процесс, сохранение и поиск информации является несовершенным и уязвимым для определенных разрушительных сил. Эти силы могут быть как внешними, так и внутренними и могут влиять на разные области памяти: сенсорную, кратковременную и долговременную.

Ниже представлены несколько вещей, которые могут повредить вашу память, и которых стоит избегать, если вы хотите чтобы ваш мозг функционировали самым лучшим образом.


1. Курение

Несмотря на то, что многие не осознают этот факт, курение сигарет убивает вашу память. Несколько исследований показали, что у курильщиков, особенно среднего и пожилого возраста, наблюдается усиленный спад памяти и других когнитивных способностей, по сравнению с теми, кто не курит. И хотя довольно трудно вычислить другие факторы стиля жизни курильщика, которые могут вредить их мозгу, такие как недостаток физической активности, доказательства против курения все же выглядят довольно убедительно.

Вы можете подумать: "Разве никотин не улучшает память?" Несмотря на то, что никотин может слега улучшить кратковременную память на какое-то время, эффект курения на долговременную память – это именно то, что вызывает умственный спад.


2. Недостаточное питание

Как и любому двигателю, вашему мозгу нужно топливо, а именно глюкоза. Если есть недостаток топлива, то и сил мозга вам будет не хватать. Наверно каждый испытывал когда-то туманное чувство при сильной усталости и чувстве голода.

Помимо общего недоедания, есть и более серьезные нарушения, которые являются результатом недостатка витамина B1, а именно синдром Корсакова. Вызываемый алкоголизмом и недостаточным питанием, синдром Корсакова может привести к тяжелой ретроградной и антероградной амнезии, в том числе к конфабуляции (слово означающее ситуацию, когда выдуманные воспоминания рассматриваются как истинные из-за пробелов памяти, происходящих во время отключений).


3. Герпес

Герпес является одним из нескольких состояний и болезней, таких как болезнь Альцгеймера, инсульт и депрессия, который может навредить вашей памяти.

Тогда как в большинстве случаев, герпес не заставит вас забыть имя вашего коллеги или место, где вы забыли ключи, более тяжелая форма болезни известная как энцефалитный герпес может вызвать серьезную потерю памяти, которая иногда является первым предупреждающим знаком, за которым следует целый ряд смертельных симптомов. Энцефалитный герпес относится к воспалению мозга и является одной из самых тяжелых инфекций центральной нервной системы.

К счастью опасность довольна мала, и возникает только если вирус герпеса проберется в головной мозг через нервы на лице.


4. Неумеренное потребление алкоголя

Веселые студенческие дни могут иметь не очень приятные последствия, повредив вашу память. Тогда как ни для кого не является секретом факт того, что одна ночь запоя может вызвать потерю памяти, постоянное неумеренное потребление алкоголя вредит памяти молодых людей и этот эффект может нарастать и в более поздние года жизни.

Несмотря на то, что требуются более длительные исследования, посыл является абсолютно ясным: если вы пьете, не злоупотребляйте.


5. Гипноз

То, что мы делаем под гипнозом, забывается. Феномен, известный как постгипнотическая амнезия, возникает у тех, с которыми заранее обговорили то, что они забудут все события, произошедшие во время гипноза. Этот эффект является временным, так как многие события можно вспомнить как только вам дадут определенную подсказку.

И наоборот, гипноз иногда используют для получения воспоминаний у тех, кому нужно выявить подавленные воспоминания. Верите ли вы в гипноз или нет, возможно, что скоро технологии смогут подключаться к мозгу и выуживать оттуда воспоминания и без гипноза.


6. Стрессовое событие

Вся система психоанализа построена на идее того, что когда что-то шокирующее случается с нами, ваш мозг берет в заложники вашу память и прячет ее в самых недоступных уголках.

И хотя сложно отрицать тот факт, что стрессовые события могут привести к подавлению памяти, идея того, что вытеснение памяти в подсознательное является действительным, имеет большие последствия, в частности законодательные. На самом деле, подавление памяти довольно серьезно обсуждается и специалисты говорят о том, что вытесненные в подсознание воспоминания и придуманные воспоминания сложно отличить без каких-либо подтверждающих доказательств.


Источник: www.foxnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: