Закрыть рекламу ^

7 советов, как избавиться от энергетического вампира

7 советов, как избавиться от энергетического вампираПолезные советы

Все мы знаем насколько важно избавляться от токсинов в нашем организме, которые могут быть в еде или алкогольных напитках.

Но как быть с токсинами, которые "выливаются" на нас в виде недоброжелательного отношения. Как и яд или токсин, люди, которых называют энергетическими вампирами, также очень опасны для нашего здоровья.

Такие люди отвлекают нас от позитивных и продуктивных привычек. Это люди, которые пытаются отбить вам охоту заниматься любимым делом, которое делает вас лучше. Они придумывают мотивы, чтобы вы оставались в плохих отношениях с кем-то.

Читайте также: 20 способов как ПРИВЛЕЧЬ УДАЧУ


Энерговампиры

Энерговампиры
© elvira_gumirova / Getty Images

Множество недоброжелателей живут прошлым и фокусируются на негативной части жизни, и из-за этого вам сложно двигаться вперед и достигать новых целей. Энергетические вампиры не желают и не могут разделить с вами успех.

Однако стоит различать между людьми, которые на самом деле "токсичны" для вас и теми, кто проходит через сложный период, и им приходится нелегко, отчего и возникает негативное отношение к некоторым вещам. Людей с депрессией нельзя отталкивать, их нужно поддерживать и любить.

Пожирающий взгляд
© PIKSEL / Getty Images

Стоит также отметить, что токсичные люди могут плохо повлиять на ваше психическое состояние. Кроме этого, из-за них вы можете чувствовать себя виноватым(ой). Таких людей не так-то просто исключить из своей жизни, поэтому некоторые специалисты предлагают вам ознакомиться с советами, которые вполне могут помочь вас избавится от энерговампиров.

Читайте также: Как ответить на грубость, оскорбление и неудобные вопросы

Люди энергетические вампиры

Забирает энергию
© Joaquin Corbalan / Getty Images

Есть несколько типов энерговампиров:

* Самовлюбленные (т.е. нарциссы) 

* Вампиры-жертвы – часто желают, чтобы все их жалели. 

* Вампиры-контроллеры – любят контролировать людьми и управлять ими.

* Вампиры-говоруны – постоянно делятся с вами своими чувствами и опытом, однако вы не получаете от них ни единого шанса поделиться собственными мыслями. 

* "Королевы драмы" – получают желаемую энергию, делая "из мухи слона". 

Как защититься от энергетического вампира

1. Осознайте токсичность

Осознайте токсичность
© Willbrasil21 / Getty Images

Первое, что стоит сделать, перед тем, как от него избавиться, это осознать факт, что вам это вредит. Обычно, энергетические вампиры - манипуляторы и эгоисты. С ними трудно или невозможно работать, и им сложно угодить, даже когда вы искренне хотите им помочь. Им сложно сдерживать эмоции и приносить извинения.

Если вы чувствуете, что в работе с человеком вы больше теряете, чем приобретаете, то пора от этого избавляться, иначе вы не достигните вашей цели и будете топтаться на месте.

2. Будьте тверды

Будьте тверды
© Nomadsoul1 / Getty Images

Токсины нужно встречать мощной силой. Вероятнее всего, энерговампиры никак не отреагируют, если им просто сказать "отстань", скорее наоборот, еще сильнее вцепятся в вас своими когтями. Пусть это вас не обескураживает. Дайте человеку четко понять свои намерения, и соблюдайте необходимую дистанцию, чтобы человек понял вас ясно и четко.

Как защитить себя от энергетического вампира

3. Установите границы

Установите границы
© Voyagerix / Getty Images

… и придерживайтесь их. Старайтесь не давать токсичным людям увидеть ваши слабые стороны, иначе они снова ворвутся в вашу жизнь. Если вы сказали им, что не будете отвечать на их сообщения, значит, не отвечайте. Заблокируйте их номер и заблокируйте в соцсетях. Не проверяйте почту и другие сообщения от них, даже спустя полгода. Если вы решили закончить любые отношения, то в ваших руках придерживаться правил.

Читайте также: Тест: Какие люди к вам притягиваются?

4. Не надо быть слишком добрым и милым

Не надо быть слишком добрым
© Pressmaster

Это может прозвучать грубо, но так как токсичные люди "питаются" вашей добротой, излишняя доброта к ним может вам навредить. Поймите, что энерговампиры получают энергию из доброты, которую вы излучаете. Они расцветают благодаря вашему доверию и доброте. Однако не стоит быть злым и грубым, просто старайтесь оставаться собой и не делайте для них особых поблажек.

Защита от энерговампиров

5. Спасать их - не ваша работа

Спасать их - не ваша работа
© Minerva Studio

Токсичные люди всегда появляются рядом, когда им что-то нужно, особенно в критические моменты своей жизни. Им нужно крепкое плечо и ваше внимание. Для этого вам понадобится потратить свое время и энергию. Старайтесь не поддаваться энергетическим вампирам. Если проблема очень серьезная, то можно помочь с поиском специалиста. Дело в том, что вам, возможно, не удастся решить эту проблему, более того, вы не обязаны это делать.

Читайте также: 10 незначительных деталей, по которым люди могут судить о вас

6. Хватит, значит хватит

Хватит, значит хватит
© leolintang / Getty Images

Энерговампиры будут продолжать возвращаться в вашу жизнь, если вы им будете это позволять. Так что, когда вы решите сказать им "до свидания", убедитесь, что вы делаете это всерьез. Однако, если токсичный человек является членом семьи или всей семьей, то сделать это невозможно. Для этого придется установить четкие границы. Например, вы можете общаться только по телефону раз в месяц, или можете навещать семью только на выходных или на праздниках.

7. Отнеситесь к ситуации с энерговампиром как расставанию с любимым человеком 

Отношение к ситуации
© Creativa Images

Да, людям нужны отношения, но не все они одинаково полезны, особенно это касается отношений, которые несут с собой больше боли, чем поддержки. Чем больше времени вы находитесь вдали от токсичных людей, тем больше у вас времени на позитивных людей, которые для вас важны. 

Энергия человека
© Dean Drobot

Старайтесь проводить больше времени с людьми, которые вносят в вашу жизнь радость и улыбки, и отпустите всех тех, кто дает больше негатива, чем позитива.

Источник: PsychologyToday

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
5 комментариев
0  
Гость
А если это ваша мама? Что тогда делать?
Имя Цитировать 0  
0  
Даниил Филипенко
Цитата
Гость написал:
А если это ваша мама? Что тогда делать?
Стараться реже поднимать волнующие темы, после неприятного разговора можно выпить чай (травяной), принять контрастный душ - с водой уйдет и тревога.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Даниил Филипенко написал:
Цитата
Гость написал:
А если это ваша мама? Что тогда делать?
Стараться реже поднимать волнующие темы, после неприятного разговора можно выпить чай (травяной), принять контрастный душ - с водой уйдет и тревога.
С мамой понятно, а вот если супруг, это уже беда...из душа хоть не вылезай)))
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Гость ram был в такой западне несколько лет, вспоминаю с ужасом и не хочу возвращаться ни в коем случае чего и другим советую
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
У меня дочь - энергетический вампир и манипулятор. Врагу не пожелаю... Все пишут о том, как защитить себя от вампира. А как помочь ему стать нормальным человеком никакой конкретики. Что делать?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: