Закрыть рекламу ^

7 причин почему белый чай может продлить вам жизнь

7 причин почему белый чай может продлить вам жизньЗдоровье

Белый чай заваривали ещё во времена китайских императоров. История этого вида чая насчитывает около 900 лет, история отдельных сортов, выведенных специально для изготовления белого чая, насчитывает 100-150 лет. 

Для производства белого чая используются только молодые почки и верхние листья чайного куста. Молодые почки и листья покрыты белым ворсом, от этого и происходит название чая

Белый чай проходит лишь небольшой процесс окисления (5-7%) и является одним из самых дорогих сортов чая. Дорогим не только из-за трудности производства, но и из-за своих непревзойденных вкусовых и лечебных свойств. 


Белый чай

1. Высокий уровень антиоксидантов

1.jpg

Белый чай содержит очень много антиоксидантов и заслуженно считается одним из лидеров по их содержанию. Эти полезные соединения уменьшают риск хронических заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, рак и диабет.

Всего одна, две чашки белого чая в день существенно повлияют на ваше здоровье - повысят уровень антиоксидантов и предотвратят окислительный процесс свободных радикалов.

 2. Улучшает здоровье полости рта

2.jpg

В белом чае много растительных соединений, таких как полифенолы и танины. Они способствуют укреплению здоровья полости рта - препятствуют размножению бактерий и уменьшают образование зубного налета.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале “Dental Research Journal”, фторид, содержащийся в белом чае препятствует образованию кариеса.

 Читайте также: Как удалить зубной налёт в домашних условиях

3. Сжигает жир

3.jpg

Исследования показали, что белый чай содержит высокий уровень катехинов, биологических веществ группы флавоноидов.  Катехины ускоряют метаболизм и мешают организму поглощать жиры из пищи.

Исследование, опубликованное в журнале “Nutrition & Metabolism”, показало, что экстракт белого чая не только способствует распаду жировых клеток, но также и предотвращает образование новых жировых клеток.

Полезные свойства белого чая

4. Убивает раковые клетки

4.jpg

Благодаря высокой концентрации антиоксидантов белый чай может похвастаться свой способностью бороться с раком. 

В исследовании, опубликованном в “Cancer Prevention Research”, подтвердилось что белый чай подавляет клетки рака легкого. Еще одно исследование Университета в Малайзии показало, что экстракт белого чая способен остановить распространение раковых клеток толстой кишки и защитить здоровые клетки от повреждений.

5. Улучшает репродуктивное здоровье

5.jpg

Многочисленные исследования показали, что белый чай способствует улучшению репродуктивного здоровья, особенно у мужчин. 

Исследование, опубликованное в 2016 году в Journal of Nutritional Biochemistry, выявило, что белый чай улучшает качество спермы увеличивая ее подвижность и продлевая жизненный цикл сперматозоидов.

Читайте также: Самые полезные продукты для мужчин

6. Защищает здоровье мозга

666.jpg

Благодаря высокому содержанию катехинов белый чай защищает здоровье мозга. Исследование, проведенное в Сан-Хорхе в Испании в 2011 году, показало, что экстракт белого чая эффективно защищает клетки мозга от окислительного стресса и токсичности.

 Еще одно исследование в Испании, опубликованное в журнале Neurotoxicity Research, показало, что экстракт белого чая предотвращает окислительные повреждения в клетках мозга, а также улучшает когнитивные способности у пожилых людей и снижает риск их ухудшения.

7. Снижает уровень холестерина

7.jpg

Белый чай обладает способностью к нормализации уровня холестерина в крови и уменьшает риск смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний.

Есть два типа холестерина – хороший (холестерин высокой плотности – ЛПВП), и плохой (холестерин низкой плотности ЛПНП). Белый чай способствует увеличению хорошего холестерина и, в то же время, снижает уровень плохого. 

8.jpg

Белый чай не имеет противопоказаний.  Незначительное содержание кофеина в белом чае не нарушает режим сна, поэтому его можно пить в любое время суток. Белый чай заваривается по-особому: 1-2 чайные ложки чая на 100-150 гр. воды, вода 75-85 градусов, не более, время заваривания 2-3 минуты.

Времена императоров давно миновали. Но белый чай по-прежнему пользуется огромной популярностью, особенно в Китае и на Дальнем Востоке, где считается настоящим эликсиром молодости, красоты и долголетия. Попробуйте и вы этот чудодейственный напиток, и он вам обязательно понравиться.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: