Закрыть рекламу ^

7 самых опасных дорог в мире

7 самых опасных дорог в миреЭкология

Интенсивное движение транспорта, плохая погода, плохо отремонтированные дороги, неприветливые водители… все это заставит вас больше нервничать, находясь за рулем автомобиля. А что если дорога пролегает на самом краю обрыва, который находится всего лишь в считанных сантиметрах от ваших колес?

В мире существует большое количество рискованных трасс, которые проложены в не совсем подходящих для этого местах, однако имеют право на жизнь из-за того, что у человека невозможно искоренить страсть к путешествиям. Эти дороги могут немало пугать неопытных и даже опытных водителей, а некоторых просто приводят в ужас. В то же время эти дороги расположены в удивительных местах, где можно насладиться красотами природы. Узнайте о том, где находятся самые опасные дороги в мире.


1) Дорога троллей, Норвегия


Если посмотреть с высоты на эту горную трассу, вы поймете, почему она получила такое название. Эта дорога настолько сильно наклонена и на ней имеется столько резких поворотов, что с трудом верится, что ее построили для автомобилей. Тем не менее, этой дорогой пользуются еще с 1936 года, а в течение самого загруженного сезона по ней ухитряются проехать 7 тысяч машин. На самом верху горы вы можете оказаться на смотровой площадке, откуда открывается потрясающий вид на окрестности и дорогу, поэтому прежде чем ехать вниз, вы можете посмотреть, какой путь вам предстоит проделать, и морально к нему подготовиться.

2) Дорога Капитанов, Новая Зеландия


Дорога Капитанов была построена в 1890 году для того, чтобы золотодобытчики смогли перевести тяжелое оборудование в Каньон Капитанов. Сегодня дорога мало чем изменилась с тех пор: порода, на которой построена дорога, настолько мягкая, что поддерживать состояние этой дороги – задача не из легких. На дороге образуется огромное количество грязи после каждого дождя. Ближе к каньону, вы можете аккуратно пересечь узкий подвесной мост.

3) Туннель Гуолианг, Китай


Дорога в туннеле Гуолианг была построена с одной стороны высоких китайских гор Тайханшань. Она вьется внутри скал, иногда выходя на поверхность, имеет множество поворотов и изгибов, а от пропасти вас могут отделять всего лишь небольшие каменные ограждения. Удивительной может показаться история ее строительства. После того, как Китайские власти отказались строить дорогу к изолированному поселку в горах Тайханшань, жители этого селения начали выдалбливать туннель и строить дорогу через гору самостоятельно. Строительство заняло 5 лет, и когда она была полностью закончена в 1977 году, она стала настоящим спасением для жителей отдаленного села. Через 30 лет дорога превратилась в туристический аттракцион, который помогает самым отважным путешественникам добраться до горного поселка.

4) Дорога международных освободителей, Чили


Эта дорога связывает город Мендоса в Аргентине и столицу Чили Сантьяго. Это привычный маршрут для двухэтажных автобусов и коммерческих трейлеров. Для того чтобы добраться до одного из городов, вам нужно будет преодолеть горы Анды, через которые проложены извилистые туннели. Более того, зимой в этих местах идут обильные снегопады, поэтому дорога достаточно опасна. К счастью, она поддерживается в хорошем состоянии, поэтому количество аварий минимально.

5) Дорога Стелвио-Пасс, Италия


Стелвио-Пасс - одна из самых хорошо проложенных дорог в Альпийских горах, которая имеет 60 разворотов (у 48 стоят указатели). Из-за того, что эта дорога очень извилистая, она популярна среди водителей и мотоциклистов, а также по ней проходят велосипедные гонки Джиро д’Италия. Самая высокая точка трассы – 2759 метров, поэтому стоит одеться тепло.

6) Федеральная автомобильная дорога А-360 "Лена", Россия


Эта трасса соединяет города Сковородино и Якутск в восточной части Сибири. В народе ее прозвали "Адская дорога". Несмотря на то, что трасса считается федеральной дорогой, большая ее часть лишена асфальта и утопает в грязи, поэтому лучше всего по ней ехать зимой, когда почва замерзает. После дождей и таяния снегов дорога становится практически непроходимой. Некоторым приходится застревать в пути на несколько дней и ждать, пока дорога не просохнет.

7) Дорога Северный Юнгас, Боливия


Дорога Северный Юнгас или "Дорога смерти" часто описывается, как самая опасная трасса в мире. Она уносит от 200 до 300 жизней ежегодно. Дорога опасна из-за того, что она очень узкая (в среднем около 3 метров шириной), на ней нет дорожных ограждений, она покрыта камнями и грязью. Дорога ведет из города Ла-Пас в Амазонские леса, а разница температур вызывает обильные дожди и туманы, которые могут полностью снизить видимость. Дорога была частично модернизирована в 2006 году, были добавлены водостоки, тропинки, защитные ограждения во многих местах, но все же эта дорога остается достаточно опасной, поэтому ехать по ней следует с максимальной внимательностью.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: