Закрыть рекламу ^

7 интересных фактов о ступнях

7 интересных фактов о ступняхЗдоровье

Знали ли вы, что ваши ступни содержат 26 костей, 33 сустава, более 100 сухожилий, мышц и связок, а также целых 250 000 потовых желез? Невероятно, что на таком маленьком участке тела умещается столько анатомических элементов, но наши ступни устроены так, чтобы поддерживать все наше тело. Наши ступни также очень восприимчивы к травмам, начиная от мозолей до более серьезных расстройств, таких как диабетическая невропатия. Вот несколько интересных фактов о ступнях.


1. Детские ступни неспроста такие милые

Эти милые ножки, которые хочется целовать, не зря такие мягкие. Младенцы рождаются с жировой подушечкой на том месте, где у взрослых располагается свод ступни, что придает ступне привлекательную пухлость. На самом деле, свод стопы не появляется до исполнения ребенку 2,5 лет. Но мягкая маленькая ножка ребенка с возрастом станет более жесткой. Также вполне нормально, чтобы ступни и ножки младенца были слегка свернуты внутрь из-за того положения, в котором плод прибывает в утробе матери.


2. Полидактилия: когда пальцев слишком много

После того, как рождается ребенок, акушер проверяет 10 пальцев на руках и 10 пальцев на ногах. Но иногда случаются неожиданности, и можно обнаружить дополнительные пальцы. Такое состояние известно, как полидактилия и оно встречается в 1-2 случаях из 1000. В 2010 году, был и вовсе удивительный случай, когда китайскому мальчику удалили 6 дополнительных пальцев ног и 5 дополнительных пальцев рук. Ходили слухи о том, что у знаменитой актрисы Мерлин Монро было 6 пальцев на ноге, но недавно эти слухи опровергли.


3. Большая ступня=большое мужское достоинство?

Существует множество мифов, касающихся размеров ступни, но, пожалуй, самым популярным является миф о том, что чем больше размер ступни, тем больше размер полового члена у мужчины. Несколько исследований опровергло это утверждение, не обнаружив никакой связи между этими двумя параметрами.

Также если вы думаете, что знаете размер своей ступни, то возможно ваше мнение ошибочно, так как последнее исследование показало, что около 35 процентов людей недооценивают, по крайней мере, половину размера ступни.


4. Как растут ногти на пальцах ног?

По сравнению с ногтями на пальцах рук, ногти на пальцах ног растут гораздо медленнее, примерно на 1 мм в месяц, в то время как ногти на руках растут в среднем на 0,1 мм в день. Потребуется около 5-6 месяцев, чтобы на ноге вырос абсолютно новый ноготь. Насколько длинным может вырасти ноготь на пальцах ног? Действующим рекордсменом является Луиз Холлис из Калифорнии, США. Длина ее ногтей на ступнях составляет 15 см и согласно Книге рекордов Гиннеса она отращивала свои ногти на ступнях с 1982 года. По понятным причинам, она носит только обувь с открытым носком.

Также ваши ногти на ступнях могут многое рассказать о вашем здоровье, а именно страдаете ли вы от анемии (ложкообразная впадина) или плохого кровообращения (отсутствие волосков на пальцах ног) или псориаза (бороздки и ямки на поверхности ногтя).

5. Ступни и секс

Знаете ли вы, что мы используем свои ступни, когда флиртуем? Исследование, проведенное в Великобритании, обнаружило, что когда женщине нравиться мужчина, она отодвигает одну ногу назад в более открытое положение. Если же она скрестила ноги или сидит с поджатыми ногами, то это признак того, что она не заинтересована. И хотя мужчины не выражают своего интереса через положение ступней, они также посылают эмоциональные сигналы через ступни. Одно исследование обнаружило, что когда мужчина нервничает, он начинает больше двигать ступнями, в то время как ступни женщины в нервном состоянии остаются неподвижными.

Многие люди считают ступни сексуальной частью тела, но для некоторых людей сексуальный интерес становится особенно сильным и перерастает в фут-фетишизм, когда ступня становиться объектом сексуального желания.

6. Хождение босиком: это так естественно!

Нет ничего лучше, чем летом пройтись босиком по песку. Но для некоторых людей хождение босиком является образом жизни круглый год. В таких организациях считают, что ношение обуви не только необязательно, но и вредит здоровью ступней, приводя к плоскостопию и деформациям. Защитники босоногого бега утверждают, что это укрепляет стопы и уменьшает риск травм. Однако для людей, болеющих диабетом, хождение босиком может быть опасным, так как повреждение нервов приводит к тому, что человеку сложно почувствовать, если нога была повреждена.


7. Что приводит к неприятному запаху ног?

Неудивительно, что иногда от ног идет неприятный запах. Ведь на ступне располагается около 250 000 потовых желез. Несмотря на то, что сам пот не имеет запаха, в носках и обуви часто размножаются бактерии, вызывающие неприятный запах. Запах потных ног чаще встречается, если вы носите обувь, которая "не дышит". Если вы снимите обувь, помоете ноги и наденете чистые носки, то запаха не будет.

Источник: www.everydayhealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: