Закрыть рекламу ^

7 безобидных повседневных вещей, которые могут нас убить

7 безобидных повседневных вещей, которые могут нас убитьНевероятные факты

Вода - довольно безобидное вещество, но если выпить ее слишком много, это может быть смертельно.

То же можно сказать и о других веществах, которыми мы пользуемся каждый день, начиная от кофе до соли.

Чтобы определить насколько каждое вещество смертельно, используется мера токсичности известная, как ЛД50 – индивидуальная доза, которая требуется, чтобы убить половину животных, на которых она тестировалась.


Это количество может варьировать в зависимости от состояния здоровья, половой принадлежности и других факторов. Эти данные были рассчитаны для мужчины 88 кг.

Летальные дозы ЛД50

120 чашек кофе

120 чашек кофе 
© serezniy / Getty Images

Кофе помогает нам взбодриться, улучшает концентрацию внимания и совершенно безопасно в умеренном количестве. Но при высокой концентрации кофеин вызывает бессонницу, головокружение, рвоту, головные боли и проблемы с сердцем.

Риск передозировки выше всего при порошковом кофеине. Всего одна столовая ложка порошкового кофеина равна примерно 120 чашкам кофе. Летом 2014 года два молодых человека погибли после того, как выпили смесь чистого порошкового кофеина и воды.

6 литров воды

6 литров воды 
© pong-photo9 / Getty Images

Вода регулирует форму клеток в нашем организме. Избыток воды внутри и вокруг клеток называется водной интоксикацией или гипонатриемией. Если вы выпьете слишком много воды, что иногда случайно происходит у спортсменов во время тренировки, может возникнуть это состояние.

Читайте также: Правда ли, что нужно пить 8 стаканов воды в день?

В тяжёлых случаях водной интоксикации может пострадать мозг и возникнет ряд неврологических проблем, начиная от головной боли до спутанности сознания, припадков и редко может наступить смерть.

Известный случай водной интоксикации произошел в 2007 году, когда 28-летняя девушка Дженнифер Стрэндж (Jennifer Strange) выпила 6 литров воды меньше, чем за 3 часа во время конкурса и умерла через несколько часов.

Летальная доза соли

48 чайных ложек соли

48 чайных ложек соли 
© OlgaMiltsova / Getty Images Pro

Равновесие воды и соли (натрия) внутри и вокруг клеток очень важно для организма. При недостатке натрия (избытке воды), клетки набухают, а при избытке натрия (недостатке воды), они усыхают.

При повышенном содержании соли, известном также, как гипернатриемия могут возникнуть такие симптомы, как усталость и слабость, а при ухудшении состояния – припадки, кома и даже смерть.

Летальная доза таблеток

71 таблетка парацетамола

71 таблетка парацетамола 
© luknaja / Getty Images

Передозировка парацетамола может принести серьезный вред. Максимальная доза парацетамола для взрослых составляет 1 грамм на дозировку и 4 грамма в день. Прием большого количества парацетамола может нанести серьезный вред печени.

Смертельной дозой считается 35,600 мг или около 71 таблетки парацетомола.

Летальная доза алкоголя

13 рюмок алкоголя в быстрой последовательности

13 рюмок алкоголя 
© zlakica / Getty Images

Как известно, алкогольные напитки могут затуманить взгляд, спутать речь, подшутить над памятью и замедлить вашу реакцию. Но все эти последствия могут быть смертельными, если вы выпьете слишком быстро.

Алкогольное отравление – это избыток алкоголя в крови, который отключает области мозга, контролирующие определенные функции, такие как дыхание и сознание. Как правило, оно наступает когда кто-то выпивает большое количество алкоголя за короткий период. 

Для среднего человека 13 рюмок за короткий период достаточно, чтобы убить, но эта цифра варьирует в зависимости от размера рюмки, половой принадлежности и других факторов.

Летальные дозы веществ

85 шоколадных батончиков

85 шоколадных батончиков 
© hasuorium / Getty Images

Хотя шоколад очень вкусный, он содержит достаточно токсичного вещества теобромина, чтобы убить небольшое животное. Именно поэтому его не советуют давать домашним питомцам.

Этот ингредиент может убить и человека, но из-за того, что мы усваиваем его намного лучше кошек и собак, нам понадобиться съесть гораздо больше шоколада, чтобы появились серьезные последствия для здоровья.

У людей потенциально опасная доза теобромина составляет 1000 мг на кг или примерно 85 батончиков шоколада. Для кошек, например, даже несколько кусочков могут быть опасными.

Читайте также: 10 самых опасных продуктов

22 яблока

22 яблока 
© Wierink Imaging

Мы все знаем, что яблоки полезны и вкусны. Однако их семена содержат небольшое количество соединения, которое превращается в опасный токсин цианистый водород или синильную кислоту при переваривании.

По оценкам в яблоке содержится около 700 мг цианистого водорода на килограмм сухого веса, а около 1,5 мг цианида на килограмм тела человека может убить.

Это значит, что вам нужно прожевать и проглотить полчашки семечек от яблок за один присест или около 19-24 яблок.

Симптомы легкого отравления цианидом включают в себя: спутанность сознания, головокружение, головную боль и рвоту. Большие дозы могут привести к проблемам с дыханием, почечной недостаточности и в редких случаях к смерти.

Если вы беспокоитесь об отравлении, помните, что лучше проглатывать семена яблок целиком. Так они пройдут через пищеварительную систему, не причинив вреда.

Летальные дозы для человека

Вот еще несколько веществ и продуктов, которые в определенном количестве могут стать смертельными:

Летальные дозы для человека 
© jes2ufoto / Getty Images

40 сигарет – очевидно, что никотин убивает

37, 5 тюбиков зубной пасты – вы умрете от передозировки фтористых соединений

2,3 кг шпината – вас ждет передозировка щавелевой кислотой

Мясо 1,8 коров – такое количество железа может стать летальным

122 448 кусочков суши с тунцом – это будет смертельная доза ртути

Печень белого медведя – такое количество витамина А убьет вас

Источник: Businessinsider

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: