Закрыть рекламу ^

7 самых страшных и странных ртов в животном мире

7 самых страшных и странных ртов в животном миреЭкология
Смотреть видео, Если лень читать
Смотреть видео, Если лень читать

Животный мир может показаться полным всяких ужасов, хотя, конечно, многие из страшных существ могут быть достаточно далеко от нас, или, к счастью, мы даже можем не подозревать о их существовании. Но самым любопытным предлагаем узнать о том, в рот каких животных заглядывать страшновато из-за их угрожающих зубов. При всем при этом эти звери могут выглядеть весьма безобидно, пока… не размыкают свои челюсти.


1) "Зубы пришельцев" миксиновых


О прожорливости этих тварей ходят легенды. Животные часто поедают попавшуюся в сети рыбу, поэтому тем самым приносят немало вреда рыболовному промыслу. Похожая на громадного червяка, миксина обладает впечатляющей челюстью с интересным расположением острых зубов, выстроенных в несколько рядов.

По иронии судьбы, несмотря на наличие столь угрожающей челюсти, миксине вовсе не обязательно ею пользоваться, чтобы оставаться сытой. Она умеет "питаться" кожей, как это ни странно звучит. Миксина плавает в гнилой воде рядом с разлагающимися трупами живых существ, впитывая кожей их чудесные трупные соки через поры на коже.

2) Зубы-ножи морских кожистых черепах


Кожистые черепахи довольно крупные пресмыкающиеся, которые на самом деле являются самыми крупными черепахами на планете. В отличие от многих других безобидных видов черепах, пощипывающих травку, эти монстры обладают весьма ужасающей челюстью, которая необходима им для питания моллюсками, ракообразными и молодью рыб.

Во рту у этих черепах имеется целая куча зубов, похожих на сталактиты в пещере, которые растут из совершенно разных сторон челюстей и даже в горле. Кожистые черепахи также не прочь полакомиться медузами, хотя из-за того, что медузы практически не имеют никаких питательных веществ, бедным хищникам приходится ежедневно съедать до 73 процентов собственного веса тела.

Из-за того, что черепахи практически не могут отличить пластиковые пакеты, плавающие в воде, от медуз, их численность существенно сокращается из-за мусора в океанах.

3) Вампирьи клыки рыб-вампиров


Вы уже давно слышали о пираньях – мелких круглых рыбках с острыми зубами, которые пожирают практически все на своем пути. Но задумывались ли вы о том, кто может питаться самими пираньями? Познакомьтесь: это Скумбриевидный гидролик, которого называют "рыба-вампир".

Чтобы выжить в такой реке, как Амазонка, необходимо запастись действенным оружием, в частности острыми клыками, которые имеются у гидролика. Во рту этой рыбы – разные по размерам, но очень острые зубы, некоторые из которых достигают в длину до 15 сантиметров.

Интересно, что скумбриевидные гидролики в близком родстве с пираньями, но это не мешает хищникам чаще всего охотиться именно на бедных родственников пираний. Несмотря на то, что случаев нападения на людей у гидроликов не наблюдалось, все же советуют держаться подальше от вод, в которых они обитают.

4) Зубы-пилы прожорливой светящейся акулы


Представьте, что вы находитесь в темных соленых морских глубинах, где случайно отбились от группы дайверов, и вокруг нет ничего, кроме беспросветной тьмы и мертвой тишины. Именно в таких условиях обитают глубоководные светящиеся акулы, которые появляются только после захода Солнца и плавают в кромешной тьме в поисках добычи. Эти рыбы в длину достигают всего 5 сантиметров, однако имеют самые большие зубы относительно размеров тела.

Из-за того, что светящиеся акулы не могут похвастаться крупными размерами тела, они научились нападать на крупных рыб и животных, откусывая от них куски мяса и тут же исчезая. По-английски название этой акулы "cookie cutter" переводится как "формочка для печенья", что вполне понятно, зная о подлых повадках этого хищника. Жертвы акул - киты, крупные рыбы, дельфины - не умирают, а всего лишь остаются с ранами, которые постепенно заживают, оставляя шрамы. Были зафиксированы случаи нападения и на человека.

5) Удивительные зубы пингвинов


Вы можете удивиться, что такого пугающего может быть в пингвинах? Если бы они причиняли вред, они бы вряд ли стали одними из самых любимых героев детских мультиков. Однако если заглянуть в рот пингвину, там можно заметить, кое-что весьма опасное и угрожающее – острые зубы.

Зубы имеются со всех сторон внутри пингвиньего рта, включая нижнюю и верхнюю челюсть клюва и даже язык. Так как пингвины предпочитают заглатывать жертву целиком, они должны каким-то образом схватить и удержать ее, в этом-то и помогают вездесущие зубы. Колючий рот и язык работают, как ленточный транспортёр, который двигает пищу в одном направлении.

6) Язык-дротик у дятла


О способностях дятла с огромной скоростью долбить стволы деревьев известно всем, а вот об удивительных свойствах его языка знают немногие. Этот язык практически в три раза длиннее самого клюва, а также имеет на конце удивительный крючок, позволяющий птицам доставать себе лакомства.

Можно только догадываться, как такой длинный язык может уместиться во рту у птицы. Оказывается, когда язык не нужен, дятел оборачивает его с обратной стороны черепа, он проходит возле глаз, а его конец достает до самых ноздрей. Удивительная хитрость!

7) Человеческие зубы рыбы паку


Мы снова возвращаемся в реку Амазонку и на этот раз для знакомства с еще одной интересной челюстью, а именно, челюстью, принадлежащей рыбе паку. Внешне эта рыбешка мало чем отличается от остальных стандартных рыб с чешуей и плавниками, однако если вы заглянете в рот этой рыбе, то очень удивитесь: у рыбы паку человеческие зубы!

Зачем природе понадобилось копировать саму себя? Возможно, это связано с тем, что такие зубы как у человека прекрасно справляются с пережевыванием практически любой пищи, включая семена и орехи, что рыбам вообще не свойственно.

Источник: www.cracked.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: