Закрыть рекламу ^

7 важных признаков того, что ваши родители не воспитали вас правильно

7 важных признаков того, что ваши родители не воспитали вас правильноПолезные советы

Мамы и папы, которые постоянно вмешиваются в дела своих детей и которые опекают их, конечно же делают это все из-за любви. Но своими благими намерениями родители не дают детям стать взрослыми, самостоятельными и добиться в жизни успеха.

В статье мы поговорим о семи признаках того, что вас не подготавливали к жизни, а защищали от нее. Если вы обнаружили много похожего, то вероятно вам сложнее было приспособиться к жизни по сравнению со своими сверстниками.

Писательница Джули Литкотт Хеймс (Julie Lythcott-Haims) в своей книге "Отпустите их" рассказывает об этих признаках, а также о том, к чему может привести чрезмерная родительская забота, когда они растят из своих чад изнеженных цветов, которые не в состоянии выжить в жестоком мире без помощи окружающих.

Читайте также: СВОЛОЧИ - как их выявлять и ИЗБЕГАТЬ


Ошибки воспитания

1. Вам внушили мысль о том, что безопасно только рядом с родителями

Сценарий развития событий

1.jpg

Родители в общем делятся на две категории. Одни отправляют вас гулять и до вашего возвращения понятия не имеют, где вас носит: в парке возле дома, на игровой площадке, с книгой на скамейке, или на заброшенной стройке. Другие знают о каждом шаге своего ребенка.

Родителей, которые переживают, вполне можно понять. Ежедневно в СМИ появляется информация об опасных людях, которые следят за детьми и похищают их, о водителях, которые могут на пешеходном переходе сбить ребенка и даже не остановиться. Список можно вести бесконечно, так как за порогом дома опасностей миллион.

Поэтому вместо того, чтобы объяснить ребенку, поговорить с ним, как реагировать на опасность, или как ее избегать, мама и папа просто отгораживают его от мира. К примеру, они не отпускают его одного без сопровождения на улицу. А в сегодняшнее время тревожность вообще зашкаливает: дети на связи каждые 15 минут или же их передвижение отслеживается по GPS.

Чем это грозит ребенку в будущем

1-1.jpg

Приведем пример. Мама с ребенком переходят дорогу. Мама смотрит по сторонам и принимает решение переходить или нет. Идёт, ребенок движется следом за ней, не вынимая наушников или не отвлекаясь от смартфона.

Читайте также: Как воспитать счастливых детей

В будущем такому ребенку будет очень тяжело без помощи со стороны, потому что у него нет базовых навыков, он не умеет ориентироваться, не знает, как планировать свободное время и не сможет заметить опасность. А все потому, что это все за него делали родители.

Неправильное воспитание

2. Родители слишком часто вас хвалили

Сценарий развития событий

2-1.jpg

Когда вас хвалят заслуженно – это всегда хорошо. Неважно при этом, о ком идёт речь, о взрослом или о ребенке. Но когда папа и мама восторгаются тем, что ребенок криво нарисовал человечка или смог почистить зубы, то это не совсем нормально.

Чем это грозит ребенку

2.jpg

Во-первых, ему обеспечены проблемы на работе, потому что у человека в подкорке отложено, что все, сделанное им, – это хорошо. И даже будучи в зрелом возрасте, он может полагать, что лишь за один его приход на работу, ему должны дать премию и восхититься.

Безусловно, ребенок должен знать, что родители любят его. Однако, вопрос в необходимости за каждый чих выписывать ему благодарственную грамоту.

Ошибки в воспитании ребенка

3. Родители вместо вас выбрали вид спорта

Сценарий развития событий

3.jpg

Часто бывает так, что папа с мамой отводят своего ребенка в спортивную секцию вовсе не для того, чтобы он с пользой для здоровья проводил время. Их цель – это высокие спортивные результаты. Они мечтают, чтобы он стал футболистом, теннисистом, пловцом, хоккеистом и т.д. Поэтому и заниматься этим видом спорта отдают его с раннего детства, ведь так шансы достичь хороших результатов увеличиваются.

Чем это грозит ребенку

3-1.jpg

Детям нравится физическая активность, они с большим удовольствием прыгают, бегают и плавают. Однако, если вы будете настаивать на том, чтобы ребенок занимался строго чем-то одним, то детский организм не будет развиваться равномерно, и риск возникновения травм значительно увеличится.

Читайте также: Генетика или среда формирует личность человека?

Есть и другая проблема. Дорога в большой спорт очень непростая, а значит, обычное детство – это не про того ребенка, родители которого решили его туда отдать. В результате жизнь ребенка превращается в постоянные тренировки, в перерывах между которыми нужно посещать школу.

Зато всегда на трибуне будут любящие болельщики, которые будут хвалить малыша даже если он бьёт мимо ворот или еле стоит на коньках.

Ошибки родительского воспитания

4. Родители постоянно вмешивались в игры своего ребенка

Сценарий развития событий

4.jpg

Эта ситуация, конечно же, больше знакома современным детям, чем предыдущим поколениям. Называется это игры по расписанию, когда ребенок вместе с родителями отправляется на детскую площадку.

Мама с папой внимательно следят за тем, чтобы никто никого не обижал, чтобы не было драк, а игры были правильными и добрыми. Если их ребенок возьмет чужую игрушку, внимательная мать тут же отберет у него ее, чтобы побежать вернуть хозяину и извиниться.

Родители чересчур вовлекаются в процесс. Иногда даже складывается такое впечатление, будто папы с мамами пришли на детскую площадку, чтобы поиграть с другими родителями.

Чем это грозит ребенку

4-1.jpg

Разве можно говорить о самостоятельности, когда ребенок даже в общении со сверстниками должен следовать родительским правилам? Когда такой человек начинает взрослую жизнь, ему очень тяжело общаться с чужими людьми или прийти к консенсусу на рабочем месте.

Детская площадка – это то место, где ваш ребенок учится общению. Он учится, как реагировать в конфликтных ситуациях. К примеру, когда у него отнимут игрушку, он может отобрать ее у обидчика, договориться обменять ее на что-то или же просто подарить ее.

Дети должны учиться договариваться между собой и веселиться, даже если иногда это будет заканчиваться разбитыми коленками или носами, без этого не обойтись.

Ошибки родителей в воспитании

5. Родители тщательно следили за выполнением домашних заданий

Сценарий развития событий

5.jpg

Детские достижения нередко становятся мерилом успешности родителей. По этой причине зачастую в университет родители хотят отправить своих детей сильнее, чем сами дети того хотят. Нередко подготовка к экзаменам может начаться еще в начальной школе.

Так после окончания уроков учеба для ребенка не заканчивается. Его ожидают еще несколько часов индивидуальных занятий. Специализацию родители выбирают чуть ли не с пеленок. Ребенок начинает тренироваться в определенных предметах практически сразу.

Читайте также: Вся правда о воспитании детей

Куда они планируют отправить своего ребенка? В какой вуз? Естественно, в самый лучший (по рейтингу, по мнению соседки, в тот, в который сами хотели и т.д.). Поэтому каждое домашнее задание должно быть сделано только на отлично. Каждый вечер родитель сидит над учебниками вместе со своим ребенком, вспоминая забытые из школьной программы формулы, и они учатся.

Чем это грозит ребенку

5-1.jpg

Автор вышеназванной книги работает преподавателем в Стэнфорде, поэтому прекрасно знает, до каких крайностей доходят родители, слишком сильно озабоченные образованием своих детей. Только вот своей такой гиперопекой, напоминаниями и совместным выполнением заданий и тестов, они учат ребенка или сами учатся?

Проблема еще в том, когда же человек становится самостоятельным настолько, чтобы быть в состоянии самому планировать выполнение заданий, справляться с трудностями и выбрать профессию? Когда он выходит на работу? Или ребенка нужно учить таким образом до самой пенсии?

Ошибки в воспитании детей

6. Родители делали за вас поделки на уроки труда

Сценарий развития событий

6.jpg

У вас не возникало такого ощущения, будто школьные уроки труда и конкурсы поделок проводят для того, чтобы проверить, насколько изобретательны родители? Поделки выполняются настолько точно и с точки зрения архитектуры, и с точки зрения дизайна, что не возникает сомнений в том, что их сделала рука взрослого человека. Остаётся лишь наградить грамотой родителя за то, что он оказался лучшим среди четвероклассников.

Чем это грозит ребенку

6-1.jpg

На самом деле конкурс поделок – это самая настоящая ярмарка тщеславия, на которой родители стремятся продемонстрировать, насколько творческий и талантливый их ребенок. Но этому талантливому ребенку очень повезет, если в процессе создания шедевра ему разрешат хотя бы подавать ножницы.

Такие конкурсы нужны для того, чтобы у ребенка включалась в работу фантазия, чтобы он поработал с разными материалами. Ему нужно развивать мелкую моторику, научиться проектировать и визуализировать то, что может получиться в итоге. Так кого же на самом деле хотят обмануть родители? Взрослых учителей или всё-таки своего ребенка?

Бесспорно, у родителей это выйдет лучше, ведь они в свое время тоже этому научились. Однако, привычка делать за ребенка его работу может сохраниться на очень много лет.

7. Родители даже сейчас относятся к вам как к ребенку

Сценарий развития событий

7.jpg

Никто не спорит с тем фактом, что для своих родителей мы навсегда останемся детьми. Но когда дети, которые уже совсем не дети, оказываются во взрослом мире, проблем появляется намного больше. К такому выводу приходят стареющие родители.

Они с пущей силой начинают готовить обеды, будить по утрам, заполнять квитанции по оплате квартиры, напоминать о важных совещаниях, сидеть с детьми, искать подходящего партнера и т.д. Они настолько погружаются в жизнь детей, что на свою времени совсем не остается.

Чем это грозит детям

7-1.jpg

Чрезмерная опека крайне утомительна. И в первую очередь, для самих родителей. С момента рождения детей они находятся в постоянном, непрекращающемся ни на минуту напряжении.

Читайте также: Ваша сила воли определяется стилем воспитания отца

Регулярные эмоциональные и физические перегрузки вызывают депрессию, усталость и тревогу. Возможно, если они так сильно о вас заботятся, им по нраву воспитывать детей, однако, в том, чтобы забывать о себе, нет абсолютно ничего хорошего. Когда выросшие дети покидают родительское гнездо, для слишком заботливых родителей это становится сильным ударом.

Источник: Curious.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: