Закрыть рекламу ^

7 видов боли, которые не следует игнорировать

7 видов боли, которые не следует игнорироватьЗдоровье

Обычно бывает, что головная боль – это просто головная боль, а изжога всего лишь означает, что вашему желудку не понравилось то, что вы съели. Боль – это способ, которым пользуется наш организм, чтобы предупредить о том, что что-то не в порядке.

Очень часто бывает, что мы можем объяснить возникающую боль и принять меры. Однако в случае, когда боль приходит неожиданно, длится дольше обычного или кажется, отличается от той, что нам доводилось чувствовать раньше, это значит, что нам необходимо обратиться к врачу и чем раньше, тем лучше.

Предлагаем вам ознакомиться с разными видами боли, которые означают, что пора бить тревогу.

1. Боль в груди

"Если пациенты чувствуют себя достаточно опытными и считают, что боль в груди не является чем-то серьезным, они обычно избегают похода к врачу и не особо переживают из-за этого, - говорит кардиолог Артур Агатстон (Arthur Agatston). – Исследования показали, что у женщин обычно ярче выражены симптомы при сердечных приступах, чем у мужчин". Агатстон также говорит, что по его опыту есть три хороших показателя того, что что-то не в порядке, при этом не важно, какого пола человек: это боль в груди, которая не проходит, отдышка и боли в верхней части тела, которые до этого не наблюдались. Если у вас имеются какие-либо из этих симптомов, вам следует сразу же позвонить врачу или вызвать скорую помощь.

2. Сильные головные боли

Есть шанс, что это мигрень. Однако если эта боль не появляется вместе с другими симптомами (такими, как проблемы со зрением), внезапная сильная головная боль может быть признаком аневризмы сосудов головного мозга. "Аневризма сосудов мозга может вызвать серьезные повреждения в течение нескольких минут, поэтому пациенту следует срочно вызывать скорую", - советует доктор Эльза-Грейс Гиардина (Elsa-Grace Giardina), кардиолог, директор Центра Женского Здоровья в Нью-Йорке.

3. Пульсирующая зубная боль

Может оказаться, что были повреждены нервы в зубе, возможно, потому, что была испорчена эмаль. До тех пор, пока вы не запломбируете зуб, бактерии во рту будут раздражать оголенный нерв. И уж тем более вряд ли вы бы хотели, чтобы инфекция через зуб попала в кровь и распространилась в другие части тела, говорит дантист Кимберли Хармс (Kimberly Harms) из Миннесоты. Если инфекция попала в зуб, вам срочно необходимо почистить каналы и поставить пломбу. Чем дольше вы ждете, тем больше вероятность потерять зуб.

4. Острая боль в боку

Если вы почувствуете острую боль в правом боку, как будто вас кто-то проткнул острым ножом, а также у вас наблюдается приступ тошноты и сильный жар - вполне вероятно, что это аппендицит. Для женщин такие симптомы могут быть вызваны кистой яичников. Кисты - это "шишечки", заполненные жидкостью, которые достаточно опасны, но могут исчезать сами по себе. Однако если одна из них подвинется или разорвется, это вызывает ужасные боли.

В любом случае, срочно надо вызывать скорую и ложится на операцию. "Если не удалить воспаленный аппендицит, он может порваться", - говорит доктор Лин Чанг (Lin Chang), гастроэнтеролог и директор Центра Нейровегетативных Наук и Женского Здоровья при Калифорнийском Университете, Лос-Анжелес. Кисту в некоторых случаях надо удалять, потому что она может блокировать кровоснабжение яичников.

5. Боли из-за газообразования и вспучивания живота

Если за последний месяц вы чувствовали, что ваш живот вздувается очень часто и что вам теперь меньше требуется еды, чтобы насытиться, чем раньше, то в самом худшем случае эти симптомы могут быть связаны с раком яичников. В 2007 году Организация по проблемам гинекологических форм рака пришла к общему мнению по поводу ранних симптомов этих форм рака: вздутие, боли в животе, проблемы с питанием. Если вы вдруг неожиданно стали чувствовать такие симптомы в течение более, чем 2-3 недель, вам следует обратиться к врачу.

6. Боли в спине с покалыванием в пальцах ног

Если вы помогали родственникам переехать в новую квартиру или перестарались в спортзале, и у вас появились боли в спине, возможно, это связано с физической нагрузкой. Однако если лекарства не помогают, сходите к ортопеду. "Один из дисков позвоночника мог зажать нерв", - говорит Лета Гриффин (Letha Griffin), ортопед и специалист по спортивной медицине из Атланты. Без консультации врача, вы рискуете серьезно повредить нерв.

7. Боль в ногах

Если ваша икра становится особенно чувствительной в одном месте, заметно распухла и становится красной или теплой при нажатии, у вас может быть тромбоз глубоких вен, который также известен как тромб. Лучше не массируйте эту зону и не старайтесь избавиться от боли самостоятельно. Если тромб оторвется, он может путешествовать по венам и дойти до легких, при этом произойдет остановка дыхания. В данном случае сразу обратитесь к врачу. Он сможет сделать срез КТ или ультразвук и поставит правильный диагноз. Если причина болей в тромбе, вам назначат антитромботические препараты – в некоторых случаях вам придется пить их в течение года.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: