Закрыть рекламу ^

7 умных занятий, которые увеличат ваш уровень IQ

7 умных занятий, которые увеличат ваш уровень IQНевероятные факты

На протяжении долгого времени люди полагали, что все наши таланты у нас с рождения. Считалось, что мы родились с определенным уровнем интеллекта, и все.

Однако, наука доказала, что со временем мы можем точно развивать наш интеллект и расширить возможности нашего мозга. Освоение новых навыков помогает нашему мозгу строить нейронные пути, которые приносят пользу его функционированию и существенно увеличивают наш уровень IQ.

Читайте также: ТЕСТ: давайте мы угадаем ваш возраст

Вот 7 умных хобби, которые увеличивают ваш IQ. Их эффективность и действенность доказаны наукой.


Как увеличить IQ

1. ИГРА НА МУЗЫКАЛЬНОМ ИНСТРУМЕНТЕ

1).jpg

Научные исследования показывают, что регулярная игра на музыкальных инструментах меняет форму и силу мозга.

Музыкальные инструменты могут использоваться в терапии для улучшения познавательных навыков.

По мнению ученых, это самая важная из всех видов деятельности, поскольку она обладает наибольшим положительным эффектом. Музыка способствует развитию воображения, улучшает коммуникативные, а также математические навыки.

Специалисты утверждают, что участие в командных видах спорта также положительно влияет на наш мозг.

Итак, спорт и музыка однозначно приносят нам неоценимую пользу: нашей способности запоминания, функционированию мозга, умению исполнять, а также коммуникационным навыкам.

2. ЧТЕНИЕ

3).jpg

Как правило, все успешные люди читают художественную и познавательную литературу.

Научные исследования показывают, что чтение литературы- это не только развлечение, но и самая настоящая пища для нашего мозга.

Читайте также: 7 необычных привычек, появляющихся благодаря чтению

Кроме того, чтение является терапевтическим способом лечения нервных стрессов. Художественная литература помогает успокоить ваши нервы и способствует расслаблению после сложного трудового дня.

Этот вид деятельности развивает все 3 вида интеллекта - кристаллизованный, жидкий и эмоциональный.

Благодаря чтению, мы способны лучше воспринимать поступающую информацию, решать проблемы, улучшать навыки, распознавать шаблоны, понимать людей и т. д.

В деловом мире чтение обеспечивает нам улучшение коммуникативных навыков.

3. РЕГУЛЯРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

5).jpg

Оказывается, спортивные тренировки способствуют не только улучшению фигуры, но и повышению мозговой активности.

Был проведен ряд исследований, в которых оценивалось влияние физической активности на когнитивные характеристики взрослых.

Однако, учитывайте, что не стоит ожидать результатов, выполняя, скажем, 20 отжиманий один раз в три месяца. В этом случае никаких улучшений не будет. Регулярность - вот ключ к успеху. Необходимо уделять физическим упражнениям хотя бы 15 минут в день.

Физические нагрузки заряжают наш ум энергией, улучшая память, развивая концентрацию и понимание некоторых вещей.

Специалисты утверждают, что если мы ведем малоподвижный образ жизни, мы наносим большой вред не только своей фигуре, но и не способствуем развитию мозга.

4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО ЯЗЫКА

7).jpg

Вместо того, чтобы тратить день на бесцельные игры в интернете, выучите новый иностранный язык.

Исследования показывают, что те, кто говорит на нескольких языках, лучше справляются с решением головоломок, чем другие.

Иностранный язык тонко настраивает наш мозг и делает нашу память более обостренной. Язык оказывает положительное влияние также и на организационные навыки.

Ну, и последний аргумент –любой иностранный язык замечательно дополнит рабочее резюме.

Помимо знания своего родного языка иностранный язык всегда приветствуется работодателями. Ведь его знание автоматически подразумевает то, что потенциальный сотрудник является довольно развитой личностью.

5. НАКОПЛЕНИЕ И ОПЫТ

9).jpg

Большинство из нас знакомы с концепцией запоминания бесконечного количества страниц перед экзаменом. Часто впоследствии мы забываем эту информацию, потому что нам она не особо нужна в дальнейшем.

Когда мы учим новый язык, наш интеллект развивается, потому что он требует кумулятивного обучения. Мы изучаем слова, пунктуации, синтаксис, и вся эта информация должна регулярно повторяться. Только так мы способствуем её накоплению у себя в мозге.

Если мы используем эту технику в своей повседневной жизни, это значительно помогает развивать наш мозг.

Психологи рекомендуют завести карманный блокнот, чтобы записывать туда важные вещи, а затем просматривать эти записи в свободное время.

6. ТРЕНИРОВКА МОЗГА

11).jpg

Обязательно нужно обратить внимание на любую активность, которая способствует развитию мозговой активности. Сюда входят развивающие игры, кроссворды, головоломки, загадки. Они усиливают нейропластичность.

Говоря проще, всё это позволяет мозгу лучше организоваться и значительно улучшать наши познавательные способности.

Кроме того, нейропластичность, способность мозга поддаваться воздействию внешних факторов, помогает нам бороться с такими состояниями, как стресс и депрессия.

Читайте также: Психологический ТЕСТ на подсознание: что вы видите на этой картинке?

7. МЕДИТАЦИЯ

14).jpg

Ученый Ричард Дэвидсон (Richard Davidson) провел эксперимент, связанный с медитацией монахов.

Его целью было проверить, могут ли по требованию вырабатываться определенные умственные колебания.

В результате, было доказано, что медитация также способствует обострению некоторых чувств, а также воздействует на определенные способности человеческого мозга.

Наибольшее влияние медитации - это управление собственными эмоциями. Вы можете помочь мозгу переустановить себя и призвать любое чувство к действию, когда вам это необходимо. Медитация делает человека более сильным и выносливым.

Источник: simplecapacity

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: