Закрыть рекламу ^

6 вещей, которые вы чересчур часто моете или чистите

6 вещей, которые вы чересчур часто моете или чиститеПолезные советы

Есть много вещей, которые мы недостаточно часто чистим или моем, однако есть такие вещи, которые большинство чистят слишком часто, и это скорее портит вещь, чем приносит ей и нам пользу.

Кроме этого, вы тратите своё время и энергию.

Читайте дальше, чтобы узнать, за какими вещами стоит меньше ухаживать, чтобы принести больше пользы.

Также читайте: 11 вещей, которые нужно срочно прекращать делать при стирке


1. Ковёр.

1.jpg

Профессиональная чистка ковров – это хорошо, но, если часто к ней обращаться, она просто износит ваш ковёр, и сделает его ещё более восприимчивым к грязи. Даже слишком частое удаление пятен — это не всегда хорошо. Некоторые средства чистки могут привести к выцветанию ковра и повреждению материала.

Лучше всего для очищения использовать более натуральное средство – раствор из воды и яблочного уксуса.

Также читайте: 10 самых полезных секретов по стирке и уходу за бельем

2. Деревянная мебель.

2.jpg

Опрыскивание деревянной мебели специальным спреем для мебели, на самом деле, может сделать мебель ещё грязнее. 

Если использовать распылители на основе воска более двух раз в месяц, они начнут накапливаться, притягивая ещё больше пыли и грязи. Ваша мебель, скорее всего, и так покрыта лаком, поэтому любая дополнительная защита ей не сильно нужна.

3. Джинсы.

3.jpg

Известно, что джинсы прослужат дольше, если их реже стирать. Генеральный директор компании Levi's Чип Берг, говорит, что джинсы и вовсе не обязательно стирать. 

Конечно, это совсем экстремальный подход, ведь, в конце концов, джинсы могут начать неприятно пахнуть, и у вас, скорее всего, не будет выбора. Однако важно не переусердствовать. Слишком частая стирка ведет к тому, что ткань теряет свою форму и цвет.

4. Спортивная одежда (синтетическая).

4.jpg

Если вы не слишком интенсивно тренировались, то можно избежать лишней стирки спортивный вещей, оставив их просто сушиться и снова надев на следующую тренировку. Это чаще всего касается шорт, леггинсов и топиков. Таким образов ваши вещи продержатся дольше.

Однако спортивный бюстгальтер нужно обязательно всегда стирать, после каждого использования. Вы можете его брать с собой в душ и там же вымыть его вручную.

Кроме этого, очень важно знать, как именно стирать спортивную одежду. Самое главное: не используйте сушилку. Лучше просто высушить воздухом.

5. Посуда.

5.jpg

Как правило, мы тратим время на то, чтобы размочить застывшую еду, а потом долго трем посуду, чтобы очистить её. 

Лучше, конечно, сразу после еды быстро помыть или сполоснуть посуду, чем ждать и тратить много времени, сил, нервов и средств. На помощь вам также придет посудомойка, которая дезинфицирует посуду и чистит её вместо вас.

6. Волосы.

6.jpg

Здесь всё немного сложнее. Мытьё волос зависит от их типа, а также от того, насколько жирной становится кожа головы. По словам специалистов, нельзя дать один точный ответ для всех, но, как правило, два-три раза в неделю бывает достаточно.

Если мыть голову каждый день, вы можете лишить кожу головы натуральных масел, что в свою очередь может привести к ломкости и сухости волос. Кроме этого, частое мытьё волос сушит кожу головы, что ведёт к появлению перхоти.

Конечно, есть случаи, когда частое мытьё волос просто необходимо. Например, если человек часто занимается спортом, или у него слишком капризные волосы, или же человек проживает в  месте с влажным климатом.

В следующий раз, когда вы решите сделать какую-нибудь работу по дому, помните, что лучше находить баланс того, что стоит чистить часто, а что нет.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: