Закрыть рекламу ^

7 удивительных свойств граната, которые убедят вас включить его в свой рацион

7 удивительных свойств граната, которые убедят вас включить его в свой рационЗдоровье

Жители Востока называют гранат королем всех плодов, не только за ярко выраженную корону, но и за королевские достоинства этого удивительного фрукта

Сегодня научно доказано, что гранат укрепляет иммунитет и помогает бороться с различными заболеваниями. 

Из этой статьи вы узнаете о 7 самых полезных свойствах граната.


Польза граната

1. Для органов пищеварения

1.jpg

В состав граната входят дубильные вещества, особенно их много в кожуре, которые хорошо действуют против дизентерийной и кишечной палочки. Танин обладает вяжущими свойствами, что полезно при диарее. Сок получаемый из граната хорошо действует на процессы пищеварения и помогает при дисбактериозе.

Читайте также: 10 полезных свойств рукколы

2. Проблемы с сердечно-сосудистой системой

2.jpg

Гранат может снизить риск смерти от сердечно - сосудистых заболеваний. В гранате содержится пуникалагин. Он нейтрализует свободные радикалы и повышает антиоксиданты, называемые флавоноидами, которые способны регулировать проницаемость стенок кровеносных сосудов и улучшать их эластичность, а также предотвращать склеротические поражения.

По данным медицинских исследований пуникалагин и другие антиоксиданты, содержащиеся в гранате, укрепляют стенки сосудов и выводят плохой холестерин. Это препятствует образованию атеросклеротических бляшек.

3. Профилактика онкологических заболеваний

3.jpg

Гранаты содержат высокий уровень флаваноидов - особо сильных антиоксидантов, защищающих от рака и преждевременного старения. Этот фрукт богат также эллаготанинами - веществами, препятствующими синтезу эстрогена и блокирующими рост злокачественных образований. Согласно исследованиям, регулярное употребление граната снижает риск возникновения рака молочной железы.

Свойства граната

4. Помощь зубам

4.jpg

У граната есть еще одно чудесное свойство. Его антибактериальные свойства помогают в борьбе с бактериями и кариесом. Отвар кожуры можно применять при лечении стоматита.

Но при употреблении сока граната нужно соблюдать меру. В больших количествах он может нанести вред эмали. Чистить зубы сразу после употребления сока нельзя.

Читайте также: Как удалить зубной налёт в домашних условиях

5. Предотвращение остеоартрита и атеросклероза

5.jpg

Фитокомпоненты, содержащиеся в гранате обладают противовоспалительными свойствами. Поэтому есть смысл говорить, что этот фрукт полезен при различных формах артрита. Недавние исследования показали, что гранат способен блокировать ферменты, вызывающие повреждение суставов при остеоартрите.

Гранат также препятствует развитию атеросклероза, то есть осаждению липидов в виде холестериновых бляшек на внутренних стенках кровеносных сосудов.

6. Анемия

6.jpg

Очень полезен сок граната при анемии. Он повышает уровень гемоглобина в крови и улучшает состав крови. В составе гранате есть фолиевая кислота, которая активно участвует в функции кровообращения. Людям, которые прошли через операцию или которые находятся в реабилитационном периоде, гранатовый сок рекомендуют употреблять как средство, которое поможет восстановить силы.

7. Диабет

7.jpg

Употребление граната при диабете (в умеренных количествах) способствует уменьшению отеков, часто встречающихся у диабетиков на ранних стадиях диабета. Гранат почти не содержит сахарозы. А это значит, что фрукт ускоряет метаболизм и другие обменные процессы, которые при диабете 1 и 2 типа часто бывают замедленны.

У граната есть свои противопоказания. Польза и вред данного фрукта в каждой конкретной ситуации могут быть оценены только врачом. Гранат одинаково хорош и как десерт и как приправа к различным блюдам. Недаром на протяжении веков этот фрукт пользуется такой популярностью у многих народов.

Источник: organicfacts

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: